Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Я с вами ныне торжествую" - мероприятия к 300-летию М.В.Ломоносова на улице Ломоносова (арт-акция, конференция, возложение цветов)




Заголовок: "Я с вами ныне торжествую" - мероприятия к 300-летию М.В.Ломоносова на улице Ломоносова (арт-акция, конференция, возложение цветов)

Компания: Художественный салон "Ломоносов"

17 ноября, начало в в 11.00
Организаторы: Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, Художественный салон "Ломоносов", Творческая группа "АРТэЭГО" при поддержке отдела культуры Администрации Центрального района.
В ноябре 2011 года в России отмечают 300-летний юбилей великого патриота России, ученого, поэта, художника Михаила Васильевича Ломоносова (8/19 ноября 1711- 9 апреля 1765). Уже прошли и еще состоятся многочисленные конференции. Выпущены юбилейные издания. Страна широко отмечает юбилей этой знаковой личности.
СПБГУ низкотемпературных и пищевых технологий, Творческая группа АРТэЭГО, художественный салон "Ломоносов" подключились к участию в этом значительном событии. Территориально университет и галерея находятся на улице, с 1948 года носящей имя ученого. Одним из самых красивых городских уголков является площадь Ломоносова с памятником ученому, установленным в 1892-м году (автор Забелло). Во времена Ломоносова это были еще лесные места, почти граница города.
Мероприятия, посвященные Ломоносову, пройдут в три этапа.
17 ноября в 11. 00 в фойе университета (ул. Ломоносова, д.9) начнется арт-действо "Я с Вами ныне торжествую".
Это будет акт восторженного почитания академика, химика, астронома, пиита, художника Михайло Васильевича Ломоносова. Языком сегодняшних арт- практик художники Петербурга и все желающие под предводительством живописца Е. Гиндпера и скульптора М. Едомского на больших картонных листах создадут каждый свой образ российского ученого. Выбор остается за участниками акции. Кому-то ближе окажется образ Ломоносова- студента, кому-то пиита, астронома, химика. В результате должна появиться серия портретов-образов Ломоносова
разных периодов его жизни и разного рода деятельности. Цель акции в наглядной и не слишком назидательной форме напомнить современникам о значении и подвижнической деятельности Ломоносова. При кажущейся простоте действа оно не возможно без теоретической подготовки, т.к. художникам и всем участникам придется если не полистать книги о Ломоносове, то хотя бы заглянуть в Интернет, чтобы освежить в памяти линию его жизни и деятельности.
В акции участвуют художник Евгений Гиндпер, скульптор и живописец Михаил Едомский, скульптор и живописец Иван Тарасюк, преподаватель ГХПА им. Штиглица Лев Дутов с учениками, Дмитрий Прощанников (группа "Наследие" И. Чурилова).
С 17 ноября в помещении салона "Ломоносов" (ул. Ломоносова, 18) открыта мини-выставка Е. Гиндпера "Антропоморфная мозаика", также посвященная Ломоносову. Художник представит свои произведения, имитирующие мозаику, раскрывающие значительные темы, но с использованием такого хрупкого и прозаичного материала, как яичная скорлупа.
Кураторы проекта Лариса Малашевская, Елизавета Стрепетова, Виталий Бурянин.
В 15.00 в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий начнется конференция "Ломоносовские чтения". Вступительное слово скажет доктор технических наук, профессор, ректор университета Бараненко А.В.
Конференция включает презентацию "Жизнь и творчество М.В. Ломоносова", доклад "Труды М.В. Ломоносова. Вклад в современную науку" (д.т.н, профессор Цветков О.Б), выступление студенческого клуба.
Кураторы проекта от СПГУ НПТ: проректор по научной и инновационной деятельности Баранов И.В., проректор по социальной политике и международным связям Румянцева О.Н.
В 16.10 состоится возложение цветов к бюсту М.В. Ломоносова (площадь Ломоносова).
По периметру площади будут установлены созданные художниками арт-объекты с портретами Ломоносова, символизирующие этапы его жизненного пути и деятельности.
Эти портреты создадут своеобразный "Венок Ломоносову"

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.lomonosovsalon.ru
Адрес организации: СПб, ул. Ломоносова, 18
Контактное лицо: арт-директор
Малашевская Лариса Анатольевна
E-mail: lomonosovsalon@yandex.ru
Телефон: +7 911 2531029

В избранное