Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Российский уфологический дайджест М.Герштейна N 4 / декабрь 2000 г. Часть 4


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Российский Уфологический Дайджест


№4 / декабрь 2000 г., часть 4


Критика и библиография


Обзор и оценка текущей уфологической периодики и новых книг. Наш рейтинг:

[+] - немедленно выбросить в помойку!
[++] - сплошная ерунда.
[+++] - так себе, можно почитать интереса для.
[++++] - неплохо!
[+++++] - отлично, настоятельно рекомендуем прочесть!!!


"Звездный фарватер" (М.), 2000, N 1 и 2

Будучи в Москве на Зигелевских чтениях, мне довелось ознакомиться с новым московским журналом об аномальных явлениях "Звездный фарватер". Пока вышло только два номера - первый в июне, второй в октябре 2000 года, причем оба не слишком большим тиражом (999 и 5000 экземпляров).

Ну что можно о нем сказать, когда ясно видно, что журнал сразу же был задуман как "уткодром". Это видно с самого первого взгляда на самый первый номер. Потому что журнал имеет шапку "Международное сообщество по изучению аномальных явлений имени Джерри Бабера". Кто такой этот Бабер? Зигеля знаю... Форта знаю... а вот Бабера не знаю. Разгадка была так проста: в этом номере журнала начали печатать фантастическую повесть Валерия Шамбарова "Джерри Бабер" (!).

После этого меня уже не удивили другие редакционные утки и шутки (например, заметка о том, что в Сибири обнаружили живого мамонтенка, что найдена библиотека Ивана Грозного и т. д.) Не спасают журнал и серьезные статьи Вадима Черноброва, имеющиеся в обоих номерах.

[+++]


"НЛО" (СПб), 2000, N 47

Журнал тоже становится донельзя желтым, и полудохлые "утки" так и валяются на многих его страницах. Самый яркий пример - статья "Ответные удары "летающих тарелок" на стр. 14. Тут и давно разоблаченная выдумка об НЛО, который советские зенитчики якобы пытались сбить под Ханоем, но поплатились своими жизнями - погибло 200 человек (см., например, "Труд" от 14 ноября 1992 г. и "Красную звезду" от 29 июня 1993 г.) Тут же лежит и история о том, что НЛО превратил советских солдат в каменные статуи ("утка", заимствованная со страниц наижелтейшего американского журнала "Weekly World News"). Впрочем, есть там и кое-что интересное для не слишком искушенного в уфологии читателя...

[+++]


"Fate" (USA, St.Paul), Nov. 2000

На днях я получил свежий номер американского журнала "Фэйт" за ноябрь месяц [см. фото], любезно присланный Полом Стоунхиллом из г. Тарзана (шт. Калифорния). Журнал толстый и интересный. Я вкратце упомяну только об одной статье. Раздел "УФО-хроника" представлен статьей Антонио Хунеуса о нашей, российской уфологии. В центре внимания обозревателя оказалась уже известная нам статья Платова/Соколова в пересказе Джеймса Оберга [см. фото] (об этом пересказе на сайте SPACE.com я уже упоминал во втором выпуске "UFO Навигатора"). Хунеус сразу же подметил противоречия между содержимым статьи и тем, что полковник Соколов успел наговорить перед камерой для западных журналистов (телекомпании АВС, Channel-4 и др.), а также теми документами, которые купили и вывезли из России Джордж Кнэпп и Брайан Грэш. Тем не менее, Антонио не стал обвинять полковника во лжи (ведь если правда - то, что он говорил журналистам, тогда статья лжива; если же эта статья правдива, значит, он лгал журналистам) и сказал, что нуждается в дополнительных данных.

Там же упоминается и фильм TNT "The Secret KGB UFO Files" (явная подделка, посвященная "крушению НЛО в СССР в 1969 году"), но это уже напоминает пинки, наносимые сдохшей лошади. Доказательств того, что этот "документальный" фильм - подделка, более чем достаточно (подробности см. на сайте Б. Шуринова borshurinov.narod.ru, в разделе "Профанаторы" - "Вскрытие вскрытия"). Короче, статья у Антонио получилась неплохая.

Да и вообще журнал неплохой - почитайте сами.

[++++]



Объявления


В аномальной зоне пропал человек. Объявлен розыск!

На сайте Вадима Черноброва (kosmopoisk.null.ru) и новостной ленте РУФОРС (ufonews.nm.ru) было размещено обращение "ветеранам "Космопоиска" о том, что в одной из аномальных зон пропал исследователь, и что всем им надо готовится к его поискам.

По словам самого Вадима Александровича, местом исчезновения является район г. Сасово Рязанской области, прославленный загадочными взрывами без видимых причин и многочисленными появлениями НЛО. Жертвой же этого места стал московский физик Николай К-н. Если он не объявится в ближайшие дни, "Космопоиск" будет вести розыски "в полевых условиях". Все, кто что-либо знает об этом случае или живет в тех краях, могут присоединиться к поискам. Пишите мне по адресу ufo_miger@chat.ru, и я передам ваши сообщения "Космопоиску".



Разное


Открытое письмо астрологам-шарлатанам

5 октября 2000 года в "Известиях" была помещена статья "Маги специального назначения", где, в частности, говорилось следующее:

"Министерство обороны работает не только с торсионными технологиями и экстрасенсами. Изучают там и астрологические прогнозы... Именно отсюда в Генштаб раз в квартал уходит сводка астрологических прогнозов, содержащая места и даты возможных в обозримом будущем ЧП".

И приводятся примеры предсказанных трагедий.

Вот что на это заметил читатель "Известий" Леонид Рикенглаз в номере от 2 ноября:

"Если эта спецлаборатория действительно существует, то уместно задать два вопроса. Почему Генштаб не реагировал на предсказания и не предотвратил эти ЧП? А если этих предсказаний не было, то зачем содержать шарлатанов в погонах? Деньги девать некуда? Я советую вспомнить всем любителям колдунов, ясновидящих и астрологов судьбу рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Он очень им верил, даже целый институт из оных содержал, денег на них, любимых, не жалел. Увы, ни один их прогноз не оправдался, и в 1945 году сначала обожаемому фюреру, а через десять дней и ему самому пришлось глотать цианистый калий.

Несколько лет назад Бохумская обсерватория (Германия) предложила всем астрологам и ясновидящим присылать свои предсказания (кроме спортивных соревнований) на ближайший год. Тем, чьи предсказания сбудутся, была обещана солидная награда. Желающих почему-то не нашлось.

Я предлагаю "Известиям" повторить этот поучительный эксперимент. Пусть читатели присылают в закрытых конвертах свои предсказания на ближайший квартал. Уверен, газета не разорится".

А вот пример того, как можно не только не разориться, но и неплохо нажиться на предсказаниях горе-провидцев. Объявление в газете "24 часа" от 16 ноября, стр. 16:

"ПРОГНОЗ НА 2001 ГОД. Вниманию ясновидцев, экстрасенсов, магов, колдунов, знахарей, провидцев, астрологов и т. д.

Совсем немного времени осталось до прихода нового тысячелетия. Каким будет первый год XXI века? Какие интересные события, катастрофы, катаклизмы произойдут за эти 365 дней?

Вы уже наверняка знаете. Так расскажите и нам. Присылайте или приносите свои прогнозы. Размер - не более одной стандартной машинописной страницы.

Прогноз должен быть конкретным. К примеру: в июне в такой-то стране произойдет такое-то событие, в августе нашу планету посетят инопланетяне и т. д. Не принимаются прогнозы о смерти политических деятелей и известных людей.

Ваши предсказания мы опубликуем... Но одно маленькое условие. Для публикации вашего предсказания нужно заплатить 300 рублей. Если прогноз оправдается - мы выплатим провидцу премию в десять раз больше вашей оплаты. Не оправдается - деньги пойдут на оплату премий других, более удачливых предсказателей..."

Составители этого объявления прекрасно знали, что не прогадают: по подсчетам немецких ученых, сбывается всего 2 процента таких прогнозов, да и то чисто случайно. На их оплату уйдет 20 процентов полученной ими суммы, а остальные 80% можно будет спокойно положить в карман...


Облом Кашпировского на Украине

31 октября 2000 года газета "Смена" (С-Петербург) опубликовала такую вот заметку со ссылкой на сайт NTV.ru:

"На Украине главы всех конфессий города Луцка выступили против публичных выступлений психотерапевта Анатолия Кашпировского. Владыки католической, православной и протестантской церквей чуть ли не впервые были едины, требуя у властей города и Волынской области запрещения его выступлений. Свой протест они мотивировали тем, что "горе-целитель связан с темными силами зла". Мэрия и областная администрация несколько обескуражены протестом церкви, которая пользуется в регионе большим авторитетом. Не меньшим авторитетом пользуется и сам Анатолий Кашпировский, чьи выступления уже проходили в Луцке. Билеты на предстоящие сеансы раскуплены".


В Улан-Удэ живет... рогатый человек

На сайте газеты "Версты" (рубрика "Неизвестные новости") было размещено следующее сообщение корреспондента "Интерфакса" и ИТАР-ТАСС Галины Ровкиной из Улан-Удэ:

"Рога у него в прямом, а не в переносном смысле. И они несчастному уникуму Андрею изрядно досаждают.

"Рога у меня были, сколько я себя помню, - говорит Андрей, которого местные журналисты уговаривали на интервью несколько месяцев. - Каждый год удаляю их хирургическим путем, однако они вновь отрастают. Последняя операция была прошлой весной, и вот опять..." На голове у Андрея - наросты около 5 см высотой, похожие на хорошо знакомые каждому шишки. С той только разницей, что располагаются на макушке парой и окружены рубцами.

"Все было ничего, пока волосы не стали редеть. Вообще, мне врачи объяснили, что эти "достопримечательности" не опасны для здоровья. Проблема только в людском отношении. Смеются: как жена-то постаралась! Или черта поминают. Один раз выпивали с приятелем - он и разглядел. Хохотал до упаду, а мне каково?"

По мнению заведующей медико-генетической лабораторией врача-генетика Валентины Цыреновой: "чаще всего причина подобных генетических отклонений - неблагоприятные условия внешней среды и наследственность. Ежегодно в Бурятии регистрируется до 150 случаев врожденных генетических отклонений у новорожденных. Чаще всего это лишние пальцы, удлиненные копчики (хвосты), повышенная волосатость, у девочек - лишние молочные железы. От таких мутаций, как атавизмы, не застрахован практически никто..."


Прозрение "рогоносца" в аномальной зоне

А вот еще одна заметка на тему рогоносительства. Приводим ее дословно из дайджеста "Новая страшная газета" (2000, N 10, стр. 8):

"Двое приятелей-врачей из Пятигорска решили проверить на себе воздействие "энергетической поляны", куда давно уже съезжаются "заряжаться" российские экстрасенсы. В центре поляны паломниками был вытоптан круг, куда и вступил младший из друзей - Виталий Ш. Как и предполагали медики, ничего экстраординарного с ним не произошло: простояв в центре круга минуту, он вышел из него - и вдруг без всяких объяснений с силой "засадил в репу" стоявшему рядом Алексею И. "За что?" - спросил тот. "За то, что ты спишь с моей женой", - невозмутимо ответил заряженный. Алексей действительно спал с женой Виталия и теперь недоумевает, прозрел ли его коллега в кругу или же знал обо всем раньше".

Комментарии излишни...


Снежный человек в... Чехии

"К разгадке легенды о снежном человеке, которую передают из поколения в поколение жители Чехии, приблизился немецкий ученый Фред Шлинг, в течение последних 7 лет с женой Аленой, таким же ученым-энтузиастом, ищущий снежного человека. Следы загадочного существа Шлинг обнаружил в одном из густых лесов на восточном склоне Рудных гор. Следы были измерены и сфотографированы. Они полностью совпадают с описанными ранее в научной литературе следами снежного человека, обнаруженными в лесах Северной и Восточной Европы. Установлено, что рост снежного человека - около 3,2 метра, вес - примерно 150 кг.

"Снежный человек - реальность, что нами и было доказано", - заявил Фред Шлинг. В ближайшее время он намерен опубликовать подробный доклад о своем открытии в научных журналах Чехии и ФРГ".

Об этом сообщила газета "Вести" (Санкт-Петербург) от 21 ноября 2000 года.


ВВС США будут ловить НЛО в космосе?

22 ноября 2000 года на сайте Netoscope.ru было размещено сообщение под названием "Военно-воздушные силы США купили суперкомпьютер для охоты за НЛО". Впоследствии оно также было помещено на новостной ленте РУФОРС (ufonews.nm.ru). Оно гласит:

"Как сообщает Reuters, компания IBM в среду заявила, что продала военно-воздушным силам США суперкомпьютер, предназначенный для слежения за неопознанными летающими объектами.

Базирующийся на Гавайских островах отдел военно-воздушных сил по наблюдению за космическим пространством будет использовать новый компьютер для слежения за старыми спутниками, иностранными космическими кораблями и другими неопознанными объектами, которые могут вращаться вокруг Земли.

Сейчас вокруг Земли по разным орбитам летает свыше 9 тысяч неопознанных объектов. Для определения и отслеживания их и будет использован компьютер IBM, который совершает 480 миллиардов операций в секунду и работает примерно в 40 раз быстрее, чем "Deep Blue", в 1997 году обыгравший в шахматы Гарри Каспарова. Вся вычислительная мощность суперкомпьютера будет направлена на получение четкого изображения с телескопов, так как обычное, не обработанное на компьютере изображение, не дает нужной четкости для опознания объекта.

Новый суперкомпьютер является частью стратегии модернизации системы, которая обойдется военно-воздушным силам в 10 миллионов долларов".

Из текста ясно следует, что под неопознанными летающими объектами ВВС США в данном случае подразумевают обломки космических аппаратов, оброненные космонавтами гайки и отвертки, контейнеры с отходами и прочий мусор, которым засорено околоземное пространство. Этот мусор пассивно летает вокруг Земли, в отличие от настоящих НЛО (для их отслеживания и опознания, наверное, требуется совсем другая техника. Хотя кто знает :-)



Copyright (c) 2000, Михаил Герштейн. Россия, 190008, Санкт-Петербург, а/я 4.
При перепечатке ссылка на UFO Навигатор обязательна.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное