Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Технологии успеха

  Все выпуски  

Техника снятия боли


Бесплатная Электронная Газета
"НЛП-Навигатор. Как решать Ваши проблемы
с помощью НЛП!"

Будьте Здоровы, Уважаемый Читатель!

С Вами Евгений Ковтунец, автор "НЛП-Навигатора". Сразу к делу!

Техника снятия боли

Заметьте, речь идёт о "снятии боли", а не лечении. Так что от визита к врачу Вас (или Вашего пациента) этот приём не избавит, но некоторый уровень безмедикаментозного обезболивания достичь вполне по силам даже новичку.

1. Попросите "пациента" оценить свою боль по шкале от 1 до 10. Причем укажите, что "0" - ничего не болит, а "10" - "сейчас помру". Само собой, что никто не называет крайних чисел, про "0" понятно, (ничего не болит), а помирать ведь никто не собирается (иначе вызвали бы "скорую").

2. Теперь попросите пациента представить свою боль в виде какого-либо образа. Если человек в затруднении, то задавайте легкие наводящие вопросы вроде "а в виде чего она могла бы быть представлена".

3. Добившись ответа, начинайте совместную трансформацию этого образа на более приятный, меняйте суть образа, цвет, запах и так далее. Помогают вопросы типа: "А какого цвета это лучше сделать?".

4. Когда пациент немного увлечется, резко перебейте данный процесс вопросом: "Как оцениваете свою боль по шкале от 1 до 10 сейчас?". Обычно всегда хоть на единицу, на две, но меньше. Это существенный момент. Появляется нужная обратная связь.

5. Продолжайте процесс в том же духе, добиваясь уменьшения показателя боли до нуля или, в крайнем случае, до единицы.

P.S. Вообще, эта техника известна в НЛП с незапамятных времён, но она требует работы с субмодальностями (их мало кто любит, поэтому редко ей пользуются, а зря).

В данном виде описание техники почерпнуто со слов Ивана Ивановича Полонейчика, автора видео-курса "Эффективные психотехники" (часть 1 и часть 2). Искренне рекомендую использовать последний для достижения большего удовлетворения от прожитого, и конечно для улучшения настоящего (улыбка).

Действительно, лучше один раз увидеть...

Раньше подобного материала для домашней проработки на русском языке, да ещё и от опытного автора просто не было, сейчас ситуация изменилась, и нужно ей воспользоваться. Говорю это, как человек, имеющий огромную коллекцию дисков с видео и аудио семинарами практической направленности (в психологических аспектах, разумеется).

Применяйте данную технику на практике, изучайте другие, и пишите письма с вопросами.

Благодарю, категорически!

Искренне Ваш,
Евгений Ковтунец
E-mail: kovtunets@list.ru

Copyright © Евгений Ковтунец

В избранное