Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 8 февраля 2021 г.


Самовыражение как ценность

Reaching for the Sky В современной популярной психологии принято считать, что высший смысл жизни – творческое самовыражение, раскрытие уникальных способностей, присущих каждому человеку. Именно самовыражение, по мнению многих авторов, приводит к счастью и успеху. Все, что сдерживает самовыражение, трактуется как зло. Кажется, это вполне очевидно. Что может пойти не так? На самом деле, очень многое. Самовыражение способно быть катализатором негативных процессов в нашей жизни. Оно может разрушить нас и сделать нас несчастными.

Самовыражение бывает уместным для некоторых людей и в некоторых обстоятельствах, но оно – не высшая ценность и не единственная ценность.

Вопросы к себе

Насколько важно для меня творческое самовыражение? Чем я готов пожертвовать, чтобы проявить свои способности? Какие потенциальные сложности с этим связаны?

План на сегодня

Подумайте об иерархии своих ценностей. Если вам сложно определить, что является наиболее ценным, мысленно смоделируйте ситуации, когда вы вынуждены чем-то пожертвовать, и обратите внимание на свои чувства.

Аффирмации на сегодня

Я нахожу путь в жизни, который подходит мне больше всего.


Архив предыдущих выпусков

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное