Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недвижимость, ВНЖ и бизнес в Болгарии. Налоги в Болгарии. Открой свое дело. Просто и ясно


И все таки хороша страна Болгария. В воскресенье в центре Софии, проходя спокойно ее узкими улочками, нашел интересную находку – Библию. Спросил в интернете хороший ли знак этот. Получается что да. И попы знакомые ответили также. Ничего, что на болгарском языке. Читать и понимать умею на БГ-мове. Без словаря. И такие мелочи счастливые и хорошие случаются частенько в стране вечнокрасных помидоров. Знаки даются. Уметь только замечать их нужно и понимать смысл каждого. Найденная Библия – тоже знак и, скорее всего я понимаю о чем он.

Активно течет в Софии. Сосульки – висулки шлепаются на головы прохожих регулярно. Иногда пробивая, иногда пугая просто. Травматологии полны пенсионерами и не очень с конечностями сломанными верхними и нижними. Это в Софии. Наверное и по всей стране так. Есть еще не раскопанные от снега села в видинской области и в силистренской. Как там «домик в деревне» иметь. Хорошо ли. Думаю, что да. Экстрим небольшой сплочает селян и иностранцев в таких селах обитающих. Ежели, конечно иностранцы не жлобятся и свои правила жизни не насаждают местным обитателям. А то порой несколько иносемей в одном селе купят дома, передут и начинают создавать свой анклав – иностранный. Такое не очень нравится обитателям истинным а не приезжим и конфликты возникают тоже. И лупят иногда приезжих по головам палками, чтоб знали и жили спокойно. Просачиваются такие сообщения в прессе болгарской.

Про бизнес. О налогах на бизнес в Болгарии.

После руссо-реалий и общений с множеством контролирующих и разрешающих органов, как пиявки сидящих на теле бизнеса, как начинающего, так и развитого, тут, в Болгарии оказалось все просто. Как в раю. Просто как вареная картошка или пареная репа. Прозрачность во всем и ясность. Нет непонимания или недосказанностей разных.

Фирма у меня с 2006 года тут. Экспорт-импорт (стройматериалы и деревяшки всякие), аутсорсинг и финансовый консалтинг, плюс реклама концептуальная полного цикла– основные направления деятельности. Казалось бы, просто кормушка должна быть для фискалов-федералов местных. Но отношение властей к бизнесу в Болгарии просто как отеческое. Если сам не обманываешь страну и державу, конечно. Открыто и возможно все. Абсолютно все. Все прописано до мелочей, как получать лицензии, как экспортировать или реэкспортировать, как…, как…, как…, на все вопросы бизнесмена есть готовые ответы, разжеванные до понимания аборигена австралийского или обезьяны. Подзаконных актов нет никаких. Есть правила, есть дополнения к правилам. Правило заднего числа не применяется. А только с момента принятия и публикования в «Державном вестнике» вступает в силу изменение. Если приняли его.

Из практики деятельности нашей фирмы. Про налоги и расходы.

Первое НДС. Или ДДС называется он тут и составляет 20%. При экспорте в Болгарию продукции уплатили мы таможенную пошлину и ДДС этот внесли. Разгрузили машины, часть товара продали, фактуры выставили, все нормально, часть товара на складе пылилась. Через два месяца после пересечения границы машитнами, звонят с налоговой и просят складские остатки дать им. Справку про то, что на складе лежит и пылится. Готовим такую справку, спрашиваем «Зачем», отвечают из налоговой – «хотим вам ДДС вернуть». Шок у нас или нет. Во первых шок. Вспонимая Роиссю с возвратом НДС по открузкам экспортнрым. И налетом бабушек с налоговой Архангельской с проверкой камеральной. Но на 90 день после пересечения товаром границы, тут в Болгарии, на счет нам шлепнулась сумма живых денег – разница ДДС от вввезенного нами товара и проданного по фактурам. Живыми деньгами и на счет. Класс просто. Есть ли такое в России или в Украине. Сомневаюсь. А тут подкрепа такая на счет упала. Замечательно. Потом только при отправке товара и выписке фактур мы до 10 числа следующего месяца платим ДДС в бюджет. Многие тут играют с ДДС и довольно успешно. Например, можно внести оборудование себе, уплатить ДДС при ввозе и по истечении 3 месяца получить обратно всю сумму ДДС. Как вариант. Есть другие схемы, законные вполне. Финансовый консалтинг в действии.

Второе – налог на прибыль. Он тут 10% от разницы доходы-расходы минус ДДС. Оффшор так сказать болгарский в Европе. Платится один раз в год по результатам года. Представительские расходы, типа пропоя и напоения партнеров по бизнесу регулярно, списываются в затраты и поднять расходную часть в фирме не составляет большого труда. Без траты денег на пропой, естественно. Подарки там и прочая всякая лабуда тоже вписывается в затраты и в результате разница, с которой налог на прибыль уплачивается, получается вполне разумной для фирмы и ее учредителей. Опять финансовый консалтинг в действии.

Третье – налог на ФОТ. Фонд оплаты труда. Тут в Болгарии он составляет 39% от зарплат и поэтому практикуется не только белая схема, но и серая – с социальным пакетом для тружеников нелегкого офисного и иного труда. Средняя и нормальная зарплата в Софии – 1000 лева на нос в месяц. Для специалистов среднего звена. Топ манагеры получают больше и плюс годовой бонус. Что вполне нормально и объяснимо. Все работники работают по трудовому договору с работодателем и получают медицинские страховки – осигуровки. За этим следят и тут мутить что-то сложно. Оформляют, например, на 600 лева в месяц по трудовому договору, а остальное оговоренное выплачивается различными способами. По соглашению сторон.

Как видите все просто и ясно.

Проверки налоговой существуют. На третий год деятельности нашей фирмы опять позвонили из налоговой и сообщили что по плану через 20 дней, такого-то числа, придут проверить то-то и то-то. Пришли точно в срок, проверили что хотели, кофе с тортом поели попили и ушли. Камеральная проверка прошла. Следующая через пять лет будет. Опять все предсказуемо. Никаких маски-шоу не проводят. Не тупят, не выискивают что-то непонятное. Документы посмотрели и все. Замечательно. Потому как все прозрачно. В любой момент можно увидеть все про фирму. В агенции по вписваниям или в агенции АПИС.

Хороша страна Болгария.

Ту би Континиед.

книга «Как покупать недвижимость в Болгарии»

- Экспорт-импорт любой продукции из Болгарии – в Болгарию. Решим транспорт, таможню, хранение.

-Организуем и продаем готовый бизнес в Болгарии

-Магазины любого профиля и размера

Аптеки, стоматолог. кабинеты, АГ-кабинеты

-Кафе, рестораны, малые объекты общепита

-СПА, фитнесс центры, солярии, массажные кабинеты

-Логистические складские комплексы и базы

-Производства (швейные, обувные, галантерейные и пр)

-Производства пищевые (мясо, молоко, сыры, кондитерка)

-Получение еврофинансирования до 200000 евро

Пишите письма - Спрашивайте – расскажу всю правду о переезде и жизни в Болгарии

О Болгарии по русски, Болгария инсайд, страна вечнокрасных помидоров, болгарские зарисовки, Болгария, недвижимость Болгарии, купить квартиру на море, визы Болгарию, отдых Болгарии, путешествия Болгарии, купить апартамент Болгарии, купить готовый бизнес, эмиграция Болгарию, лечение Болгарии, На пенсию в Болгарию, транзит через Болгарию, автостоп Болгарии, достопримечательности Болгарии, отпуск Болгарии, иммиграция Болгарию, купить дом Болгарии, горнолыжный курорт Болгарии, фотовольтаика, парк солнечных батарей, построить фотовольтаичный парк, стоимость солнечных панелей, солнечная энергия, возобновляемые источники энергии, bulgariainside, Болгария, недвижимость Болгарии, купить квартиру на море, визы Болгарию, отдых Болгарии, путешествия Болгарии, купить апартамент Болгарии, купить готовый бизнес, эмиграция Болгарию, лечение Болгарии, На пенсию в Болгарию, транзит через Болгарию, автостоп Болгарии, достопримечательности Болгарии, отпуск Болгарии, иммиграция Болгарию, купить дом Болгарии, горнолыжный курорт Болгарии, фотовольтаика, парк солнечных батарей, построить фотовольтаичный парк, стоимость солнечных панелей, солнечная энергия, возобновляемые источники энергии, Immigration, Citizenship, Deportation, Visas, Business, Permanent Visas, Criminal, Divorce, Custody, Support, Personal Injury.


В избранное