Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика, эссе, интервью в Русском Журнале / экс-ПрессВне рубрик


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Русский Журнал. История современности
Все дискуссии "Истории современности"




1901-1991 : 28 мая - 3 июня : события

1901 1911 1921 1931 1941 1951 1961 1971 1981 1991

Петербург

По телефону. 14-го мая

Известный писатель Максим Горький, по полученным из Нижнего Новгорода известиям, серьезно заболел вследствие обострения легочного процесса.

Телеграммы "Новостей Дня"

ТИФЛИС, 14-го мая. Ночью в подвальной комнате пассажирского вокзала, где помещается касса с несколькими десятками тысяч, 6 вооруженных человек разломали решетку окна, и двое злоумышленников были спущены в комнату через окно на веревке. Один убит на месте жандармом, другой, раненый, вытащен обратно соучастниками, которых задержать не удалось.

Хроника

Вчера в высокоторжественный день Коронования Их Императорских Величеств во всех храмах Москвы были совершены молебствия о здравии Их Императорских Величеств и всего Августейшего Дома...

Город по случаю Царского Дня был убран флагами; вечером улицы были иллюминированы...

Во всех садовых театрах, перед началом спектаклей хорами и оркестрами исполнялся русский народный гимн.

Вчера московское педагогическое общество устроило в Сокольниках школьный детский праздник, посвященный памяти Г.К.Ушинского. Праздник происходил на площадке гигиенического общества. Для детей были устроены развлечения и игры. Играл оркестр, в антрактах раздавались гостинцы.

("Новости Дня" 28 (15) мая 1901 года)

По телефону

Петербург , 14 мая

"России" телеграфируют из Одессы, что ночью на пароходе Русского Общества пароходства и торговли Суворов, следовавшем из Одессы в Херсон, сломан денежный сундук, вскрыты почтовые сумки и похищены денежные пакеты. Сумма похищенного не выяснена.

Московская жизнь

Кутафьева башня

Одновременно с переустройством Троицкого моста у Кремлевской стены, Городская Дума решила возобновить в прежнем виде прилегающую к нему Кутафьеву башню. В настоящее время работы по возобновлению башни уже начаты. В башне открывают боковые проходы.

Иностранные известия

Секретные общества в Ирландии

В Ирландии происходят большие беспорядки, тщательно скрываемые английской печатью. Происходят нападения на фермеров, даже с перестрелкой из револьверов и ружей. Крупное столкновение было в Кнекнегри (графство Корк), а затем на ферме Говарда.

Спорт

Смелая мореплавательница

Хотя мы знаем уже несколько мужчин, отважившихся переправится через Атлантический океан в маленькой открытой парусной лодке, однако до сих пор ни одна женщина не решилась подражать им.

Теперь же, по словам английских газет, подобную попытку намерена предпринять одна отважная американка, г-жа Нельсон.

Г-жа Нельсон, в жилах которой течет индийская кровь, выступал прежде в цирке, где она давала представления в стрельбе и танцах; кроме того, она искусно умеет управлять парусами.

День отъезда еще не назначен, но она вероятно в начале лета выедет из Нью-Йорка. Она будет держать на Лиссабон и надеется благополучно окончить путешествие.

("Московские Ведомости" 29 (15) мая 1901 года)

Хроника

Художественно-промышленный музей Имени Императора Александра II приобрел роскошную и ценную коллекцию древних икон и два рукописных Евангелия с заставками... Одно Евангелие 17 века - сербского письма, другое - новгородской редакции...

Г.Г.Солодовников

Вчера в 1-м с. ночи скончался московский миллионер Гавриил Гавриилович Солодовников, слухи о расстроенном здоровье которого ходили в Москве уже давно...

Покойный завещал чтобы все его акции, бумаги и недвижимое имущество были проданы и обращены в деньги в течение 10 -15 лет. Из реализованного таким образом капитала он завещал выдать своим родным и близким разные суммы от 50 до 300 тысяч рублей каждому, а остальное, свыше 30 миллионов, разделить на три равные части и обратить на благотворительные нужды.

Одна треть предназначена на устройство женских гимназий по типу женской гимназии в г.Орловске, Вятской губернии; треть - на женские и мужские профессиональные школы, устройство которых будет предоставлено земствам; последняя треть завещана на устройство дешевых квартир для бедных, приблизительно стоимостью от 3 руб. за квадратную сажень в год.

("Новости Дня" 29 (16) мая 1901 года)

Телеграммы Российского Агентства

ХАБАРОВСК, 14мая. 11 мая во Владивостоке в думском зале состоялось чествование памяти посещения Владивостока 10 лет тому назад Наследником Цесаревичем, ныне благополучно царствующим Государем Императором. Утром в соборе отслужена была архиереем обедня...

("Московские Ведомости" 29 (16) мая 1901 года)

Телеграммы Российского Агентства

ПЕТЕРБУРГ , 16 мая. Сегодня утром ледокол Ермак ушел в северное полярное плавание. Командир, офицеры и команда шлют искренний привет родным и знакомым. Просят письма адресовать в Англию, Ньюкэстль, до 25 мая.

Московская жизнь

По Славянскому обществу

Вчера, 16 мая, в помещении второго московского общества, состоялось под председательством В.А.Гиляровского экстренное общее собрание Славянского вспомогательного общества, на котором присутствовало 40 человек. Собрание было созвано по случаю отказа председателя и трех членов совета для выборов должностных лиц.

Избраны: председателем Общества - сербский генеральный консул А.И.Череп-Спиридович, большинством в 36 голосов, в члены совета - профессор А.А. Крюков и доктор Кувалдин. Секретарем единогласно избран В.А. Гиляровский.

По садам и театрам

С каждым новым сезоном возрастающий успех Художественного театра в Москве несколько умалялся вследствие того, что труппе гг. Станиславского и Немировича-Данченко приходилось играть в наемном помещении, не вполне пригодном для образцового театра.

Теперь, как мы узнали из вполне достоверных источников, у нашей художественной труппы будет свой собственный театр.

Поселений будет сооружен на средства С.Т. Морозова, который ассигновал на это прекрасное дело миллион рублей.

Разумеется, театр этот будет построен по всем последним требованиям архитектуры и театральной техники...

("Московский Листок" 30 (17) мая 1901 года)

Телеграммы "Новостей Дня"

БАКУ, 17-го мая. На вчерашнем пожаре в Биби-Эйбатье сгорело всего 21 вышка и резервуар емкостью в 30 000 пудов, почти полный нефти. Прекратился пожар к 2 часам ночи. Убытка свыше 150000.

Петербург

По телефону. 17-го мая

Работы по сооружению памятника Императору Александру III на Знаменской площади возобновятся в конце мая. К этому времени ожидается прибытие с Валаамских островов камня для подножия памятника. Камень будет весить до 20 000 пуд.

Хроника

Скончавшегося Г.Г.Солодовникова хоронили вчера на кладбище Алексеевского монастыря, в присутствии родственников и нескольких человек из числа знакомых покойного креза. Заупокойная литургия и отпевание были совершены в церкви св. Харитония, что в Огородниках, в приходе которой находится дом покойного.

Все певчие Синодального хора, как взрослые, так и малолетние, участвовавшие в богослужении во время последнего пребывания Их Императорский Величеств в Москве, удостоились получить, Всемилостивейше им пожалованные, серебряные часы с изображением государственного герба, при особых грамотах.

Вчера московские трактирщики подали в городскую думу довольно странное прошение. Они просят, чтобы управа не разрешала открывать чайные лавки, так как чайные лавки подрывают промысел трактирщиков и служат притонами для всякого рода разврата. Что чайные лавки вредны трактирщикам - против этого никто не может спорить, но вряд ли это может служить основанием к их упразднению.

Провинция

УГЛИЧ. 15-го мая г.Углич вспоминал 310 летнюю годовщину совершившегося здесь и взволновавшего в свое время наше отечество злодейского убийства сына Иоанна IV Грозного - царевича Димитрия, причисленного в последствии к лику святых мучеников.

Из года в год в этот день во всех церквах г. Углича совершается торжественное богослужение, а 16-го мая устраивается, так называемый "праздник Плащаниц". В этот день все дети г. Углича и его окрестностей до 8-летнего возраста собираются в Кремле и здесь после богослужения, свершаемого с особо выдающеюся торжественностью, участвуют в крестном ходе вокруг дворца, в котором жил царевич Димитрий. По окончании крестного хода детям раздаются гостинцы и игрушки.

("Новости Дня" 31 (18) мая 1901 года)

Московская жизнь

Н.С.Мосолов пожертвовал Московскому публичному и Румянцевскому Музеям две картины с морскими видами, работы французского художника Жозефа Верен. Этот ценный дар будет помещен в отделе французской школы, где имеются уже картины художника Верена.

Выступление войск в лагери

18 мая выступает из Москвы по Ярославской железной дороге двумя эшелонами 12й гренадерский имени Государя Императора Александра III полк, в лагерь под Ярославлем, где будут расположены все полки 3-й гренадерской дивизии со штабом и состоящей при ей артиллерией.

("Московские Ведомости" 31(18) мая 1901 года)

Петербург

По телефону. 18-го мая

В недавно образованном "Русском собрании" в настоящее время насчитывается до 500 членов. Совет состоит из 18 лиц под председательством князя Голицына. При собрании образовано несколько комиссий; одна из них, юридическая, разрабатывает вопрос о положении русского дела на окраинах. Другая комиссия вырабатывает тип русской одежды, которая была бы теплой, удобной и изящной.

14-го мая в наших рейдах появился португальский флаг - португальская барка "Глама", с грузом гарпиуса.

Под португальским флагом у нас не были суда с 70-х годов.

В некоторых газетах на днях появилось известие о том, что картина "Иди за мной, сатано", профессора И.Е.Репина приобретена будто бы за 30000 рублей музеем Императора Александра III.

Из достоверных источников "Нов" узнали, что известие это лишено всякого основания. Картина г.Репина, продажная цена которой... 20000 рублей, находится в настоящее время у самого автора, с которым не было ведено никаких переговоров.

По сведениям той же газеты, И.Е.Репину заказана огромная картина (в 10 аршин длины), долженствующая увековечить торжественное засеанеи Государственного Совета по случаю исполнившейся столетней годовщины со времени основания этого высшего государственного учреждения.

Хроника

Вчера в училище иностранных корреспондентов состоялся, в первый раз за все время его существования, выпуск окончивших курс в училище. Всего экзаменовалось 12 лиц, которые и удостоены диплома иностранных корреспондентов. Особенные успехи ученики показали по изучению английского и французского языков. Все они прекрасно обучены коммерческой стенографии и могут записывать до 80-ти слов в минуту. Места для них уже готовы с жалованием от 500 до 1200 р.

Театр и музыка

На открытой сцене в "Альгамбре" поставили забавную вещичку "Новое дачное обозрение", изображающее в карикатурном виде все невзгоды наших дачников.

Провинция

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Деньги к деньгам. Выигрыш в 40 000 рублей в последний майский тираж, как сообщают ростовские газеты, пал на билет принадлежащий азовско-донскому коммерческому банку.

("Новости Дня" 1 июня (19 мая) 1901 года)

Внешние известия

"Сумасшедший мулла", предводитель мятежных огаденских сомалиев, против которых до сих пор неудачно действует английская и абиссинская экспедиции, заключил, если верны распространившиеся в Адене слухи, союз с Митджеретенским племенем. Теперь "Сумасшедший мулла" имеет в своем распоряжении около 800000 бойцов.

"Джек-потрошитель".

В Лондоне в квартале Уайт-Чапель 26-го мая н.ст., как сообщает "Теmps", было свершено убийство, подобные убийствам, которые совершал в 1888 году Джек-потрошитель в том же квартале. Полиция еще не имеет никаких указаний, относительно того, куда скрылся убийца.

("Новое Время" 1 июня (19 мая) 1911 года)

Смесь

Воровская школа

В Фуоригротте, близ Неаполя, открыта на днях, как оттуда сообщают в St.-Petersburger Herold школа для воров с начальником этого заведения, учителем и большим количеством любознательных и прилежных учеников. Учитель всегда аккуратно получал свой гонорар и имел право побоями наказывать неисправных плательщиков.

Благодаря строгости учителя, школа чрезвычайно процветала, и благодаря его искусному преподаванию число краж в Неаполе достигло устрашающих размеров.

Дело обнаружилось вследствие того, что усердный учитель свыше меры наказал одного ученика, не захотевшего разделить с ним своей добычи. Обиженный обратился к полиции, и выдал как учителя, так и своих товарищей.

("Московские Ведомости" 1 июня (19 мая) 1901 года)

Телеграммы "Новостей Дня"

ПЕТЕРБУРГ, 19-го мая. 18-го мая в большом кронштадтском рейде состоялся Высочайший смотр прибывших из-за границы крейсерам: 1-горанга "Герцог Эдинбургский" и "Варяг", 2-го ранга - "Джигит".

РИМ, 19-го мая. (1-гоиюня). ("Стефани"). Сегодня в 9 час. утра королева благополучно разрешилась дочерью. Королева и ребенок здоровы.

Петербург

По телефону. 19-го мая

"Рос." телеграфируют из Киева, что мещанин Миллер днем на одной из людных улиц бросился с ножом на проходившую мимо него женщину. Дама бросилась на другую сторону улицы и вбежала в первый дом. Миллер бросился за нею, но его задержали прохожие. Дама и Миллер совершенно незнакомы.

Хроника

Сегодня исполняется 35 лет с того дня, как наш известный юрист Ф.Н.Плевако впервые выступил в качестве адвоката в публичном заседании суда. Это совпало с первым публичным заседанием гражданского отделения окружного суда, только что открытых в Москве судебных учреждений.

Ф.Н. выступил по делу о 800 рублях Троицкого и Калиновского. Суд отказал нашей будущей знаменитости в его ходатайстве.

-

Помощник присяжного поверенного В.А.Маклаков, обративший на себя внимание среди молодых адвокатов, зачислен в присяжные поверенные.

К.Т.Солдатенков

Выдающаяся личность, редкой гуманности и чуткости человек сошел вчера в могилу в лице всеми уважаемого маститого старца Козьмы Терентьевича Солдатенкова.

Кому в Москве неизвестно было лицо этого почтенного, совершенно седого старца, и какому сколько-нибудь культурному человеку незнакомо имя и деятельность Солдатенкова, всегда откликавшегося на всякие культурные интересы?

("Новости Дня" 2 июня (20 мая) 1901 года)

Телеграммы 19-го мая

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19-го. В два часа ночи на газовом заводе произошел взрыв резервуара. Сила взрыва громадная. В домах потрескались стекла, что вызвало панику в городе.

АРХАНГЕЛЬСК, 18-го. Пароход "Сергий Витте" доставил из Поморья прямо на восточный Мурман шестьсот промышленников. На Мурмане шторм и снег. Научно-промышленная экспедиция на тендере "Помор" 17-го мая отправилась с Мурмана.

Внешние известия

Корреспондент "Berliner Tageblatt" сообщает из Константинополя от 30-го мая н.ст.:

В последние дни распространились в Константинополе очень тревожные слухи о том, что в Ильдиз-Киоске произошел бунт албанского отряда телохранителей султана вследствие неуплаты следуемого им жалованья".

("Новое Время" 2 июня (20 мая) 1911 года)

Телеграммы "Новостей Дня"

КЕРЧЬ, 20-го мая. Выездная сессия симферопольского суда разбирала дело о морских разбойниках Ивковиче и Горащуке. Они в марте 1899 г. в Керченском проливе напали ночью на парусное судно и убили и ограбили находившихся на нем троих людей и одного своего сообщника. Судно с трупами они пустили ко дну. Ивкович приговорен к 20 годам каторги, Горащук - к 15.

КАНЕЯ, 20-го мая (2-го июня). ("Вольф"). Палата депутатов. Во внесенном всеми христианскими депутатами предложении выражается державам благодарность за освобождение Крита от турецкого владычества и высказана просьба о присоединении к Греции. Мусульманские депутаты горячо протестовали, так что заседание был закрыто.

Петербург

По телефону. 20-го мая

Из Харькова телеграфируют: "В правление общества грамотности поступило предложение и ходатайство о введении малороссийского языка в народные школы украинских губерний. Правление общества отвергло это ходатайство".

("Новости Дня" 3 июня (21 мая) 1901 года)

Внешние известия

Профессор Гарвардской обсерватории, как телеграфируют из Бостона в "Daily Mail" от 29-го мая н.ст., только что возвратился с о. Ямайки с коллекцией фотографических снимков, которые, по-видимому, доказывают существование снега на Луне.

Спорт

С прошлой недели коломяжский кружок открыл сезон игрою в фут-бол; играют также в лаун-теннис.

В состязании на Волхонском шоссе на версту с хода и с места в автомобильном заезде лучшую скорость показал трицикл г.Б.П. прошедший версту с ходу в 1 м. 17 4/5 с., второй была коляска г.Мази, прошедшая ту же дистанцию в 1 мин. 24 3/5 с.

("Новое Время" 3 июня (21 мая) 1911 года)

Подборка Сергея Сокуренко

1901 1911 1921 1931 1941 1951 1961 1971 1981 1991





Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное