Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живое общение с Богом

  Все выпуски  

Красота праведности. Важно понять, что Бог не относился к Иисусу как к Сыну-любимчику. Иисус заслужил Свое возвышение. Псалмопевец дает причину этого: "Ты любишь праведность и ненавидишь беззаконие; поэтому Бог поставил Тебя выше Твоих товарищей..." Именно позиция Иисуса в вопросах праведности и беззакония побудила Бога возвысить Его.


Предисловие автора

Красота праведности

Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты, жезл царства Твоего. Ты возлюбил правду, и возненавидел беззаконие; посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. Все одежды Твои, как смирна и алой и касия; из чертогов слоновой кости увеселяют Тебя. ("Ты любишь праведность и ненавидишь беззаконие; поэтому Бог - Твой Бог - поставил Тебя выше Твоих товарищей, помазав Тебя елеем радости", "..из дворцов, украшенных слоновой костью, мелодии струн увеселяют Тебя".)
Псалом 44:7-9

Здесь псалмопевец дает пророческое изображение Мессии - то, которое исполнилось в Господе Иисусе. Это изображение открывает характер Иисуса, Его позицию в вопросах морали и причину того, что Бог превознес Его. Важно понять, что Бог не относился к Иисусу как к Сыну-любимчику. Иисус заслужил Свое возвышение. Псалмопевец дает причину этого: "Ты любишь праведность и ненавидишь беззаконие; поэтому Бог поставил Тебя выше Твоих товарищей..." Именно позиция Иисуса в вопросах праведности и беззакония побудила Бога возвысить Его. В этих вопросах нет нейтральности. Праведность, которую Бог одобряет, не оставляет места компромиссу с беззаконием.

Эта бескомпромиссная праведность венчается радостью, приходящей от помазания Святого Духа. Иоанн Креститель свидетельствовал об Иисусе: "Я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем" (Иоанна 1:32). Как Мессия, Иисус был отмечен тем, что Святой Дух пребывал на Нем. Никогда, ни словом, ни делом Он не подавал этому голубю повода оставить Его.

Такую праведность венчает также красота - одежды, пропитанные благовониями, и мелодичные звуки струн, льющиеся из дворца, украшенного слоновой костью.

Созерцая такую чистоту и красоту, мы вторим словам Невесты: "...весь он - любезность. Вот кто возлюбленный мой..." (Песнь Песней 5:16).

Ответ веры:

Господи, помажь мои глаза, чтобы видеть красоту истинной праведности. Во имя Иисуса. Аминь.



В ближайших выпусках рассылки:

  • "Остановитесь и познайте"
  • Выход через хвалу
  • Тайная, сокровенная мудрость

Предисловие автора | Подписаться на рассылку | Сайт www.bee-book.com





В избранное