Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 09/03/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 09/03/2019
============================================================
Скончался настоятель Казанского собора Санкт-Петербурга протоиерей Павел Красноцветов

09.03.2019 23:50
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81884
------------------------------------------------------------




Санкт-Петербург, 9 марта. Настоятель Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга протоиерей Павел Красноцветов скончался 9 марта после тяжелой болезни на 88-м году жизни, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.



Павел Григорьевич Красноцветов родился 10 января 1932 года в селе Аромашеве Тюменской области в семье потомственных священнослужителей. Его дед Михаил Красноцветов, сын священника, будучи клириком церкви Всех святых в Тюмени, в 1937 году вместе с другими церковнослужителями был расстрелян. Отец будущего священника Григорий Красноцветов служил в Покровском храме Барнаула. По окончании в 1955 году Московской духовной семинарии Павел Красноцветов был рукоположен во диакона и вскоре во пресвитера. В 1973 году
он окончил заочный сектор Московской духовной академии. Проходил служение в Киселевске, Ярославле (был секретарем епархиального управления, в 1960-1963 годах трудился под омофором епископа Ярославского и Ростовского Никодима (Ротова), впоследствии - митрополита Ленинградского и Новгородского). C 1964 года служил в Воскресенском соборе Берлина. По окончании заграничной командировки в 1970 году был назначен в Ленинградскую епархию настоятелем Александро-Невского храма Красного
Села, затем - настоятелем Князь-Владимирского собора (1974-1982). В 1975-1981 годы был благочинным патриарших приходов Финляндии. Служил настоятелем Никольского собора в Вене (1982-1986), затем - Спасо-Преображенского (1986-1987) и вновь Князь-Владимирского (1987-1996) соборов в Ленинграде-Санкт-Петербурге. С октября 1996 года - настоятель и председатель приходского собрания Казанского собора. Под руководством отца Павла была возрождена приходская жизнь в соборе. Священник был награжден многими церковными
орденами, патриаршим крестом.



Соболезнование в связи с кончиной протоиерея Павла Красноцветова выразил Патриарх Кирилл: "Хорошо зная почившего, могу свидетельствовать, что сей неутомимый труженик нивы Господней ревностно стремился исполнять слова апостола, призывающего пастырей быть образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим. 4:12), - сказано в послании Предстоятеля. -Убежден, что биография почившего пастыря способна быть добрым примером для поколения молодых священнослужителей, коих Господь
посылает на пажити Свои".



В соболезновании митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия отмечено, что отец почти полвека Павел усердно совершал служение на нескольких приходах северной столицы, в каждом из которых оставил достойные плоды и добрую благодарную память: "Любовь к Богу и Святой Церкви была центром его жизни и мерилом отношений с окружающими, - подчеркнул правящий архиерей. - Человеком крепкой веры и богатой духовной культуры, двери сердца которого всегда были открыты - мы запомним новопреставленного отца
Павла. Его образ останется не только в церковной истории города, но в нашей молитвенной памяти".



Отпевание новопреставленного отца Павла начнется 13 марта в 10:30 в Казанском соборе. Его возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Похороны состоятся на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.


============================================================


В Иордании будут искать следы грузинского монастыря

09.03.2019 23:09
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81883
------------------------------------------------------------




Фото: https://www.facebook.com/georgianheritage



Тбилиси, 9 марта. Грузинские исследователи вместе с иностранными коллегами в этому году начнут искать след грузинского монастыря в иорданском городе-крепости Эль-Карак, сообщает "Sputnik Грузия" со ссылкой на Агентство по охране культурного наследия Грузии.



Со стороны Грузии в экспедиции примут участие археологи Национального агентства по охране культурного наследия Грузии, со стороны Иордании - специалисты Департамента древности при министерстве туризма Иорданского Хашимитского королевства. Из США же проектом займутся специалисты Международного центра ориентальных исследований "Акори", который поможет Грузии обеспечением технического оборудования.



Исследователи должны установить точное местоположение в пустыне монастыря Шеган, связанного с именем известного грузинского церковного деятеля XI Габриэля Тбилели.



"Согласно историческим источникам, грузинский монастырь Шеган был основан Габриэлем Тбилели в XI веке. Известно, что последние годы своей жизни он провел в этом монастыре. В 60-е годы XI века здесь же был похоронен основатель грузинского Иерусалимского Крестового монастыря Георгий Прохоре", - говорится в сообщении агентства.



Шеганский монастырь в пустыне представлял собой метокс (филиал) Крестового монастыря. Он прослужил до XIII века. От монастыря остались несколько церковных рукописей, одна из них хранится в книгохранилище Иерусалимской греческой патриархии.



Возможность нахождения грузинских очагов в Иордании будет рассмотрена в ходе недельного рабочего визита группы грузинских специалистов в Иорданию.



Как отмечают в Агентстве, научное исследование религиозного и исторического следов на территории чужих стран становится новым стратегическим направлением ведомства. Исследовательские работы в этом году вместе с Иорданским Королевском пройдут и в Израиле. На территории монастыря Бир эль-Кут в Иерусалиме изучение грузинского исторического следа будут осуществлять грузинские, польские и еврейские ученые.


============================================================

В избранное