Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 12/10/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 12/10/2019
============================================================
Библейский чай в ноябре: презентация книги В.В.Сорокина "Заповеди. Путь жизни", встреча с автором. Москва
11 ноября

12.10.2019 13:06
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=9&id=85013
------------------------------------------------------------
11 ноября в 19:00 в Российском Библейском обществе состоится очередной Библейский чай. На этот раз он будет посвящен презентации книги В.В.Сорокина «Заповеди. Путь жизни».



Книга библеиста, преподавателя Общедоступного православного университета А. Меня и библейского колледжа «Наследие» В.В. Сорокина позволяет увидеть знакомый каждому христианину текст Декалога с новой, неожиданной точки зрения. Всем нам привычно видеть в библейских заповедях основание общечеловеческой нравственности. Мало кто задумывается, что они представляют собой тот фундамент, на котором стоит духовная и аскетическая жизнь не только христиан всех деноминаций, но также иудеев и мусульман.
Десять заповедей - гораздо больше, чем моральный кодекс. Это описание духовного пути, который, если идти им последовательно и до конца, может привести человека к живому богообщению и к полноте осознанной духовной жизни. О практике медитативного чтения Декалога и о многом другом автор расскажет во время презентации.



После лекции и обсуждения участники приглашаются на чаепитие.



Адрес: Москва, ул. Валовая, д. 8, стр. 1, главный вход слева от магазина, 4 эт. (проезд: м. «Павелецкая» кольцевая).


============================================================


Международная конференция "Религия и либерализм". Москва
12-13 декабря

12.10.2019 12:52
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=9&id=85011
------------------------------------------------------------
Международная конференция «Религия и либерализм»



12–13 декабря 2019



Москва, Культурный центр «Покровские ворота» (ул. Покровка, 27)



Доклады и публикация



Желающие сделать доклад должны до 15 ноября 2019 г. прислать в ББИ содержательные тезисы (объемом 400–500 слов) в электронном виде. Оргкомитет конференции проводит отбор тезисов и рассылает приглашения предполагаемым докладчикам. Полные тексты отобранных докладов должны быть представлены до 1 декабря 2019 г. Помимо докладчиков, предусмотрено участие слушателей.Рабочие языки конференции – русский и английский.



Доклады рассчитаны на 20 минут. Некоторые из докладов будут напечатаны в журнале ББИ «Страницы: богословие, культура, образование». Тезисы и полные тексты докладов следует направлять ученому секретарю конференции по следующему адресу:



Михаил Толстолуженко



Библейско-богословский институт св. ап. Андрея

ул. Иерусалимская, д. 3, Москва, 109316, Россия

Тел./Факс: (495) 670-22-00; (495) 670-76-44



Email: standrews@yandex.ru



ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗМЕЩЕНИЕ



Рабочие дни конференции: 12 и 13 декабря. Иногородним докладчикам может быть предоставлено место в гостинице.



Тема конференции



Либерализм представляет собой политическое учение, которое видит основной задачей политики утверждение и отстаивание свободы личности. В своей современной форме либерализм, по-видимому, возник как защитная реакция на ужасы религиозных войн XVI века, однако его корни уходят глубоко в античность. Либерализм является кульминацией тех процессов в западном обществе, которые породили чувство значимости человеческой личности и привели к освобождению индивида от полного подчинения группе (клану, роду, государству и
т. п.), что имело место на протяжении большей части истории человечества. По многим вопросам либералы могут придерживаться различных взглядов, однако они обычно единодушно поддерживают права человека и гражданина, демократию, секуляризм, равенство полов и рас, свободу слова, свободу прессы, свободу религии и рыночную экономику.



Каким может быть отношение религии к либерализму и его ценностям? С одной стороны, обычно считается, что религия по природе консервативна и озабочена преимущественно интересами не индивида, а группы, поддерживая традиционный уклад жизни и традиционные ценности. Это особенно относят к восточным религиям, в том числе к отличным от западных формам христианства. В этом плане религия, особенно в ее фундаменталистских проявлениях, считается резко противостоящей тому, что утверждает и отстаивает либерализм. С
другой стороны, поскольку никакая религия не является чем-то однородным, среди представителей одной и той же религии можно обнаружить различное отношение к либеральным ценностям. Даже фундаменталисты с готовностью апеллируют к этим ценностям (таким как свобода религии и свобода слова), когда те могут быть полезны им. Ввиду всего этого отношение религии к либерализму является непростым и едва ли допускает однозначную интерпретацию.



На Западе христианство в целом признало либеральные ценности и адаптировалось к ним. В пост­коммунистических Восточной Европе и России, однако, встреча с либеральными ценностями стала для христианства и других религий непростым опытом. Хотя коммунистические режимы в этих странах обычно подавляли и контролировали религию, последняя чувствовала себя в каком-то смысле в безопасности в закрытом обществе, несмотря даже на многочисленные наложенные на нее ограничения. С падением же коммунизма религия в этих
странах столкнулась с новыми, порою пугающими вызовами, причину которых она нередко усматривает в либеральных ценностях, которые считает «импортированными с Запада» с целью разрушить местные «традиционные» ценности.



Это отрицательное отношение к либерализму как «западному конструкту» еще более усилилось с ростом националистических и популистских настроений в мировой политике в первые десятилетия XXI века. Такого рода политические силы часто представляют либерализм в карикатурном виде, как крайний индивидуализм или попросту как разгул безнравственности и вседозволенности. Более того, современные авторитарные режимы и традиционалистски настроенные церкви стремятся релятивизировать некоторые центральные идеи
либерализма (например, идею прав человека), утверждая, что таковые не являются универсальными и должны пониматься по-разному в зависимости от культурных и национальных особенностей. За этим стоит стремление преуменьшить ценность человеческой личности и вновь подчинить ее «национальным интересам», что позволило бы таким режимам ограничить или вообще отвергнуть права и свободы, которые они считают «чуждыми» для своей страны. Разумеется, подобные «
суверенные» концепции являются грубым искажением самой идеи всеобщих прав и свобод человека, и это также следует учитывать при рассмотрении отношения религии к либерализму.



Предстоящая конференция имеет целью обсудить, насколько религия, особенно в ее традиционных формах, совместима с либерализмом и его ценностями; что препятствует такой совместимости; а также каковы возможные способы преодоления этих препятствий.


============================================================

В избранное