Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 12 февраля 2021 г.


Самовыражение не для слабых

Behind Людей давно интересовала связь между гениальностью и умственными расстройствами. Не секрет, что многих людей, достигших славы и успеха благодаря творческому самовыражению, отличает определенная нервная и психическая неуравновешенность, а также склонность к алкоголизму, злоупотреблению наркотиками, беспорядочная сексуальная жизнь и суицидальные тенденции. И хотя в природе этих процессов до сих пор остается много неясного, мы не вправе их игнорировать.

Можно предположить, что успех – даже если у человека получается его достичь, несмотря на ожесточенную конкуренцию, – ложится на психику тяжелым грузом, и не всякая психика хорошо переносит это давление. Усугубляется проблема тем, что творческие люди, как правило, более чувствительны. Они острее реагируют на критику и причиняемую им боль. А высокое положение неизбежно делает их удобной мишенью.

Вопросы к себе

Насколько хорошо я переношу эмоциональную боль от критики, клеветы, оскорблений и обмана? Насколько я восприимчив к лести? Легко ли мной манипулировать? Легко ли вывести меня из равновесия? Как изменится моя жизнь, если я стану чаще подвергаться подобным атакам?

План на сегодня

Запишите несколько известных вам ментальных приемов, которые помогают сохранять спокойствие и внутреннее равновесие в сложных ситуациях. Скажите себе, что будете уделять им больше внимания.

Утверждение дня

Я выбираю путь жизни, благоприятный для моего физического и душевного здоровья.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное