Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 13/03/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 13/03/2019
============================================================
Христиане Сирии через 7 лет после подхода боевиков вспоминают о чудесах

13.03.2019 16:13 | РИА Новости
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=81957
------------------------------------------------------------

============================================================


Туристические центры в Японии ограничивают доступ для больших групп иностранцев

13.03.2019 15:54
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81956
------------------------------------------------------------




Руководство различных популярных у туристов объектов, от храмов до баров, начало отказывать иностранным посетителям из-за неуважительного поведения и плохих манер.



Об этом сообщает Rublev.com со ссылкой на Lonely Planet и на японские СМИ.



Кроме того, многие популярные места в Японии страдают от переизбытка посетителей.



Вынужденное регулирование



Местные предприниматели и туроператоры испытывают все большее разочарование в связи с неуважительным поведением некоторых групп иностранных туристов. Как следствие, все чаще иностранцы сталкиваются с ограничением или запретом на посещение тех или иных объектов.



Одним из таких мест является храм Лежащего Будды в городке Нанзо-Ин, в префектуре Фукуока. Это один их самых популярных буддийских храмов Японии, самый популярный храм префектуры Фукуока. Каждый год его посещает более полутора миллиона многочисленных туристов. Главная достопримечательность святилища — бронзовая статуя Лежащего Будды. Благодаря своим размерам (41 метр в длину, 11 метров в высоту; вес — 300 тонн) статуя считается самой большой бронзовой скульптурой в мире.



В последнее время вокруг храма появились большие объявления, написанные на 12-ти языках, предупреждающие, что иностранные гости большими группами не могут посетить священное место.



Какудзо Хаяси (Kakujo Hayashi), главный священник храма, в недавнем интервью японской газете «Асахи Симбун» рассказал, что за последние десять лет священное для японских буддистов место оказалось переполнено большими группами иностранных посетителей. Ежедневно к храму прибывают от 20 до 30 автобусов с туристами — пассажирами круизных лайнеров. Они доставляют большие неудобства священнослужителям, слушая громкую музыку, купаясь в священном водопаде, предназначенном только для буддийских
монахов, взбираются на крышу храма.



Он признал, что неуважительное поведение проявляют не только иностранцы, и потому руководство храма может отказать в посещении не только туристам из-за границы, но и жителям Японии, если только они будут нарушать правила.



В 2017 году храм Яцусиро-Гу в префектуре Кумамото временно прекратил принимать любые группы верующих после того, как количество круизных судов, прибывающих в близлежащий порт, увеличилось в шесть раз.



Хозяева баров и ресторанов жалуются на низкую культуру поведения иностранных туристов, которые шумят, мусорят, тайно приносят с собой еду и иногда используют тарелки в качестве пепельниц.



«Туристическое загрязнение»



«Сверхтуризм» и его последствия в Японии заставили местных жителей придумать специальный термин: “kankō kōgai”, что в переводе означает «туристическое загрязнение». Наиболее остро этот вопрос стоит в таких, например, городах, как Киото и Камакура, где местные жители утверждают, что приток иностранных гостей создал чрезмерную нагрузку на инфраструктуру и отрицательно влияет на повседневную жизнь.



Стремясь уменьшить давление на эти города и остановить избыточный поток иностранных путешественников, национальное туристическое агентство Японии поощряет посетителей обратить внимание на менее исследованные регионы страны.



В 2018 году количество иностранных туристов, посетивших Японию, достигло рекордной отметки — 31,2 миллиона человек. При этом рост туристического потока из-за границы растет уже седьмой год подряд. Эксперты связывают это со смягчением визовых условий, увеличением количества относительно недорогих рейсов, что приводит к росту числа посетителей — прежде всего пассажиров круизных судов.



Ожидается, что в конце 2019 — середине 2020 годов эти показатели увеличатся: в октябре 2019 года в Японии пройдет Чемпионат мира по регби, а в 2020 году страна примет у себя летние Олимпийские игры.


============================================================


Песков подтвердил, что Путин оплатил создание иконы для храма российских Вооруженных сил

13.03.2019 14:48
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81955
------------------------------------------------------------




Проект главного храма Вооруженных сил России



Москва, 13 марта. Президент России Владимир Путин действительно оплатил из личных средств изготовление центральной иконы храма Вооруженных сил РФ. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.



«Действительно, Путин перевел свои личные средства на изготовление этой иконы», - сказал он, не конкретизировав, о какой сумме идет речь.



«Это та сумма, которая была необходима для того, чтобы эту икону сделать», - пояснил представитель Кремля. По его словам, это пожертвование стало личным вкладом президента в создание главного храма Вооруженных сил РФ, на церемонии закладки камня которого российский лидер также присутствовал.



Ранее главный архитектор храма Дмитрий Смирнов в интервью газете «Красная звезда» рассказал, что центральной иконой станет образ Спаса Нерукотворного, который будет создан на средства Владимира Путина, передает ТАСС.


============================================================


Годовщина понтификата

13.03.2019 13:27 | Vatican News
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=81954
------------------------------------------------------------

============================================================


Спросите себя: "Зачем мне это надо?" Как прекратить ролевую игру в пост

13.03.2019 12:37 | "Православие и мир"
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=81953
------------------------------------------------------------

============================================================


Казань представит на "Золотой маске" оперу на основе архивных данных о жителях Свияжска

13.03.2019 11:42
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81952
------------------------------------------------------------




Казань, 13 марта. Фонд поддержки современного искусства «Живой город» и фонд развития исполнительского искусства Татарстана «Сфорцандо» 13 и 14 марта представят на российском театральном фестивале «Золотая маска» в Москве оперу «Сны Иакова, или Страшно Место». Произведение основано на архивных данных, часть из которых хранится на территории музея-заповедника «Остров-град Свияжск», сообщил ТАСС соучредитель «Живого города» Артем Силкин.



«Сны Иакова, или Страшно Место» - первая часть трилогии, она основана на документальных материалах, часть из которых у нас в музее хранится. Это синодик Успенского монастыря, который мы издали в позапрошлом году, <…> на основе следственных дел людей, которые были репрессированы, находились в заключении в Свияжске, судеб больных, которые находились в психиатрической клинике», - сказал Силкин.



По его словам, произведение рассказывает о месте, «в котором волею судеб люди временами оказывались очень близко к состоянию, иногда невольно, общения с высшими мистическими силами». Название содержит прямую отсылку к распространенному в христианской культуре сюжету о сне пророка Иакова - он увидел лестницу, по которой восходят и снисходят ангелы.



В постановке задействованы три исторических пласта архивных материалов, отметил Силкин. Первый - период существования Свияжского Успенского монастыря - XVI-XVIII вв. Следующий - история трудовой колонии, функционировавшей на территории монастыря. «Это было учреждение пенитенциарной системы, исправительно-трудовой, в период политических репрессий. <…> Поскольку там все документировалось, так или иначе в большинстве случаев сохранились следственные дела», - уточнил он.



Третий временной период - существование на территории монастыря психиатрической клиники. «Там также все документировалось, сохранились дела, врачебные записи, сохранились воспоминания об этом периоде. На основании этих документов был собран некий материал, который можно пропевать, проговаривать, композитор [Александр Маноцков] на основе этого материала создал драматическое произведение. В данном случае оперу», - рассказал Силкин.



По словам соучредителя «Живого города», опера привязана к Свияжску - ландшафт населенного пункта играет не менее важную роль, чем участники постановки. Драматическую оперу в Свияжске ставят под открытым небом, на фоне подлинной стены Успенского монастыря. «В повествовании об Иакове, это «страшно место», оно используется как в смысле места такого благоговейного священного чувства свидания с высшими силами, что тоже в Свияжске, в общем-то, чувствуется. Особенно, конечно,
чувствуется в пограничных состояниях, в которых оказываются люди, о которых идет речь», - пояснил Силкин.



«Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.


============================================================


Храм Дмитрия Солунского в Липецкой области нуждается в срочной реставрации - СМИ

13.03.2019 11:32
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81951
------------------------------------------------------------




Липецк, 13 марта. Храм Дмитрия Солунского в Липецкой области нуждается в срочной реставрации. Культурный памятник, в котором сбита мозаика, разграблен мраморный иконостас, рискует совсем разрушиться, передает телеканал «Культура».



Мария Кочетова ‒ и староста храма, и родом из Березовки, и помнит, как в начале 2000-х целых три года потребовалось прихожанам, чтобы только расчистить помещения. В нем был и клуб, и хранили овощи, говорят, что когда-то был тир. Невероятный для периферии, так мало простоявший в своем великолепии, построен в самом конце XIX века, когда всего ничего оставалось до революции. Мария Кочетова рассказала: «Приезжали люди, которые в проектах понимают, сказали, у вас очень оригинальный храм. Таких храмов
по проекту ‒ их просто нет».



Храм построен по мысли и желаниям Юрия Нечаева-Мальцева. Один из богатейших людей России привлек к работе блестящих мастеров. Архитектором выступил Александр Померанцев ‒ автор проекта столичного ГУМа. Роспись была по рисункам Васнецова. Конструкцию кровли разрабатывал Владимир Шухов. Мария Кочетова пояснила: «Здесь был балкон. При функционировании церкви стоял мужской хор».



Перекрыли храм заново десять лет назад на деньги мецената. Оригинальные конструкции сохранены. Не будь тогда такого отклика на нужды храма, вопрос ‒ сохранились бы своды вообще. Но в крыше сейчас ‒ заметная брешь, на внешней стороне свода ‒ снег. Его выносят мешками по шатким лестницам, и прихожане боятся, что вода сделает то, что не сумело время.



«Крыша сделана, но ее нужно переделывать. Если она будет также продолжать сыреть, все это склоняется, стекает на колонны, которые в верхнем храме находятся, колонны сыреют. Если разрушатся колонны, храм просто рухнет», ‒ объяснила Мария Кочетова.



Проект восстановления храма уже готов и прошел необходимые экспертизы. Значит, регион может рассчитывать на финансирование работ из федерального центра.


============================================================


Кардинал Пелл приговорен к шести годам заключения

13.03.2019 10:46
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81950
------------------------------------------------------------




Москва, 13 марта. Суд в Австралии приговорил кардинала Джорджа Пелла, бывшего префекта ватиканского Секретариата по экономике, к шести годам заключения по обвинению в сексуальном надругательстве над двумя 13-летними певчими церковного хора в 1996 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал SBS.



По данным телеканала, судья Питер Кидд вынес приговор в окружном суде Мельбурна, приняв во внимание возраст Пелла, которому 77 лет, тяжесть преступления и широкую огласку дела. Он приговорен к шести годам заключения, три года и восемь месяцев из которых он будет отбывать без права условно-досрочного освобождения.



Судья Кидд заявил, что сократил период заключения без права условно-досрочного освобождения из-за возраста Пелла, чтобы увеличить вероятность того, что он проживет «последние годы жизни в обществе».



Ранее австралийский суд присяжных признал 77-летнего кардинала виновным в сексуальных домогательствах в отношении двух 13-летних певчих церковного хора. Преступления были совершены прелатом в 1996 году в бытность архиепископом Мельбурна.



В феврале временно исполняющий обязанности главы службы печати Святого престола Алессандро Джизотти заявил, что Пелл не является более префектом ватиканского Секретариата по экономике. Пятилетний мандат видного куриального иерарха на посту префекта Секретариата по экономике истек 24 февраля.


============================================================


Часть Саввино-Сторожевского монастыря в центре Москвы отреставрируют после торгов

13.03.2019 10:15
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81949
------------------------------------------------------------




Москва, 13 марта. Здание хозяйственной постройки Саввино-Сторожевского монастыря, которое расположено на Пятницкой улице в Москве и является выявленным объектом культурного наследия, выставлено на аукцион. Победитель торгов займется реставрацией постройки, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Департамента Москвы по конкурентной политике.



«Техническое здание закупки предусматривает воссоздание исторических планировок, фасадов, мансардной крыши, будет установлена архитектурная подсветка. Также, по условиям контракта, запланированы работы по благоустройству прилегающей территории - здесь появятся цветники и скульптуры. Начальная максимальная цена закупки составляет 93,6 млн рублей. Заявки для участия принимаются до 19 марта», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Геннадия Дегтева.



Постройка представляет из себя нежилое одноэтажное здание с полуподвалом, площадь объекта - 506 кв. м. На сегодняшний день частично сохранилась объемно-пространственная композиция здания, но художественное оформление фасадов утрачено.



В ведомстве добавили, что здание является частью комплекса городской усадьбы купца Гжельцова, оно было возведено в начале XIX века для хозяйственных нужд. В 1872 году усадьбу приобрел Звенигородский Саввино-Сторожевский монастырь. Сейчас постройка создает историческую среду для церкви Михаила и Федора Черниговских, городской усадьбы Еремеевых - доходного владения Саввино-Сторожевского монастыря.


============================================================


Синод по Амазонии не будет рассматривать вопрос о свершении евхаристии на хлебе из маниока

13.03.2019 00:07 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=81948
------------------------------------------------------------
Рим, 13 марта, CNA/Благовест-инфо. Вопрос о замене пшеничного на маниок при совершении евхаристии в ряде регионов Южной Америке не будет вынесен на повестку предстоящего синода епископов, посвященного проблемам Амазонии. Об этом сообщил агентству CNA епископ Фабио Фабене, заместитель главы генерального секретариата Синода епископов.



Журналисты обратились к Фабене с этим вопросом после того, как бразильский иезуит Франсиску Таборда заявил, что синод, который соберется в октябре в Ватикане, может рассмотреть вопрос о допустимости совершении евхаристии на хлебе из юки (маниока) – клубнеплодного растения, распространенного в Амазонском регионе.



До сих пор Католическая Церковь предписывает совершать евхаристию только на пшеничном хлебе и виноградном вине.



В конце февраля в интервью американскому католическому ресурсу Crux о. Таборда рассказал, что в связи с повышенной влажностью в Амазонии в некоторые периоды года пшеничный хлеб может слишком размокать, вследствие чего разумно применение аналогичного продукта, изготовленного из юки.



«Если хлеб становится слишком мокрым, это уже не хлеб, а если нет хлеба, то нет и евхаристии, – сказал 80-летний бразильский богослов. – В Амазонии хлеб делают из юки».



В настоящее время вопрос о допустимости замены вещества евхаристического хлеба находится в компетенции Конгрегации вероучения. Однако, считает Таборда, можно было бы передать его на рассмотрение местных епископов.



В свою очередь, представитель генерального секретариата синода епископов заявил, что слова Таборды – «исключительно его личное мнение» и не отражают официальных планов.



По просьбе CNA вопрос о допустимости замены пшеничной муки на другую при совершении евхаристии прокомментировал декан Школы теологии и религиозных исследований Католического университета Америки о. Марк Морозович.



О. Марк отметил, что «инкультурация» – то есть частичное приспособление церковной практики к обычаям тех или иных народов – в той или иной мере имела место на протяжении всех истории Церкви. Действительно, в различных регионах богослужебные традиции могут различаться. Так, в византийской традиции при совершении евхаристии используется квасной хлеб, тогда как в латинской – пресный. Однако в каждом случае речь идет именно о пшеничном хлебе. Точно так же вино, на котором
совершается таинство, и вода, которая добавляется в евхаристическую чашу, всегда остаются вином и водой – вне зависимости от того, является эта вода холодной или теплой, отметил богослов.



Месса – это не историческая реконструкция Тайной вечери, подчеркнул Морозович, но Церковь говорит, что существуют некоторые ключевые моменты, которые христианская община сохраняла на всем протяжении свое истории.


============================================================

В избранное