Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


 

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N 448 24.04.2008
Новости медицины

Как начинается рак?

Группа ученых из Шведского университета по экспериментальным исследованиям рака (Swiss Institute for Experimental Cancer Research, ISREC), совместно с итальянским Университетом Павии (University of Pavia) доказали, что теломеры (концы хромосом, которые прогрессивно укорачиваются в момент деления клетки) также содержат РНК.

Кафедра хирургии и онкологии ФПК МР РУДН объявляет о наборе слушателей в интернатуру, ординатуру и аспирантуру.

Всерьез о "мужском здоровье"

К врачу любой специальности нередко обращаются пациенты, которых наряду со многими другими жалобами беспокоят боли различной локализации, диспепсия, нарушения опорожнения кишечника, раздражительность или апатия, быстрая утомляемость, общий психический и физический дискомфорт. Они не довольны окружающими, оказываемой медицинской помощью, и находятся в постоянном поиске лучшего доктора. Нередко в таких случаях большинство жалоб прямо или косвенно обусловлено наличием у пациента патологии предстательной железы (доброкачественной гиперплазии, простатита и даже опухоли).

Секс во время беременности: опасно или полезно?

По мнению врачей, секс, как правило, не опасен для беременных женщин. Оргазм или стимуляция эрогенных зон вызывают сокращения матки, но это не может привести к выкидышу. Но помните, что в случае долговременных непрекращающихся сокращений матки следует немедленно обратиться к своему врачу.

Тромб вены. Причины тромбов

Слово тромб образовано от греческого слова thrоmbos. Тромб - это плотный сгусток крови, который образуется из клеток крови, скрепленных между собой нитями белка фибрина. Тромбы могут образовываться при жизни в сосудах (в артериях и в венах) или в сердце.

Жгучий перец убивает раковые клетки

Перец, (точнее то вещество, которое обеспечивает острое и раздражающее действие жгучего перца) способен вызывать массовую гибель раковых клеток и уменьшение размеров опухоли при раке простаты.

Воздействие массажа на кожу

Массируя кожу мы воздействуем на все её слои, на кожные сосуды и мышцы, на потовые и сальные железы, а также оказываем влияние на центральную нервную систему, с которой кожа неразрывно связана.

Календарный метод контрацепции

Календарный метод позволяет вычислить фертильный период, основываясь на средней продолжительности менструальных циклов за последние 8–12 мес. Начало фертильного периода определяют путем вычитания числа «18» из само-го короткого цикла, а конец – вычитанием числа «11» из самого длинного цикла. Например, самый короткий менструальный цикл равен 28 дням, а самый длинный – 30 дням. В этом случае фертильный период начинается с 10-го дня цикла (28–18=10), а заканчивается на 19 день цикла (30–11=19).

Новинки пластической хирургии

Пластика ушей

Лопоухость - безобидная черта, которая приносит массу душевных страданий, особенно в детстве. Ее комплекс, сформировавшись с ранних лет, может не оставлять человека до глубокой зрелости, отрицательно отражаясь на его характере.

Ринопластика (пластика носа)

Название этой пластической операции происходит от латинских слов, обозначающих нос и исправление формы носа. Собственно, в этом и суть операции ринопластики. Нос по праву считается одним из важнейших компонентов, формирующих внешность человека. На то, как будет выглядеть Ваш нос, влияют национальные особенности, генетическая информация, множество внешних факторов.

Абдоминопластика (пластика живота)

Абдоминопластика (пластика живота)Способов решения проблемы, как и причин для ее появления, множество. Подобрать оптимальный метод коррекции Вам помогут специалисты нашей клиники. Вместе мы разработаем программу, включающую в себя специальную диету, комплекс физических упражнений и косметических процедур. А главное, на вооружении наших специалистов находятся самые современные методики пластической хирургии, объединенные названием «абдоминопластика (пластика живота)».

Пластическая хирургия в вопросах и ответах

Биологически Активный Домен производителей БАДов

О препарате. Что такое Виферон?

Виферон – является высокоэффективным, противовирусным, антибактериальным и иммуномодулирующим отечественным препаратом с рядом новых, уникальных фармакологических свойств.

Нормоспектрум для детей от 1 до 14

Сочетает в себе полезные свойства бифидо- и лактобактерий, витаминов, минералов и пищевых волокон .

БИФИДУМ-МУЛЬТИ-1 (Бифидумбактерин Мульти-1)

Предназначен для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта и профилактики дисбактериоза у детей от рождения до 3-х лет.

Препараты интерферона

Классификация, основные представители.

Научные публикации

Артериальная гипертензия у детей

Под артериальной гипертензией (АГ) у детей понимают стойкое повышение артериального давления (АД) выше 95-го процентиля для конкретного возраста и пола ребенка. Данный показатель оценивается по специальным таблицам или номограммам, однако в определенной степени нормальные показатели АД зависят от роста и массы тела ребенка. Проще установить наличие АГ с помощью критериев, предложенных Второй рабочей группой по контролю АД у детей (Second Task Force in Blood Pressure Control in Children; 1987 табл. 1) [1].

Опыт применения новых препаратов-синбиотиков – биологически активных добавок к пище

В настоящее время, на мой взгляд, искусственно навязывается устойчиво негативное отношение к биологически активным добавкам к пище (БАД). Причины ясны – они лежат на поверхности и связаны с борьбой двух рынков – старого, привычного – фармацевтического и нового для России – рынка БАД и продуктов функционального питания.

«Strip» коронки, или долгий путь к эстетике самых юных.

С каждым годом требовательность родителей к эстетичному виду зубов своих детей растет с неуклонной скоростью, что заставляет врачей-стоматологов совершенствовать свои навыки в области эстетической реставрации молочных зубов. Родители, а часто и сами дети, становятся инициаторами визита к врачу по поводу эстетичного вида фронтальных зубов. Максимум результата за минимум времени — вот чем руководствуется врач-стоматолог на детском приеме в последнее время.

Опыт использования модифилана у больных с атеросклерозом

Пищевая добавка модифилан представляет собой уникальный сбалансированный комплекс биологически активных веществ морских водорослей, содержащий до 90% полисахаридов (соли альгиновой кислоты, водорослевая клетчатка, фукоидан), которые могут –рассматриваться как пищевые волокна. Кроме того, препарат содержит минеральные вещества (в виде неорганических солей и в органически связанной форме) и витамины (в частности, до 10% витамина А от рекомендуемой суточной потребности). Ранее было показано, что модифилан эффективно связывает и выводит из организма радиоактивные йод, стронций и цезий.

Минздрав РФ
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 марта 2008 г. N 535-17
Новости МедСети

Beka Hospitec THERA-vital. Тренажер для активно-пассивной реабилитации нижних конечностейф

Специально рассчитанный на большие нагрузки универсальный массажный манипуляционный стол удовлетваряет самым высоким критериям комфорта для пациента и его безопасности. Количество секций рабочей поверхности может варьировать от двух до пяти. Изменение высоты осуществляется (строго вертикально) электромеханически (дистанционный пульт управления) или гидравлически (педальное управление).

НП "Русмедикал Групп" Инкубатор WEYER-VITA

Компания "WEYER Gmbh" традиционно производит наукоемкое медицинское оборудование для выхаживания глубоконедоношенных и новорожденых детей. Большое количество элегантных решений привлекает внимание специалистов.

Cardiotechnika Микропроцессорные электрохирургические системы SS-501E, SS-501S

Компания WEM оснастила системы SS-501E и SS-501S широкими возможностями для осуществления как простых операций, так и чрезвычайно сложной хирургии с гладким разрезом, эффективной коагуляцией и минимальным повреждением тканей.

Diamedcom Стоматологическая установка ARIA Premium

Стоматологическая установка ARIA Premium основная модель из семейства стоматологических установок ARIA, выполнена в традиционном для стоматологических установок дизайне. Эта машина бизнес класса, имеет все необходимое, для производства любых стоматологических процедур, а по качеству, надежности и удобстве в работе станет "рабочей лошадкой" в Вашей клинике или кабинете.

Riktamed Рикта 04/4 "Универсальный"

Популярный комплект для домашнего применения. Возможности аппарата РИКТА 04/4 расширены за счет излучателя ДУШ-1-04 . Без возрастных ограничений.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: info@medafarm.ru

В избранное