Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 19 февраля 2021 г.


Карта не есть территория

A swim at Sunset Цель обучения – не просто накопление фактов, а создание ментальной модели, или «карты» мира. Мы можем в целом считать свою ментальную модель адекватной, если она позволяет решать стоящие перед нами задачи, правильно оценивать вероятность тех или иных событий, и при этом является внутренне логичной и целостной. Цель ментальной модели – не объяснить все на свете, но дать набор знаний, который с успехом можно использовать на практике.

Между тем, карта – это не территория. Ментальная модель мира не есть мир. Убедившись, что вам на удается попасть туда, куда вы хотите, как следует присмотритесь к своей карте. Не исключено, что вам придется заменить или отредактировать ее. Возможно, у вас – неточная карта. Возможно, она слишком приблизительная и не учитывает множество деталей. Возможно, на ней есть белые пятна. Возможно, что ее нарисовал какой-то невежественный и злонамеренный человек.

Если новые факты больше не укладываются в привычную картину мира или старые методы перестают работать в изменившихся обстоятельствах, это может указывать на необходимость корректировки модели. Перед нами встает необходимость понять и объяснить реальность на новом, более высоком уровне. В противном случае, мы рискуем заблудиться.

Вопросы к себе

Легко ли мне признаться себе в собственных ошибках? Легко ли мне признать свое невежество? Легко ли мне признать необходимость перемен? Как повлияет на мою жизнь большая гибкость и открытость?

План на сегодня

Вспомните свой опыт преодоления препятствий. Подумайте, на каких этапах вам стоит проявлять больше упорства и настойчивости, а на каких этапах – искать новый подход. Запишите свои мысли на этот счет.

Утверждение дня

Я охотно учусь всему, что идет мне на пользу.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное