Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
6-ое декабря 2010


 
Вспомним уроки анатомии!

Мы все время говорим о том, что полезно для нашего организма, что способно улучшить или замедлить процесс пищеварения. Но большинство из нас уже даже не помнит, что это за процесс!


 
  Мы все время говорим о том, что полезно для нашего организма, что способно улучшить или замедлить процесс пищеварения и усвоения пищи. Но, если признаться, большинство из нас уже давно благополучно забыли школьные уроки биологии, на которых подробно рассказывалось о сложном процессе переваривания пищи. Попробуем кое-что вспомнить.

Система пищеварения человека – это сложный механизм. Она начинает работать еще до того, как ты приступаешь к завтраку, и не спит еще долго поле того, как ты поужинала. Давай рассмотрим более детально огромную роль пищеварительных ферментов и прочие вопросы по этой теме.

Ты голодна, желудок начинает урчать, а во рту появляется слюна, которая запускает процесс пищеварения: ты еще не успела открыть рот, чтобы откусить первый кусок, а твоя пищеварительная система уже приступила к работе.

Задача пищеварительной системы состоит в том, чтобы дать нам возможность употреблять пищу, поставляющую в организм жизненно важные питательные вещества.

Работа системы пищеварения: как пища попадает в пищеварительный тракт

Съеденная нами пища только тогда усвоится организмом, когда процесс пищеварения пройдет от начала и до конца. Сначала пища подвергается механической обработке (пережевыванию) и смачивается слюной, под действием которой уже начинают распадаться некоторые элементы. Затем , под воздействием желудочного сока, в котором содержатся пищеварительные ферменты, пища разжижается и распадается на мелкие части. Ферменты – это белки, катализирующие химические реакции в нашем организме. Вот как разные виды продуктов усваиваются организмом:

Углеводы.

Это крахмал и сахара. Они начинают расщепляться еще во рту. А под действием желудочного сока в желудке и пищеварительных ферментов в кишечнике, вырабатываемых поджелудочной железой, они распадаются на мелкие молекулы. Получаемая в ходе этого глюкоза используется как источник энергии для всего организма.

Белки.

Мясо, яйца и бобовые – это все белки. Они состоят из больших молекул, которые распадаются в желудке и кишечнике. В этом процессе принимает участие поджелудочная железа. Измельченные белковые молекулы используются в качестве строительного материала для клеток нашего организма.

Жиры.

Жиры – это богатый источник энергии, используемой всеми органами и системами организма. Для усвоения жиров из печени выделяется желчь. Желчь находится в желчном пузыре. Она смешивается с желудочным соком и попадает в кишечник, где происходит расщепление жиров. Принцип действия желчных кислот чем-то напоминает кухонное моющее средство, с помощью которого можно отмыть жирную сковороду.

Клетчатка.

Это форма углеводов, устойчивая к действию ферментов пищеварительной системы. Она проходит через весь желудочно-кишечный тракт и помогает выводить из организма продукты жизнедеятельности.

Движение пищи по пищеварительной системе

Система пищеварения состоит из полых органов, которые следуют один за другим от ротовой полости и до заднего прохода. Внутри органы системы пищеварения выстланы ойособой слизистой оболочкой. Кроме того, эта оболочка является железа, выделяющей желудочный сок и состоящей из ворсинок, с помощью которых происходит всасывание питательных веществ.

Стенки пищеварительной системы состоят из гладких мышц, которые сокращаются волнообразно и продвигают пищу по всему желудочно-кишечному тракту (этот процесс и называется перистальтика). Деятельность пищеварительной системы также зависит от гормонов, регулирующих выделение желудочного сока, и нервных окончаний, контролирующих процесс пищеварения. По сути, здоровая пищеварительная система – это хорошо слаженный оркестр.

Пищевод.

После пережевывания пища попадает в зев, где происходит ее глотание. Пищевод – это мышечный орган, продвигающий пищу изо рта в желудок. Длина пищевода около 25 см.

Желудок.

Желудок – это растяжимый орган. Он напоминает мощную, но очень деликатную мельницу, которая на протяжении нескольких часов после приема пищи перемалывает ее на миллионы мелких частиц. Хотя ты этого и не ощущаешь.

Тонкий кишечник.

Слизистая по всей площади кишечника состоит из тонких, пальцеобразных ворсинок, с помощью которых происходит всасывание пищи. Общая длина кишечника около 6 м. В нем раздробленная в желудке пища расщепляется и всасывается в виде жиров, белков и углеводов.

Толстая кишка.

Толстая кишка имеет 7-10 см в диаметре и 1,5 м в длину. Это последний орган, где всасывается вода и некоторые минералы перед тем, как пищевая кашица оформляется в кал. Сюда попадают непереваренные или волокнистые остатки пищи, которые организм не усвоил. Бактерии ферментируют часть этих остатков в витамины, а также здесь происходит всасывание жидкости.

К пищеварительной системе нужно относится с должным образом – с ее помощью в организм поступают питательные вещества. На правильной работе этой системы «завязано» все самочувствие человека. Аромат и вкус пищи, удовольствие от ее глотания и чувство приятной сытости после хорошего обеда составляют важную часть жизни человека. И, конечно же, следует помнить о том, что мы – это то, что мы едим.

Статья была добавлена:  06.12.2010




После еды я всё ещё хочу есть. Что мне делать?

Часто постоянный аппетит зависит не от количества пища, а от её качества. Ты можешь съесть очень много "плохой пищи", но всё равно будешь голодной. Например:
  • Недостаточное потребление белков
  • Недостаточное потребление сложных углеводов совместно с хорошей дозой клетчатки
  • Недостаточное потребление жиров
Тебе нужно сфокусироваться на качестве продуктов питания и расходе калорий в течение дня. Мы рекомендуем:
  • Потребляй больше калорий на завтрак и обед
  • Потребляй хорошую дозу белков с каждым приёмом пищи
  • Никогда не ешь углеводы без белков
  • Потребляй "хорошие жиры" с каждым приёмом пищи
  • Ешь много клетчатки
  • Пей много воды
  • Кушай яблоки и орехи или сыр и цельные зерновые продукты (например, крекеры)
  • Веди дневник своего питания. Записывай туда, что ты ешь и как себя чувствуешь - реальный ли это голод или эмоциональный (депрессия, скука, стресс, радость и т.д.)? Мы считаем, что через некоторое время дневник поможет тебе выйти на совершенно иной уровень питания и самоконтроля







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное