Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
21-ое марта 2013


 
Открой для себя микроволновую печь и дай волю своей фантазии

Знаешь ли ты, что у тебя на кухне стоит целая мастерская по производству полезной для здоровья и легкой в приготовлении пищи?


 
  Знаешь ли ты, что у тебя на кухне стоит целая мастерская по производству полезной для здоровья и легкой в приготовлении пищи? Ты, наверняка, не слишком часто используешь микроволновую печку (для приготовления попкорна и разогрева вчерашнего ужина). Скорее сдувай с нее пыль! Мы расскажем тебе, какой полезной может быть микроволновка, особенно когда времени на готовку в обрез.

Готовим в микроволновой печи

Микроволновка - настоящее спасение не только для студентов. Компактные размеры, отсутствие гари... Даже на полнофункциональной кухне она по праву займет свое место, так как позволяет готовить легко и быстро. Поскольку в процессе приготовления пищи в микроволновой печи используется значительно меньше жира или растительного масла, готовые блюда получаются намного полезнее для здоровья (если, конечно, следовать всем рекомендациям).

Основа основ

Процесс приготовления пищи в микроволновой печи отличается от такового в духовке или на плите. Пища в микроволновке готовится намного быстрее по сравнению с традиционными способами. К тому же, готовой она становится изнутри. Ниже представлены несколько советов, как сделать использование микроволновой печи более эффективным:

Перед приготовлением в микроволновке пищу необходимо обернуть или поместить в посудину. Это предотвратит разбрызгивание и сохранит сочность продуктов.

Пища готовится быстрее и лучше, если она вращается на специальной подставке. В процессе вращения жар распределяется равномерно, а подставка приподнимает пищу, и весь жир стекает вниз.

Посудину с пищей необходимо ставить по центру.

Если пища имеет неравномерную форму (например, куриные грудки или рыбное филе), выложи ее на поддоне таким образом, чтобы тонкая сторона была ближе к центру.

Готовить можно только в специальной посуде. Пластиковая, картонная и прочая одноразовая тара для этих целей не годится.

Не следует готовить большие куски мяса на полной мощности (100 процентов). Нужно выставлять среднюю мощность (50 процентов) и готовить дольше.

Температура для приготовления красного мяса должна быть не ниже 75°С, для приготовления птицы – не ниже 80°С.

При разогреве пищи следует выставлять температуру 75°С.

Правильное приготовление пищи в микроволновке зависит только от тебя. Когда готовишь овощи, рагу, суп или борщ, следует периодически нажимать на кнопку «Пауза» и перемешивать блюдо, чтобы оно готовилось равномерно. Во многих рецептах указывается, что блюдо следует «слегка недоготовить». Обрати на это внимание. Поскольку в микроволновке пища готовится изнутри, то в середине она, как правило,более горячая, чем снаружи. Будучи вынутой из печки, она продолжает готовиться еще несколько минут.

Как готовить овощи

Овощи из микроволновки намного лучше по сравнению с их приготовлением традиционными способами. Они остаются сочными, сохраняют цвет, форму, и теряют меньше витаминов.

Для равномерного приготовления овощи следует резать на равные кусочки. В микроволновке можно готовить брокколи, морковь, бобы, сладкий перец, молодой картофель, цветную и брюссельскую капусту, а также зеленый горошек. На каждый килограмм овощей понадобится около полторы столовой ложки воды.

Время приготовления разных овощей разное. Если одновременно готовишь несколько разных овощей, то сперва клади более твердые, а потом можно добавлять остальные.

Горячий картофель на скорую руку

Картофель, приготовленный без жира, - вполне здоровая пища. Чтобы приготовить его в микроволновке, нужно его сперва почистить(или хорошо помыть, если шкурка тонкая), затем вилкой сделать дырочки, выложить на вощеную или пергаментную бумагу и готовить при высокой температуре 5 минут.

Если готовишь несколько картофелин, то время приготовления нужно увеличить из расчета 2-3 дополнительные минуты на каждую картофелину (желательно, чтобы их было не больше четырех). Дай остыть 2 минуты. Приятного аппетита!

Но помни: от жирной подливы лучше отказаться. Вместо этого, заправь картофель небольшим количеством нежирного йогурта, тертым сыром или соусом «сальса». Или укрась картофель перцем чили.

Быстрая разморозка

Забудь о сковороде. Блинчики и другие замороженные продукты можно разогревать в микроволновке. Это, конечно, не избавит такие продукты консервантов, если они там есть, но уж точно сократить число калорий в готовом продукте за счет исключения жира.

Рыбный день

Готовь рыбу в микроволновке и получай полезные для здоровья жирные кислоты Омега-3. Выложи два филе лосося на мелкую посудину, посыпь солью и перцем, добавь измельченный зубчик чеснока и по одной столовой ложке оливкового масла, лимонного сока и белого вина. Готовь при высокой температуре на протяжении 8-10 минут (пока края не начнут расслаиваться). Дай остыть 2 минуты. Приятного аппетита!

Статья была добавлена:  21.03.2013




Что такое циклическая тренировка?

Циклическая тренировка - это отличный способ заниматься аэробикой, фитнесом и силовыми упражнениями. Ты выбираешь определённый набор и количество упражнений. Далее ты начинаешь выполнять все эти упражнения одно за другим, делая между ними очень маленький перерыв (или без перерыва вообще). Последовательность выполнения упражнений может быть любая. Циклы могут быть самые разные - для всего тела, для нижней части тела, для верхней части тела, для основных групп мышц. При таком последовательном выполнении упражнений ритм твоего сердца всегда находится в аэробной зоне и к тому же происходит постоянная работа над мышцами.

Цикл из 6-8 упражнений отлично подходит начинающему, а 12-15 устроит и опытного человека. Цикл может длиться от 10-15 минут до 1 часа.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное