Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пульсовая диагностика

  Все выпуски  

Электрография. Практика и философия газового разряда в диагностике заболеваний.


Электрография. Практика и философия газового разряда в диагностике заболеваний

 

 

28 января 1882 года российский ученый Яков Оттонович Наркевич-Иодко на «Петербургском собрании сельских хозяев» сообщил об открытом им методе регистрации энергии, испускаемой живым организмом при воздействии на него электрического поля. Этот метод он назвал электрографией и стал использовать для диагностики заболеваний. Проанализировав большое количество снимков, Наркевич-Иодко обнаружил закономерности в характере свечения руки человека в зависимости от типов заболеваний.

Ладонь Нардкевич-Йодко

Фото. Электрография руки человека по методу Наркевича-Иодко.

Но перенесемся сразу более чем на 100 лет и рассмотрим, что представляет собой электрография в наше время.

ГРВ камера. Универсальный прибор, предназначенный для компьютерной регистрации и анализа ГРВ-свечения любого объекта – пальцев рук человека, жидкостей, твердых тел

Познакомимся с методом на примере работы ГРВ-камеры. (Аббревиатура ГРВ расшифровывается как газоразрядная визуализация. Название методу дал разработчик метода — доктор технических наук Константин Георгиевич Коротков.)

Диагностика начинается с того, что исследуемый по очереди прикасается кончиками пальцев к специальной прозрачной пластинке-диэлектрику. На эту пластинку снизу нанесено прозрачное токопроводящее покрытие, через которое подаются импульсы напряжения от генератора электромагнитного поля. Из-за напряженности электрического поля в месте контакта пальца возникает газовый разряд, который фотографируется с помощью цифрового фотоаппарата, смонтированного под прозрачной пластинкой. (Возникающее свечение находится в видимой части спектра.)

После того, как сфотографированы газовые разряды вокруг всех пальцев обеих рук, начинается самое интересное. Согласно канонам традиционной китайской медицины, на кончиках пальцев расположены выходы акупунктурных меридианов. Если быть более точным, выходы каналов соответствуют разным секторам пальцев рук. Более подробно, как вычленяется сигнал от каждого меридиана, можно рассмотреть на фотографии (см. ниже). Далее компьютерная программа обсчитывает площадь свечения, интенсивность, анализирует характер формы образующихся протуберанцев каждого сектора свечения. Всего — одиннадцать параметров.

Теперь рассмотрим, как эти данные помогут при диагностике. Все патологические процессы в организме сводятся к трем базовым понятиям: воспаление, дистрофия, онкология. Так выглядит процесс протекания болезни с точки зрения академической науки. Но если эти знания соединить с концепцией традиционной китайской медицины — ведь там есть такие понятия, как меридиан сердца, меридиан печени и т.д., — то можно обнаружить, как отражаются болезненные процессы на характере свечения соответствующего меридиана, сфотографированного в ГРВ-камере.
А чтобы акцентировать внимание врача на потенциально проблемном участке, с помощью специальной программы строится удобный график, показывающий, на что следует обратить внимание в первую очередь. При наведении курсора на полученный график врач дополнительно просматривает исходный снимок пальчика и тот сектор, с которого была взята информация.


Все 10 пальцев поделены на зоны выходов энергетических каналов.

Лямблиоз с топической локализацией воспалительных проявлений в тощей кишке
Мизинец левой руки. Лямблиоз с топической локализацией воспалительных проявлений в тощей кишке.

Так выглядят основные патологические процессы

острое воспаление
Острое воспаление (характеризуется древовидно ветвящимися стримерами — «симптом ветви»).

хроническое воспаление
Хроническое воспаление (отстоящие выбросы округлой формы — «симптом пятна»).

Дистрофия
Дистрофия (полный и неполный энергоблоки).

онкология
Энергетика меридианов у пациента с онкологией (в период явной манифестации — «симптом ветви», но высокоинтенсивный).

здоровый
Здоровый человек.

Метод ГРВ-диагностики, так же как и любой другой метод функциональной диагностики (УЗИ, ЭКГ, рентген, томография и так далее), не предназначен для постановки непосредственно диагноза. Определяется лишь синдром, который требует дальнейшего исследования. Диагноз врач поставит тогда, когда сочтет, что сделаны все необходимые анализы и диагностические процедуры. Но ценность ГРВ-диагностики в том, что она позволяет в течение очень короткого времени — одного-полутора часов — «просмотреть» весь организм и сделать предположение о дальнейшем направлении диагностического поиска. И, к чести метода, практика показывает, что в 80-85% случаев окончательный диагноз будет соответствовать тому предположению, которое было сделано в эти час-полтора экспресс-диагностики.

Причем особенностью метода ГРВ является возможность оценить риск возникновения заболеваний задолго, иногда за несколько лет, до проявления болезни в виде клинических морфологических изменений. Ведь оценивается не морфология, а электронно-эмиссионный процесс, протекающий в организме. И этот процесс гораздо ближе к таким понятиям, как энергия ци в китайской медицине или прана — в индийской. Можно предположить, что не только явные морфологические изменения сопровождаются электромагнитными процессами (Это признается и изучается академической наукой. Например, электроэнцефалография — метод, получивший признание ещё в 30-х годах прошлого века.), но и первая стадия болезни, когда явных морфологических изменений ещё нет, а разнообразные электромагнитные процессы уже фиксируются. Эти сверхслабые электромагнитные процессы, которые регистрируются с помощью ГРВ-оборудования, и есть тот мостик, с помощью которого можно соединить опыт древних и современную науку. Сейчас уже накоплен большой объём исследований, и ГРВ-диагностика, например, позволяет оценить риск повторного развития ранее прооперированной злокачественной опухоли.

На первый взгляд, между методами академической и традиционной медицины лежит гигантская пропасть. Эта пропасть — следствие разности философских доктрин: научный опыт против эмпирического знания. Но все самое интересное, что сейчас происходит в медицинской науке, как раз и находится на стыке этих двух парадигм. Пока рано говорить о том, что мы живем на пороге создания некой новой глобальной ментальной модели, которая сможет примирить материализм и идеализм, скорее, речь идет об этапе осмысления богатейшего наследия традиционной медицины с позиций доказуемого опыта. И метод газоразрядной визуализации как раз и находится на стыке этих двух парадигм.

А теперь посмотрим на то, за что метод ГРВ отчаянно ругают представители ортодоксальной науки. Ранее уже говорилось, что исходной точкой для анализа являются точки свечения энергетических каналов. Если акупунктуру, скрипя зубами, еще как-то ортодоксы могут простить (все-таки акупунктуру изучают в высших медицинских учреждениях, например, в Новосибирске на кафедре традиционной медицины), а тут речь пойдет об ауре. Это уже ни в какие научные ворота не лезет. Но тем не менее… С помощью комплекса приборов газоразрядной визуализации «ауру» можно построить, аппроксимировав данные с тех самых секторов пальцев. Конечно, чтобы не пугать ортодоксов, полученную картинку называют более наукообразно: биоэнергетическое тело человека. Но, в любом случае, попахивает эзотерикой. Ну что тут поделаешь, можно отмахнуться: дескать, на ересь похоже, а можно начать учитывать в ежедневной медицинской практике. В конце концов, на этой схеме хорошо видны энергодефицитные области. Здоровый человек должен светиться равномерно.

здоровый пациент
Биополе здорового человека.

больной пациент
Биополе человека, перенёсшего лёгочное осложнение.

Конечно, можно построить очень большую камеру и сфотографировать всего человека, только стоимость такой камеры будет заоблачной, и самое главное — это будет опасно для здоровья: представьте, какой мощности разряд потребуется… Поэтому ограничились фотографированием пальчиков, благо, что все меридианы имеют на них проекции. И пришлось смириться с тем, что аура — аппроксимированное изображение. То есть когда мы смотрим на фотографии пальчиков, то видим эмиссию стекающего электронновозбужденного заряда, а когда смотрим на полученную картинку энергетического поля, то видим изображение, построенное программой.

Есть и другой метод увидеть свечение тела. Об этом методе рассказывал в передаче «Очевидное — невероятное: «Биополе глазами физика» академик Сергей Капица. Каждый живой объект, да и не только живой (просто живой сильнее светится) испускает небольшое количество фотонов. Их можно зарегистрировать с помощью аппаратуры, которую используют для наблюдения очень далеких звезд. Если интересно, то скачайте фильм «Биополе глазами физика».

Вернёмся же к газоразрядной визуализации. Как уже говорилось, при анализе полученных фотографий коронного свечения используется сложный алгоритм, анализирующий одиннадцать параметров. Существует специально разработанный фильтр, чтобы отделить те долговременно существующие факторы, которые описывают клинические процессы в организме, от тех, которые иллюстрируют сиюминутное, психическое состояние человека. Поэтому ГРВ-метод нашел применение и в психологии. Но это уже тема отдельной статьи.


В избранное