Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 3 февраля 2021 г.


Стимул для перемен

Soft landing Человеческая природа консервативна, и это всегда нужно иметь в виду, сталкиваясь с конфликтной ситуацией. Люди неохотно меняются, если у них нет для этого стимулов. Едкие критические замечания, ворчание, причитания и попытки воззвать к совести – это очень слабые стимулы. Демонстрируя свое недовольство, мы ни на шаг не приближаемся к разрешению проблемы. Хотя нам может казаться, что мы заняты важным делом.

Вот почему мы упоминали о необходимости хорошо понять цели и ценности другого человека. Избавьте человека от ваших словесных излияний. Вместо этого, предложите ему альтернативную модель поведения, которая принесет ему явную пользу (с его точки зрения), и удовлетворит его потребности. Или поставьте человека перед фактом, что ему придется лишиться того, что он получает от вас.

Вопросы к себе

Знаком ли я с людьми, которых постоянно критикуют – и, тем не менее, они не меняются? Почему это происходит? Что побудило бы их пересмотреть свое поведение?

План на сегодня

Вспомните, как часто вы критиковали кого-то, не предлагая ничего взамен. Находили ли ваши слова отклик? Подумайте, как вы могли бы вести себя иначе.

Аффирмации на сегодня

Я предлагаю людям конструктивные альтернативы. Мое мышление нацелено на поиск возможностей.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное