Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 16 февраля 2021 г.


Идеи и нравственные догмы

Grass at first light По мере движения к намеченным целям, мы должны заняться наведением порядка в собственной голове. Этот процесс осложняется тем, что некоторые мнения и убеждения приобретают для нас статус нравственной догмы. Когда подобное происходит, двери нашего разума закрываются. Любая критика начинает восприниматься как святотатство, и мы реагируем на нее крайне нервно и агрессивно. Несогласных с нами людей мы начинаем считать аморальными типами, извращенцами, заслуживающими презрения (или по крайней мере жалости).

Но подобная попытка оградить наши идеи от критики – не более, чем защитный механизм «эго», попытка обрести иллюзорную опору в изменчивом и непредсказуемом мире. Ради нашего благополучия, мы должны избегать в мышлении двух крайностей – как тотального скептицизма и цинизма, так и слепой фанатичной веры.

Идеи – это всего лишь ментальные инструменты, помогающие иметь дело с реальностью. Мы можем ранжировать идеи по степени их полезности и выбирать те, которые лучше всего подходят для достижения целей. Мы можем свободно отказываться от тех идей, которые изжили себя или доказали свою несостоятельность.

Вопросы к себе

В каких сферах жизни я особенно болезненно воспринимаю критику или выражение несогласия? Какие темы «заводят» меня и вызывают острую эмоциональную реакцию? Почему это происходит? Пойдет ли мне на пользу более спокойный и рассудительный подход?

План на сегодня

Вспомните несколько примеров того, как излишне эмоциональные реакции мешали воспринимать факты и анализировать их – либо вам самим, либо кому-то из ваших окружающих. Как можно избежать подобных ошибок? Запишите несколько мыслей на этот счет.

Утверждение дня

Я хорошо владею собой и поддерживаю ментальное равновесие.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное