Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика, эссе, интервью в Русском Журнале / экс-Пресс


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Русский Журнал. История современности
Все дискуссии "Истории современности"




1901-1991 : 29 января - 4 февраля : события

1901 1911 1921 1931 1941 1951 1961 1971 1981 1991

Хроника

Вчера городской голова князь В.М.Голицын посетил с членом управы М.И.Приклонским Третьяковскую галерею, в которой уже развешиваются картины. Галерея в обновленном виде производит превосходное впечатление: высокие помещения, изобилие воздуха и света. Брюлловский зал будет готов, вероятно, уже на этой неделе.

"Новости дня " 29 (16) января 1901 года

"Во глубине России"

В Бежецке живет "наблюдатель" за школами, убежденный в том, что театр имеет растлевающее влияние на народ. И вот какой рапорт пишет этот "ревнитель просвещения":

"Румянцева, Забелина и Антонова за участие в рождественском любительском спектакле уволить от должности учителей, ибо они своим поступком доказали свою нравственную неблагонадежность. Об актерских их подвигах сообщить высшему по епархии начальству".

Вот уж подлинно: "слово и дело!". То самое "слово и дело", о котором повествуют архивы XVI века.

"Новости дня " 30 (17) января 1901 года

По телеграфу

От Российского телеграфного агентства

Лондон, 17 (30) января. ("Рейтер"). По официальному тексту, король, жалуя германскому коронпринцу орден "Подвязки" сказал, что его радует, что он исполняет желание покойной королевы пожаловать этот орден коронпринцу, сыну его августейшего родственника, германского императора, которому он искренне благодарен за то, что тот поспешил в Англию, помогал ухаживать за королевой и оставался у нее до последней минуты. Король желает и надеется, что пожалование ордена коронпринцу еще больше укрепит и сплотит отношения, существующие между обеими великими странами, и что обе страны пойдут рука об руку к высокой цели обеспечения мира и стремления к прогрессу цивилизации.

"Новости дня" 31 (18) января 1901 года

Заграницей

В Мадриде очень много говорят о загадочном происшествии, едва не стоившем жизни королю Альфонсу

Король прогуливался с одним из своих учителей по парку. Вдруг раздался выстрел, и пуля пролетела мимо головы короля. Кто выстрелил - не установлено. Одни говорят, что выстрел был сделан в кролика; другие утверждают, что был арестован какой-то изящно одетый господин, револьвер которого случайно разрядился.

"Новости дня " 1 февраля (19 января) 1901 года

Хроника

Вчера на собрании ветеринарных врачей Московской губернии решено собрать сведения о конокрадстве в Московской губернии, так как выяснено, что крестьяне в убыли лошадей гораздо больше страдают от конокрадства, чем от болезни лошадей.

"Новости дня " 2 февраля (20 января) 1901 года

В свое время мы сообщали, что товарищество Циндель намерено дать 1000 рублей городу, если он построит в Кожевниках народный театр. Теперь товарищество Циндель предлагает всем фабрикантам кожевнического района принять участие в постройке такого театра, расход на который выразится для каждого фабриканта лишь единовременной затратой в два рубля на каждого рабочего.

"Новости дня " 3 февраля (21 января) 1901 года

Открытие колониального магазина бр. Елисеевых

21 января с большой торжественностью состоялось открытие грандиозного колониального магазина товарищества бр. Елисеевых, на Тверской улице, близ Страстного монастыря.

Открытию магазина предшествовало молебствие с водосвятием перед особо чтимыми чудотворными иконами Спаса Нерукотворного и Иверской Богоматери. <...>

Вновь открытый Елисеевский колониальный магазин будет первым в Москве по своей величине и роскошной отделке. Он устроен в два света и поражает своими размерами, богатой обстановкой и изяществом отделки, которая сделана в стиле Ренессанса. Две громадные электрические люстры, украшенные белым хрусталем, производят большой эффект в магазине.

Товарищество будет развозить по домам свои товары на моторе.

"Московские ведомости " 4 февраля (22 января) 1901 года

Подборка Сергея Сокуренко

1901 1911 1921 1931 1941 1951 1961 1971 1981 1991





Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное