Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
3-ое марта 2010


 
Разбираем распространённые ошибки при занятиях бегом.

Среди наиболее распространенных ошибок, допускаемых начинающими бегунами - слишком большой шаг во время бега. Также сегодня мы рассмотрим правильный "удар ноги".


 
  Бег может казаться трудным спортом. Но человек приспособлен к нему, почти каждый может заниматься бегом, если дать телу время адаптироваться к спортивному режиму. Из этого, конечно, не следует, что правильная техника бега выработается у тебя сама собой.

Если тебе доводилось видеть, как бегут 10 разных людей, то нельзя не заметить, что каждый бежит по-своему. Не существует единственно "правильного" способа бежать. Твой "стиль" должен быть максимально удобным и эффективным лично для тебя. Тем не менее, ты можешь отточить свою технику бега будь ты опытным бегуном или же начинающим, переходящим от занятий ходьбой к бегу. Каждый бегун должен понимать основные принципы правильного дыхания, осанки и контакта ног с землей ("удар ноги"). Освоив правильную технику, ты сможешь улучшить свои показатели и уменьшить риск травм.


Длина шага.

Среди наиболее распространенных ошибок, допускаемых начинающими бегунами - слишком большой шаг во время бега. Когда нога слишком уходит вперед, центр тяжести тела находится позади точки соприкосновения ноги с землей. При этом возникает эффект излома. Этот дефект в технике бега может вызывать травмы коленей и голеней (так называемая "расколотая голень"). В то же время шаг не должен быть слишком коротким и порывистым. Тебе будет трудно удерживать равновесие, эффективность снизится. Слишком короткий шаг - намного лучше, чем слишком длинный, однако тебе нужно подобрать наиболее комфортную для тебя длину шага, которая почти не потребует усилий.

Через какое-то время регулярных занятий бегом частота смены ног (темп) увеличивается. Ты также можешь обнаружить, что и длина шага у тебя увеличилась, но это будет происходить не из-за чрезмерного вытягивания ведущей ноги, что характерно для новичков, а скорее из-за увеличения движения вперед задней ноги.

Старайся не поднимать слишком высоко колени - это утомляет четырехглавые мышцы бедер.


Удар ноги.

"Удар ноги" определяет в какой точке и в какой момент нога соприкасается с землей. Среди экспертов постоянно ведутся споры относительно того, какая техника является более приемлемой - удар пяткой или удар серединой стопы. Статистически, большинство профессиональных бегунов практикуют удар пяткой. Другими словами, первой земли касается пятка и затем перекатывается к подъему свода стопы. Такой стиль бега является естественным для большинства людей. Однако, когда удар приходится на пятку, это увеличивает риск травмы, особенно коленей, и может провоцировать синдром "расколотой голени" или травмировать коленные сухожилия. Очень часто по мере того как увеличивается сила мышц бегуна и усиливаются связки лодыжек и ступней, удар ноги изменяется. Удар средней частью стопы, в отличие от удара пяткой, лучше амортизирует, уменьшает напряжение в голенях и ахилловых (пяточных) сухожилиях и помогает избежать "расколотой голени". Главное требование - чтобы нога касалась земли непосредственно под центром тяжести тела, а не впереди него. В остальном наилучшей техникой будет та, при которой твоя эффективность максимальна, а вероятность травм минимальна.

По мере того, как твои мышцы и связки голеней становятся крепче, ноги могут сами собой "нащупать" более продвинутую технику удара ноги, известную как "подъем свода стопы - пятка - носок". Это происходит, когда ты слегка касаешься земли наружной частью подъема стопы, а затем делаешь короткое касание пяткой перед окончательным толчком большим пальцем ноги.

Статья была добавлена:  03.03.2010




Действительно ли сыроедение улучшает здоровье и способствует похудению?

Сыроедение - это, по сути, строгая вегетарианская диета, которая исключает любые виды животной пищи (мясо, яйца, молочные продукты и т.д.), а также приготовленные продукты. Такая диета предполагает множество свежих фруктов и овощей, немного злаков, бобов, орехов, семян, корней и сухофруктов. Сыроеды придерживаются такой идеи, что пища, нагретая выше 45 градусов Цельсия, теряет все свои полезные свойства и становится "токсичной" для организма.

Хотя это и полезно добавить некоторые сырые продукты в свой рацион, помни, что все заявления сыроедов о полезности и правильности такого питания являются лишь словами и не подтверждены никакими научными исследованиями.

Приведём несколько мифов о сыроедении:

Миф: Сыроедение способствует похудению. Ты можешь есть, сколько хочешь, и всё равно будешь худеть.
Факт: Слишком много чего угодно (сырой или обычной пищи) приведёт к набору веса.

Миф: Сырые продукты содержат все необходимые тебе питательные вещества, белок и витамины.
Факт: Ограничивая своё питание сырыми продуктами, ты исключаешь из своего рациона огромное количество продуктов (как вредных, так и полезных). Да, фрукты и овощи содержат немного белка, но, как правило, его оказывается далеко не достаточно, точно так же, как и Витамина В12, кальция и железа.

Миф: Температура разрушает здоровый белок, содержащийся в пище.
Факт: Хотя температура и разрушает некоторые витамины, она также может усилить действие некоторых белков. Клинические исследования доказывают, что ликопена (фитохимический элемент, содержащийся в пище красного цвета, например, в помидорах), который предохраняет от некоторых видов рака, содержится больше в приготовленных продуктах.

Помни, что сыроедение - это не волшебная диета. Ей не только тяжело следовать, но ещё и приходится сильно ограничивать свой рацион. Сыроедение часто вызывает дефицит питательных веществ, пищевые отравления (из-за сырой пищи) и снижает плотность костей (из-за нехватки кальция).

Лучший способ похудеть и вести здоровый образ жизни - это правильно и разнообразно питаться.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное