Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 20/10/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 20/10/2019
============================================================
Круглый стол "Митрополит Никодим (Ротов) и его духовное наследие в XXI веке". Москва
28 октября

20.10.2019 18:28
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=9&id=85115
------------------------------------------------------------
28 октября



17:00-19:00



Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино



Музейная экспозиция «Александр Мень – свидетель Пути, Истины и Жизни»



(г. Москва, ул. Николоямская, д. 1, центральный вход, 5 этаж)



15 октября 2019 года исполнилось 90 лет со дня рождения митрополита Никодима (Ротова) – одного из самых выдающихся священнослужителей Русской Православной Церкви XX века. Митрополит Никодим (1929-1978) сыграл огромную роль в защите Церкви от репрессий советского государства и развитии духовного образования. Он вошел в историю как крупный дипломат, который вывел на новый уровень связи РПЦ с большинством христианских Церквей мира и стал международным лицом Московского Патриархата. Кроме того, владыка
был талантливым наставником, воспитал целую плеяду видных архиереев и священников. Среди них – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.



В рамках круглого стола, который проводит Библиотека иностранной литературы, планируется обсудить различные аспекты деятельности митрополита Никодима, а также отражение его духовного наследия, его видения Церкви и церковно-общественного диалога в XXI веке. Одной из тем дискуссии станут международные культурно-просветительские проекты, в частности, разрабатываемый по инициативе Министерства культуры России общеевропейский маршрут по христианским святыням.



Модератор круглого стола – Мигель Паласио, доктор теологии (Th.D.), советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы, руководитель Управления проектов Патриаршего совета по культуре.



Приглашаются историки, международники, религиоведы, теологи, церковные и общественные деятели, лично знавшие митрополита Никодима, специалисты в области паломничества и культурного туризма.



За более подробной информацией можно обращаться в Центр специальных выставочных проектов Библиотеки иностранной литературы (тел: +7(495)915-78-80, e-mail: nborisova@libfl.ru).


============================================================

В избранное