Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
10-ое июня 2011


 
Очень важно научиться любить себя с детства

Сколько наших комплексов связано с тем, что когда по неосторожности папа подшутил над нашими пухлыми щечками? Не повторяй ошибок своих родителей!


 
  Игры, друзья и домашние задания – вот что в основном занимает мысли подростка в течение дня. Но все более настойчивыми становятся мысли о том, как он выглядит – форма тела, вес, внешность. На самом деле, дети сейчас озабочены сильнее, чем когда-либо, своим телосложением — сказывается давление масс-медиа. Почти половина девочек 3-8 классов, имеющих нормальный вес, уже хотят похудеть. И треть из них ограничивает свое питание, чтобы сбросить вес, в то время как остальные 78 % серьезно боятся растолстеть.

Но не только девушки становятся жертвами массового стремления соответствовать определенному стандарту. Стройная, точеная фигура все чаще представляется как эталон мужского тела, в результате чего у мальчика возникает желание соответствовать несуществующим идеалам, а также проблемы с питанием и беспокойство, что у него не такой накачанный торс, как должно быть. 

По иронии судьбы, в то время как озабоченность размерами своего тела все больше поглощает внимание молодежи, здоровье человечества ухудшается. Согласно прогнозам, продолжительность жизни сегодняшнего поколения детей будет короче, чем у их родителей – впервые за два столетия. Такие данные приведены в отчете, опубликованном в Медицинском журнале Новой Англии. Причина такого явления, прежде всего, - в распространении и увеличении детской тучности и связанных с этим осложнений. Так что же делать родителям? Как помочь своему чаду достичь нормальных размеров тела, не поднимая по этому поводу тревоги и не взращивая комплексов? Для этого придется сформировать здоровый образ тела. 

Термин «образ тела» используется для обозначения того, как человек воспринимает свою внешность. Человек со здоровым представлением о теле принимает его таким, как оно есть; человек с нездоровым видением считает свое тело некрасивым или даже отталкивающим. Из-за неправильного представления о теле возникает множество проблем, которые стали проклятием сегодняшней молодежи; и комплексно эту проблему быстро решить невозможно. Однако есть способы защитить от нее детей. Чтобы помочь своему ребенку сформировать и поддерживать здоровый образ тела, вначале нужно разобраться со всей совокупностью главных факторов, которые способствуют созданию нездорового образа тела. Тогда ты сможешь вооружиться определенной стратегией и преодолеть все эти обстоятельства.

Многие факторы могут повлиять на искаженное восприятие тела в молодости, но один из них особенно сильный – это средства массовой информации. Открой любой журнал – и ты наверняка увидишь недостижимые идеалы красоты, которые кого угодно заставят почувствовать себя неполноценным. Включи телепрограмму или фильм – здесь то же самое. Но выход не в том, чтобы изолировать детей от этих картинок. Нужно помочь им понять суть вещей. 

Есть четыре распространенных мифа, о которых родителям нужно поговорить со своими детьми. Используй нижеуказанные принципы и методы для того, чтобы обезвредить негативные влияния и заложить основы здорового образа тела. 

Миф № 1: "То, как я выгляжу, важнее, чем то, кто я есть на самом деле.” 

Почитайте «Красавицу и чудовище» и обсудите идею объективизации.

Сделайте вместе экскурс в историю идеалов красоты – и не забудь рассказать о корсетах и бинтовании ног в Китае.

Пролистайте вместе какой-нибудь журнал, обращая внимание на нереалистичные картинки, которыми пестрят его страницы. Найди реальные стандарты, чтобы они повышали самооценку и способствовали здоровому образу жизни.

Подчеркивай внутренние качества ваших детей. Оцени их достижения, хорошие поступки и индивидуальность.

Миф № 2: “Каждый может быть стройным, если хорошо постараться.” 

Объясни ребенку, что каждый человек имеет свой собственный уникальный тип тела, и что полный контроль типа и веса тела невозможен. Скажи ему, что форма тела – это не просто рост или что-то подобное – возможности ее изменения ограничены.

Помоги ему принять и оценить великое разнообразие форм и размеров тела. Хорошо бы в качестве примера посмотреть на спортсменов: жокеи, пловцы, бегуны, борцы и игроки в бейсбол – все они имеют свои сильные стороны, которые неодинаковы, как и строение их тел.

Помоги ребенку понять, что увеличение жировой ткани – это нормально, это всегда происходит в период полового созревания, и на протяжении всей жизни. Объясни, что это обычное и необходимое биологическое явление.

Будь сама примером уважительного отношения к разным типам тела – относись так и к своему телу. Не вздумай при детях жаловаться на свои бедра или сокрушаться по поводу того, что ты переедаешь.

Миф № 3: “Соблюдение диеты всегда полезно.” 

Помоги ребенку понять, что жесткое ограничение калорий длительное время - неэффективно и вредно для здоровья.

Основное внимание уделяй здоровой пище, а не воздержанию от пищи.

Миф № 4: “Здоровая пища и упражнения – сплошной напряг и никакого кайфа!” 

Объясни важность сбалансированной диеты и опасность пристрастия к пище, в которой мало питательных веществ. А лучше – докажи собственным примером.

Расскажи, как важен активный образ жизни - это приносит и радость, и пользу для здоровья. Будьте активны со своими детьми.

Можно выбрать интересное для всей семьи занятие, и заниматься вместе.

Даже если твой ребенок обеспечен здоровым питанием и выполняет весь комплекс физических упражнений – его тип тела, форма или размер вовсе не обязаны соответствовать эталону. Если дети научатся принимать и ценить прелесть такого разнообразия, они станут более принимающими по отношению к себе и остальным.

Статья была добавлена:  10.06.2011




Как часто нужно взвешиваться: каждый день или через какие-то определенные промежутки времени? Есть мнение, что взвешивание каждый день психологически плохо влияет на процесс похудения. Так ли это?

Как и в любом другом случае, все очень индивидуально. Кто-то привык всегда контролировать себя и взвешиваться каждое утро, кто-то старательно терпит неделю, чтобы потом увидеть сразу значительный прогресс. Нужно делать так, как тебе удобно. Однако действительно существует такое мнение, что лучше взвешиваться не очень часто. Дело в том, что человек (особенно женщина) так устроен, что его больше простимулирует потеря 3 килограммов за неделю, чем 50 граммов в день. Также всегда стоит помнить – существуют суточные колебания веса, и если они составляют 1.5 килограмма в ту или иную сторону -- это совершенно нормально. Поэтому не стоит расстраиваться, если при вечернем взвешивании весы неожиданно покажут лишний килограмм.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное