Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 15 февраля 2021 г.


Мы все учились понемногу

Silhouette - HFF! Успешное движение к цели требует от нас точных знаний об окружающем мире и о людях, с которыми мы имеем дело. Не обладая подобными знаниями, мы рискуем недалеко продвинуться на выбранном пути. Обладая подобными знаниями, мы находим благоприятные возможности и максимально используем их.

К сожалению, большинство людей могли бы сказать о себе вместе с Пушкиным: «Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь». Если исключить ту область, в которой мы специализируемся, содержание нашей головы – это причудливый коктейль из не вполне достоверных фактов, предвзятых мнений, ошибочных догадок и суеверий. Большинство из нас, в той или иной степени, травмированы рекламой и пропагандой. На основании поверхностных наблюдений, мы делаем далеко идущие выводы. Плюс ко всему, мы склонны видеть в мире не то, что есть, а то, что мы хотим увидеть.

Речь не о том, что большинство наших знаний неверны. Проблема в другом: у нас отсутствует дисциплина критического мышления. Мы не всегда можем отличить правду от полуправды или вымысла. Мы излишне привязаны к некоторым из своих идей.

Вопросы к себе

Легко ли мне отказываться от идей, когда я убеждаюсь в их ошибочности или бесполезности? Насколько я привязан к своим взглядам? Что изменится, если я стану чаще сомневаться в них и подвергать анализу?

План на сегодня

Вспомните, как с годами менялось ваше восприятие мира. Запишите несколько мыслей о том, какие изменения в восприятии мира могут потребоваться вам в будущем.

Утверждение дня

Я хорошо ориентируюсь в окружающем мире. Я хорошо знаю свое дело и хорошо понимаю людей, с которыми имею дело.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное