Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика, эссе, интервью в Русском Журнале / экс-ПрессВне рубрик


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Русский Журнал. История современности
Все дискуссии "Истории современности"




1901-1991 : 4 - 10 июня : события

1901 1911 1921 1931 1941 1951 1961 1971 1981 1991

Петербург

По телефону. 21-го мая

В прошлое воскресенье состоялся второй день тяглинских скачек. В программу состязаний, меду прочим, входил 12-верстнй пробег, с массой трудных препятствий и одноверстной скачкой. Пробег происходил частью по ипподрому, частью по ближайшей местности. Встречавшиеся на пути препятствия были значительно серьезней существующих на ипподромах ездоков-охотников.

В этом трудном состязании, требующем большого умения справляться с лошадью, участвовал Государь Наследник и Великий Князь Михаил Александрович.

Первым пришел и выиграл в большой борьбе полшеи Государь Наследник на кровном выводном караковом "Фазисе"; вторым - поручик Маркозов на чистокровном "Грей-Бое".

Телеграммы "Новостей Дня"

ТЯНЬ-ЦЗИЬ, 21-го мая (3-го июня). ("Рейтер"). В воскресенье утром произошла на дороге в Таку серьезная стычка. Солдаты британского полка, исполнявшие полицейскую службу и не допустившие, чтобы французские солдаты форсировали вход в один дом, были атакованы штыками и забросаны камнями. Чтобы защитится, англичане выстрелили в воздух, что привлекло немцев на помощь французам. В общем, собралось свыше 200 человек. Наконец 5 англичан стали стрелять, при чем одного француза убили, троих ранили; кроме того, ранены слегка 5 немцев, 4 англичанина и 1 японец. Приход на место происшествия немецкого офицера с сильным взводом положил конец схватке.

Париж изо дня в день

(От нашего корреспондента)

17-го (30-го) мая

Эдмон Ростан избран сегодня в члены французской академии. Он достиг, таким образом, апогея - если не славы, то успеха. Тридцати четырех лет от роду попасть в бессмертные - это не могло снится даже самому честолюбивому и самоуверенному писателю. Никто еще до Ростана не имел такой счастливой литературной карьеры.

В Париж вернулся из Рима известный русский скульптор Леопольд Бернштам. В вечном городе он был приглашен в Ватикан, где он начал бюст папы Льва ХIII. Глава католической церкви дал ему несколько сеансов "позы" и во время их милостиво расспрашивал скульптора о его художественной карьере и о русском искусстве.

Театр и музыка

Капитан Бойчев, бывший адъютант болгарского князя, убивший свою любовницу Анну Симон, был, как может быть помнят читатели, приговорен к смерти и казнен. Теперь обнаружилось, что Бойчев воспользовался последними днями в тюрьме, чтобы написать драму под названием "Athanas".

Пьеса эта будет вскоре поставлена в Софии и вся болгарская столица с нетерпением ждет первого представления. Утверждают, что автор с поразительной правдивостью описывает ощущения испытываемые убийцей во время преступного акта.

("Новости Дня" 4 июня (22 мая) 1901 года)

Хроника

Недавно в Петербурге умерла в преклонных годах графиня, оставившая несколько миллионов рублей. По вскрытии завещания, оказалось, что большая часть капитала (до миллиона) все бриллиантовые и золотые вещи (более чем на полтора миллиона), а также два имения, роскошная квартирная обстановка оставлена старшей прислуге, прожившей у покойной 17 лет, остальные деньги - многочисленным родственникам. В общей сложности каждый из родственников получит меньше чем прислуга. Счастливица, которой досталось такое громадно состояние, два года назад вышла замуж за повара.

("Новое Время" 4 июня (22 мая) 1901 года)

Спорт

Борьба с тотализатором

Некая Варшавянка г-жа В. предприняла, по словам местных газет, поход против тотализатора. Пользуясь своими обширным знакомством она старается сама или при помощи других дам обязать знакомых мужчин честным словом, что они не будут играть в тотализаторе. Противница азарта намерена вести эту агитацию и на скачках. До сих пор г-же В. удалось взять требуемое обещание с 40 своих знакомых.

Автомобильная гонка Москва - Петербург

Недавно выработаны новые правила международной гонки Москва - Петербург, устраиваемой ежегодно Обществом велосипедной и автомобильной езды. Состязание будет происходить без каких-либо обязательных остановок в один пробег, и время считается от момента пуска до прибытия.

("Московские Ведомости" 4 июня (22 мая) 1901 года)

Петербург

По телефону. 22-го мая

Скопление наших судов в Тихом океане чувствительно отзывалось на государственной казне, благодаря покупкам австралийского и японского угля. Поэтому решено приступить к разработке угля на Дальнем Востоке на р.Сучан и на верховьях р.Ялу.

Из Парижа телеграфируют, что в Тулузе во время публичной лекции Леметра в собрании националистов, на котором присутствовало до 3000 человек, ворвались анархисты, и произошла свалка. Были пущены в ход револьверы и ножи. Чтение, конечно, пришлось прекратить.

Хроника

Вчера по Николаевской ж. дор. с почтовым поездом был привезен из Твери закованный по рукам и ногам в сопровождении трех конвойных известный преступник Морозов, убивший в тюрьме надзирателя и хотевший задушить другого. Морозов за совершенные им преступления еще ранее был осужден в каторжные работы. По прибытии в Москву этот преступник был отправлен в тюрьму, где будет содержаться до разбирательства дела об убийстве.

("Новости Дня" 5 июня (6 мая) 1901 года)

Телеграммы 22-го мая

ВЯТКА, 21-го, веч. По случаю дарования высокой Монаршей милости городу Вятке и всему Вятскому краю Высочайшем повелением о сооружении с 1902 г. средствами казны дороги Петербург - Вятка, сегодня на площади кафедрального собора, при громадном стечении народа, в день годичного крестного хода, торжественно совершено архиерейским служением благодарственное молебствие о драгоценном здравии Их Величеств. После молебствия оркестром учеников гимназии исполнен был народный гимн.

("Новое Время" 5 июня (23 мая) 1901 года)

Московская жизнь

Хорош сторож

21 мая рабочий подрядчика земляных работ Миронова, крестьянин Суханов привез на городскую свалку на берегу Москвы-реки, против водокачки Петрова и Щербаковых на двух подводах землю. Бывший тут де в нетрезвом виде сторож городской Управы за что-то ударил заднюю лошадь лопатой. Лошадь испугалась, бросилась в сторону и свалилась с откоса в реку-Москву. Она потащила с собой и переднюю лошадь, которая утонула, заднюю же лошадь удалось спасти. Сторож, испугавшись случившегося, убежал. Утонувшая лошадь стоит 350 рублей.

("Московский Листок" 5 июня (23 мая) 1901 года)

Телеграммы "Новостей Дня"

БЕЛГРАД, 22-го мая (4-го июня). ("Соrr. Bur.") Сербское правительство возбудило в Константинополе протест против недавнего нарушения албанцами границы 1-го июня у сторожевого дома Крин-Чуки и 3-го июня у сербской деревни Требинье, при чем было убито три сербских солдата. В этом протесте сербское правительство заявляет, что решилось прибегнуть к репрессалиям, если Турция не положит предела подобным случаям на границе.

Петербург

По телефону. 23-го мая

На днях у одного петербургского домовладельца воры украли на 50000 квитанций Государственного бака на отданные на хранение деньги. Пострадавший имеет два дома и капитал в 500000 рублей. Между тем он отказывает себе во всем, тратит на пропитание в день 21 коп; 22 года не был в бане. Воры пока не разысканы.

Хроника

На телефонной линии между Москвой и Петербургом производились интересные опыты с одновременным телефонированием по трем цепям трех пар разговаривающих. Опыты дали блестящие результаты. С применением особых трансформаторов удалось из двух существующих цепей создать искусственную третью, при чем одна из существующих цепей служила прямым проводом, а другая обратным. Таким образом, получилась полная возможность по двум цепям одновременно вести три разговора и при опытах ни одни разговор не мешал другому.

Еще о завещании К.Т.Солдатенкова

Так, все состояние оценивается в 15 миллионов рублей, из них половина завещана племяннику покойного, В.И.Солдатенкову. Из второй половины назначено выдать по 500 тысяч каждому сыну и по 300 тысяч каждой дочери В.И.Солдатенкова. Остающаяся сумма - более пяти миллионов - предназначена на выдачу разным благотворительным учреждениям и обществам, которым покойный покровительствовал при жизни. Остаток от исполнения духовного завещания, который составит приблизительно от 800 тысяч до миллиона рублей, предназначен московскому городскому управлению на устройство больницы...

Румянцевскому музею, помимо картинной галереи, завещаны и средства для предстоящего размещения картин.

("Новости Дня" 6 июня (24 мая) 1901 года)

Смесь

Исполинский букет поднесен, по словам "Berliner Borsen -Courier, недавно г-же Мак-Кинлей в Сан-Франциско во время одного торжества.

Букет этот был навязан на столб вышиной в 39 футов и содержал самые красивые цветы, растущие в обширном штате Калифорнии.

("Московские Ведомости" 6 июня (24 мая) 1901 года)

Петербург

По телефону. 24-го мая

В сыскную полицию явился крестьянин Тульской губ. Савушкин и заявил, что в апреле прошлого года около Одессы он удил странника Петра, крестьянина Могилевской губ., и труп бросил в море. Савушкин раньше служил в трактире "Берлин" в Петербурге, в Симферополе и в Москве. Затем он ходил с Петром по югу России, собирая милостыню. Убийство он совершил во время ссоры.

Сознался он потому, что его стала мучить совесть, и к нему часто являлся странник.

"Торг.-Пром. Газ." сообщает результаты лондонского процесса по поводу задержанного чинами английской таможни сибирского масла, как недоброкачественного. Процесс выяснил, что масло вполне доброкачественное, но только английские химики и их приемы не соответствуют современным научным указаниям. Отправители уверены, что теперь масло их не будет незаслуженно забраковано.

В Берлин прибыл гр. Шувалов, по слухам, приглашенный императором Вильгельмом, чтобы повидаться с ним как со старым знакомым.

Хроника

А.П. Чехов сейчас в Москве и пробудет здесь еще два дня, затем уезжает за границу. Он обещал Художественному театру к посту приготовить новую драму.

Для большей изоляции звука на станции междугороднего телефона, разговорные будки снабжены толстыми стенками из дерева, морской травы, войлока и сукна.

Сегодня московские улицы будут освещаться в последний раз; с завтрашнего дня освещение прерывается по случаю белых ночей, вплоть до 1-го июля. Останется только керосиновое освещение на бульварах.

("Новости Дня" 7 июня (25 мая) 1901 года)

Корреспонденция "Нового Времени"

ЛОНДОН, 24-го мая (6-го июня). Албанский вопрос все более и боле беспокоит Австрию, особенно предполагаемым соглашением Италии с Черногорией. Движение, начавшееся в Албании, могло бы охватить Боснию и Герцеговину и вызвать сочувствие Черногории и Сербии...

Телеграммы 24-го мая

ВАШИНГТОН, 24-го мая (6-го июня). На запрос родственников тех американцев, которые сражались на стороне буров и попали в плен к англичанам, американский генеральный консул в Капштадте сообщил статс-секретарю Гэю, что пленные находятся в Симонстауне, Дурбане, на о. Св.Елены и на о.Цейлоне, что о них там как следует заботятся и что нынешнее их положение получше положения английских солдат.

Внутренние Известия

Беспроволочный телеграф А.С.Попова будет применен, по словам "Приаз. Края", между полицейско-лоцмейстерским постом и маяком в донских гирлах. Через две недели г.Попов прибудет в Ростов и установит там свои аппараты, которые уже заказаны и к тому времени будут готовы и доставлены в гирла. Телеграфное сообщение между постом и маяком предполагается открыть с половины июня. Впоследствии же предположено соединить таким же беспроволочным телеграфом маяк с таганрогским рейдом.

("Новое Время" 7 июня (25 мая) 1901 года

Папа Лев XIII и табак

Оказывается, что Лев ХIII, как и Наполеон I, большой любитель нюхать табак. Разница лишь в том, что Наполеон 1 носил табак в роскошной золотой табакерке, но нюхал табак неважный, Папа Лев 13, наоборот, носит табак в самой скромной табакерке, но зато требует, чтобы табак был самого высокого качества. В Гаване специально для него готовится особый сорт нюхательного табаку с прибавкой особых специй. Между прочим, прибавляется и столь дорогая добавка как розовое масло.

Интересно, что в то же время папа - ярый враг курения табаку. По его мнению, можно только нюхать табак, но не курить.

("Московские Ведомости" 7 июня (25 мая) 1901 года)

8 июня (26 мая) 1901

Петербург

По телефону. 25-го мая

Опубликовано распоряжение о соблюдении правил благоприличия в казенных винных лавках. Изданное для Петербурга распоряжение распространяется и на все другие местности. Между прочим, предписывается снимать шапку при входе в лавку, не курить в лавке, не раскупоривать в ней посуды с вином и не распивать его здесь. Продавцы, в свою очередь, обязаны быть вежливыми с покупателями и отпускать им без задержки просимое вино. Виновные в нарушении правил о соблюдении благочиния подлежат ответственности по ст. 29 Уст. о нак.

Хроника

В Зоологический сад доставлена партия новых зверей, пойманных для нашего сада по распоряжению туркестанского генерал-губернатора. В партии зверей находятся серый барс, хивинский тигр, кулан (помесь лошади с коровой), степной осел, туркестанский олень и много птиц, как крупных, так и мелких.

Театр и музыка

Нам пишут из Тулы: "Контрабандисты", стяжавшие всюду такую скандальную известность, прошли в летнем саду Томского без всяких инцидентов. Публика добросовестно прослушала стряпню гг. Ефрона и Крылова и не менее добросовестно скучала, не выражая никаких знаков одобрения или порицания.

("Новости Дня" 8 июня (26 мая) 1901 года)

Телеграммы 25-го мая

КИЕВ, 25-го. (Случ. кор.). С выставки художественно-классических древностей Кибальчича похищена единственная в России золотая ольвийская монета с изображением бюста Деметры и надписью "Ольвио". Идут розыски, обещано вознаграждение.

("Новое Время" 8 июня (26 мая) 1901 года)

Телеграммы "Новостей Дня"

КОНСТАНТИНОПОЛЬ, 26-го мая (7-го июня). ("Соr. Bur."). Сегодня на выборах вселенского патриарха избран прежний патриарх Иоаким III. В святейшем синоде он избран единогласно. Избрание представлено на утверждение султана.

Хроника

В пятницу, 25-го мая, в одной из московских церквей совершено бракосочетание известного писателя Антона П. Чехова с артисткою Художественного-общедоступного театра О.Л.Книппер. При венчании присутствовали лишь несколько человек.

В последние дни Кусково посещает масса татар, которые приезжают туда со своими семьями, разбивают палатки и проводят в них целые дни. Тут же на воздухе они режут баранов и варят пищу для себя, жен и детей.

("Новости Дня" 9 июня (27 мая) 1901 года)

Телеграммы 26-го мая

КОПЕНГАГЕН, 26-го мая (8-го июня). Крейсер "Боярин" построенный здесь за счет русского правительства на верфи Бурмейстер и Вайнс, спущен сегодня на воду в присутствии принца Вальдемара с супругой, дипломатического корпуса, морского министра, многих высших военных чинов и офицеров стоящего здесь русского крейсера. Спуск свершился благополучно.

Внутренние известия

В московских газетах напечатаны подробные отчеты о прениях в Московском педагогическом обществе по вопросу об упрощении русской орфографии. Собрание единогласно и без больших прений приняло предложение отделения об устранении из алфавита букв "ижица", "фита", "Ъ" в конце слов, а также буквы "ять" ( с заменой ее буквою Е) и о неупотреблении "Ь" после шипящих Ч и Ш.

("Новое Время" 9 июня (27 мая) 1901 года)

10 июня (28 мая) 1901

Петербург

По телефону. 27-го мая

Из Нижнего-Новгорода "Нов." телеграфируют, что вчера, 26-го мая, А.П.Чехов проехал через Нижний и имел трогательное свидание с больным А.М.Горьким.

Телеграммы "Новостей Дня"

СЕМИПАЛАТИНСК, 25-го мая. В 10 час. утра при сильном ветр загорелся Павлодар. Сгорели 2/3 города церковь, телеграфная контора, уездное управление и казначейство. Деньги и документы спасены. Погорельцы нуждаются в помощи. Губернатор выехал в Павлодар.

Хроника

А.П.Чехов со своей супругой выехали в кумысолечебное заведение в Аксеново, Уфимской губернии, а оттуда, после курса кумыса, поедут за границу. Осенью супруга А.П.Чехова вернется к своим обычным обязанностям в труппе Художественного театра.

Смесь

(Шутки, пародии, шарады и пр.)

Налог на совесть

Совесть в настоящее время такая роскошь, какую дозволяют себе очень и очень немногие лица. Справедливость требует, чтобы все такие лица, допускающие себе такую непомерную роскошь, платили в пользу города налог. Налог этот должен взиматься в четвертном размере против собачьего.

("Новости Дня" 10 июня (28 мая) 1901 года)

Корреспонденция "Нового Времени"

СЕВАСТОПОЛЬ, 27-го мая. Прибывший сюда преподаватель минных офицерских классов Попов производит работы для предстоящих опытов беспроволочного телеграфирования с судов черноморской практической эскадры.

Внешние известия

В Северо-Американских Соединенных Штатах чины надзора над прибывающими иностранцами получили правительственное предписание смотреть на чахотку, как на опасную заразительную болезнь и не допускать на американскую территорию чахоточных эмигрантов и даже путешественников, намеревающихся пробыть некоторое время в Северо-Американских Соединенных Штатах.

Хроника

Краса Петербургского Ботанического сада Victoria regia расцвела в своем обширном горячем бассейне и служит предметом всеобщего внимания. Двери теплицы открыты для публики с утра до вечера и в ней весь день толпятся посетители, любующиеся огромными листьями и двумя большими цветками тропической красавицы, семена которой были привезены в Европу впервые из Бразилии, где она живет под топиками в лагунах...

("Новое Время" 10 июня (28 мая) 1901 года)

Подборка Сергея Сокуренко

1901 1911 1921 1931 1941 1951 1961 1971 1981 1991





Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное