Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
4-ое июня 2009


 
Используй пищу в качестве топлива.

Правильное питание является важнейшим фактором не только при похудении, но и при интенсивных тренировках. Ни одна из этих целей не может быть достигнута, если ты питаешься "неправильными" продуктами в "неправильное" время.


 
  Правильное питание является важнейшим фактором не только при похудении, но и при интенсивных тренировках. Ни одна из этих целей не может быть достигнута, если ты питаешься "неправильными" продуктами в "неправильное" время.

К сожалению, такое понятие как "правильные" продукты во многом зависит от конкретной ситуации. Твой организм не может одновременно выполнять противоположенные по смыслу задачи. Ограниченное потребление калорий, призванное помочь похудеть, может сделать весьма проблематичным интенсивные тренировки или наращивание мышечной массы.

Эта статья поможет тебе понять роль, которую играют углеводы в выработке энергии, а также осознать важность выбора времени для питания и перекусов.


Чем больше ты тренируешься, тем больше углеводов должен получать организм для энергетической подпитки.

Большинство людей, сталкивающихся с проблемой похудения, очень сильно удивляются, узнав, что физические упражнения как таковые сжигают не так много жиров. Тренировки сжигают калории и жиры, которые накоплены сравнительно недавно, а жировые запасы начинают расходоваться только тогда, когда на поддержание функций организма израсходованы все текущие питательные вещества.

При умеренных и интенсивных тренировках организм в первую очередь использует углеводы (глюкозу), которые очень быстро расщепляются в мышцах (организм не может достаточно быстро превращать жиры и белки в энергию, нужную мышцам).

Именно поэтому высокая интенсивность сердечной и мышечной активности в первую очередь будет сжигать большое количество глюкозы и калорий в целом. Мы уже писали про миф о "зоне сжигания жиров".

Поэтому не ограничивай потребление углеводов. В сутки только на подпитку мозга и нервной системы, человек должен тратить около 100-150 граммов (400-600 калорий) углеводов. Дополнительное количество необходимо для восстановления энергетических запасов, потраченных во время тренировок. Исследования показали, что для похудения при сохранении достаточно высокой физической активности, наиболее целесообразным является питание, в котором 55-60 % общего количества калорий поступают из углеводов.

Энергия, используемая в течение тренировок, не поступает из недавно съеденной пищи.

Организму требуется время на переваривание и запасание питательных веществ в форме гликогена, который и используется мышцами в качестве основного топлива во время тренировок. Гликоген образуется из глюкозы (при расщеплении углеводов), а затем запасается в мышцах и печени. При голодании, запасы гликогена могут обеспечить около 2000 калорий при интенсивных нагрузках и порядка 4000 калорий при средней мышечной активности.

При высокой активности необходимо так планировать время приема пищи, чтобы запасы мышечного гликогена не истощались во время тренировок. Так марафонец, например, может исчерпать свои запасы гликогена на финальном отрезке трассы ("выдохнуться"). В других случаях исчерпать запасы гликогена можно после нескольких дней углеводного голодания или общем недостатке калорий в пище.

Поэтому, чтобы поддерживать нормальную активность, потребляй достаточное количество калорий. Комбинация низкокалорийного питания и высокого уровня активности, могут привести к тому, что твой организм для восполнения энергетических затрат будет вынужден начать расщеплять мышечные ткани. Дефицит в 500-1000 калорий в сутки фактически сводит на нет возможность проведения любых тренировок, даже умеренных.


Тщательное планирование питания позволит тебе легко восстанавливаться после тренировок.

Оптимальное время для восполнения запасов гликогена - 4-5 часов непосредственно после интенсивной тренировки. В это время ферменты, отвечающие за процесс синтеза гликогена, наиболее активны.

Люди с хорошим здоровьем действительно могут не есть непосредственно перед тренировками. Однако, перекусив за 20-60 минут до тренировки, можно запустить выработку инсулина, который способствует быстрой мобилизации глюкозы в мышечные клетки. Это облегчает занятия и позволяет избежать ненужного дискомфорта, головокружения, слабости или общей нехватки энергии. если ты предпочитаешь не есть перед занятиями спортом , то в мышцах должно быть достаточно гликогена для 1-2 часовой тренировки.

Поэтому хорошо покушай после физических нагрузок. Люди, ведущие активный образ жизни, должны потреблять порядка 250-300 калорий в течение 90 минут после тренировки (причем соотношение углеводов к белкам в рационе должно быть 4:1). То есть приблизительно 50-60 граммов углеводов и 12-15 граммов белка.


Подводим итог.

Итак, можно сделать вывод, что ключевым фактором в поддержании достаточно высокой интенсивности тренировок и одновременно здорового похудения, является сохранение запасов гликогена. Данные выше советы помогут тебе достичь успеха в своих целях.

Статья была добавлена:  04.06.2009




Может ли Пилатес заменить силовые тренировки?

Пилатес отлично тренирует пресс, нижнюю часть спины, косые мышцы, бёдра, но не является силовой тренировкой. Пилатес может служить отличным дополнением к программе силовых тренировок, то с помощью него нельзя выработать силу.

В процессе похудения тренировка и развитие мышц является наиважнейшим моментом. Поэтому силовые тренировки должны стать обязательной составляющей твоей жизни. Помни, что не обязательно тренироваться по полтора часа и к тому же можно разбить тренировку на несколько частей.






Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное