Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
14-ое февраля 2011


 
А какие изменения произошли у тебя?

Что представляет собой смена образа жизни и как понять, что она произошла? Каковы основные отличия сидения на диете от ведения активного здорового образа жизни?


 
  Ты так часто слышишь эту фразу, что, вероятно, произносишь ее во сне. "Диеты не помогают. Если хочешь сбросить вес и не набирать его больше, нужно изменить образ жизни".

Но что представляет собой смена образа жизни и как понять, что она произошла? Некоторые люди говорят, что когда ты "меняешь образ жизни", у тебя появляется некая мистическая мудрость, которая помогает понять что и когда есть и как забыть о цифре на весах. Означает ли это, что в результате ты перестанешь тосковать о шоколаде и полюбишь тофу и сельдерей?

Основное различие между сидением на диетах и изменением образа жизни - это всего-навсего перспектива. Возможно, наличие правильной перспективы не сделает тофу вкуснее шоколада, зато может существенно все изменить, когда дело касается достижения цели без ненужных страданий.

Поверь нам. Мы знакомы со многими людьми, которые в сумме сбрасывали сотни килограммов - мы знаем, как это делается. Но проблема заключается в том, что многие из этих людей снова набирают сброшенные килограммы обратно. Не возвращаются только те килограммы, которые сбрасываются путём изменения образа жизни и перспективы.

Вот основные отличия сидения на диете от ведения активного здорового образа жизни:


1. Диета основана на числах: цифра на весах, количество потребляемых и сжигаемых калорий. Успех определяется тем, насколько хороши ваши показатели. Изменение образа жизни касается именно тебя. Ты подстраиваешь свое питание и физические нагрузки под реальные цели и желания. Успех определяется тем, как ты чувствуешь себя благодаря этим изменениям.

2. Сидение на диетах подразумевает, что достижение определенного веса - это ключ к счастью и решению всех проблем. Поэтому изменения в цифрах могут быть столь досадными, ведь если ты что-то сделаешь неправильно, то испортишь всю "программу". Изменение образа жизни. Суть этого подхода заключается в том, что лишний вес обычно является результатом других проблем, а не причиной. Обращение к этим проблемам напрямую - это лучший способ решить и сами проблемы, и избавиться от лишнего веса. Нужно обращать внимание на многое, не только на показания весов и планировщика питания. Цифры лишь рассказывают часть истории, а "плохие" цифры часто помогают понять, на что следует обратить внимание.

3. Сидение на диете включает в себя внешние и временные изменения в системе питания. Ты начинаешь считать и измерять, перестаешь есть некоторые продукты, некоторые - заменяешь, основываясь на правилах конкретной диеты. Возможно, ты выполняешь какие-то упражнения, чтобы сжечь пару лишних калорий. Тебе кажется, что результата добиваешься не ты лично, а программа (план). Результаты диеты проявляются внешне; если тебе повезёт, ты сможешь поменяться снаружи, но не изнутри. Когда ты достигаешь цели, приходя к заветному весу, ты перестаешь нуждаться в плане диеты, и вся жизнь постепенно возвращается на круги своя. Возвращается и вес. И, конечно, все проблемы, которые тебе так хотелось решить снижением веса, по-прежнему остаются с тобой. Изменение образа жизни включает в себя внутренние и перманентные изменения в твоём отношении к еде и физической активности. Ты осознаёшь, что первичная проблема заключается не в том, что и в каких количествах ешь, а в том, как и почему ты ешь. Есть неосознанно и импульсивно (без цели или нужды) и/или использовать еду для создания эмоций и отвлечения от неприятных мыслей - вот, что действительно нужно изменить. Научиться заботиться о себе эмоционально, физически и духовно, чтобы не хотелось больше использовать еду для решения проблем, решить которые она не сможет, - это то, к чему нужно стремиться всю жизнь, так как потребности и обстоятельства все время меняются.


Это не значит, что поверхностный уровень не имеет значения. Очевидно, что контроль за тем, что и в каких количествах ты ешь необходим, а забота о внешности является величайшим стимулом. Здесь настоящим результатом является то, как ты вписываешься в эту картинку. Ключ к стабильному снижению веса и к ощущению удовлетворения и счастья - нести личную ответственность за то, чем ты можешь управлять и забыть обо всем остальном.

Многие факторы мы не можем контролировать - гены, возраст, состояние здоровья и прошлые проблемы с весом будут влиять на твой вес и внешность. Эти факторы определяют, какой вес ты можешь сбросить, как быстро это произойдет и как ты будешь выглядеть и чувствовать себя, когда дойдешь до предела своих возможностей. Если тебя слишком сильно волнуют показания весов или отражение в зеркале, значит, ты связываешь свое счастье и удовлетворение с тем, что ты контролировать не можешь. Таким образом, ты обеспечиваешь себе постоянное волнение, стресс и дискомфорт и вряд ли сможешь решить для себя проблему эмоционального питания.

Когда ты целиком полагаешься на внешние (диетические) программы, техники и правила, определяющие твоё поведение, ты перекладываешь ответственность с себя на них. Если ты часто видишь, что теряешь стимул или слабо контролируешь свое поведение, то вероятнее всего ты отдаешь свою часть работы этим "программам" и "методикам". Только ты можешь решить, что для тебя правильно, только ты можешь подстроить свое отношение и перспективу к реальной жизни.

В действительности, одним из лучших способов перехода от диет к изменению образа жизни является принятие на себя обязанностей по определению проблем, над которыми следует работать, и по сбору необходимой тебе информации. Когда дело коснется эмоционального питания, улучшения внешности или желаемого образа жизни, ты обнаружишь, что есть ещё множество людей, готовых помочь и поддержать.

Нужно просто шагнуть от диет к новому здоровому образу жизни.

Статья была добавлена:  14.02.2011




Как часто нужно взвешиваться: каждый день или через какие-то определенные промежутки времени? Есть мнение, что взвешивание каждый день психологически плохо влияет на процесс похудения. Так ли это?

Как и в любом другом случае, все очень индивидуально. Кто-то привык всегда контролировать себя и взвешиваться каждое утро, кто-то старательно терпит неделю, чтобы потом увидеть сразу значительный прогресс. Нужно делать так, как тебе удобно. Однако действительно существует такое мнение, что лучше взвешиваться не очень часто. Дело в том, что человек (особенно женщина) так устроен, что его больше простимулирует потеря 3 килограммов за неделю, чем 50 граммов в день. Также всегда стоит помнить – существуют суточные колебания веса, и если они составляют 1.5 килограмма в ту или иную сторону -- это совершенно нормально. Поэтому не стоит расстраиваться, если при вечернем взвешивании весы неожиданно покажут лишний килограмм.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное