Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ScienceStyle - Новости.Наука


7 Сентябрь 2009 г.

Япония 10 сентября запустит на МКС первый беспилотный грузовой корабль

Япония 10 сентября запустит на МКС первый беспилотный грузовой корабльМОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Первый в истории становления японской космонавтики беспилотный грузовой корабль HTV-1 будет запущен к Международной космической станции (МКС) в четверг вечером, сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).
"Запуск японской ракеты-носителя, имеющей обозначение H-IIB с первым национальным беспилотным космическим грузовиком HTV-1 намечен на 10 сентября 2009 года в 21.01 мск с космодрома Танегашима на юге Японии. Если запуск и полет транспортного корабля будет проходить без сбоев, стыковка с МКС намечена на 17 сентября в 23.50 мск", - отметил собеседник агентства.
В настоящее время к МКС регулярно доставляют грузы три страны - Россия, США, и Евросоюз. С наибольшей частотой на станцию летают российские транспортные корабли типа "Прогресс", реже - американские шаттлы, способные доставить на МКС больший объем научного оборудования, воды и продуктов питания, а также новые европейские "тяжеловозы" ATV.
Японский космический грузовик имеет форму цилиндра с размерами 10 на 4,4 метра и предназнач...
(Читать полный текст статьи: Япония 10 сентября запустит на МКС первый беспилотный грузовой корабль)
Автор: BusinesStyle на 16:35 0 коммент.

Земля нагревается с севера

В настоящее время температура в арктических районах Земли в среднем на 1,4 градуса выше, чем должна быть, а последние 50 лет стали самыми теплыми для Арктики за 2000 лет. Таяние арктических льдов может вызвать глобальное изменение климата, последствия которого будут необратимыми.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил Арктику, лично ознакомился с тем, как там тают льды, и выступил с соответствующим докладом в Женеве на Всемирной климатической конференции. Но проблемой остается не только борьба с глобальным потеплением, но и механизм объективной оценки последствий, которое оно несет, и роли человека в его возникновении.
В исследовании, опубликованном в Science, рассказывается о возможности оценки последствий глобального потепления через анализ донных осадков арктических озер Аляски. Авторы статьи, международная группа ученых, не так давно завершили пятилетнее комплексное исследование таких мест – на них непосредственно влияет потепление. Несмотря на широкое освещение вопроса глобального потепления общественностью, связь деятельности человека с ним ранее была подтверждена только косвенно – через констатацию роста в атмосфере концентрации парниковых газов.

Теперь же участие человека в регулировании окружающей среды показано напрямую.


Чтобы оценить влияние человека, ученые воссоздали двухтысяче...
(Читать полный текст статьи: Земля нагревается с севера)
Автор: BusinesStyle на 15:14 0 коммент.

Обсерватории откроют двери для всех желающих в конце сентября

Обсерватории откроют двери для всех желающих в конце сентябряМОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Российские астрономы в конце сентября пригласят всех желающих в обсерватории во время осеннего раунда проекта "100 часов астрономии", который проводится в рамках объявленного ООН Международного года астрономии.
"С большим успехом 2-5 апреля 2009 года было проведено мероприятие "100 часов астрономии", когда многие обсерватории России и мира открыли свои двери для публики. Это мероприятие в России решено повторить в сентябре 2009 года, тем более что апрельская погода не везде благоприятствовала наблюдениям", - говорится в сообщении российского оргкомитета Международного года астрономии.
Осенние "100 часов" пройдут в российских обсерваториях 24-27 сентября, сообщают организаторы.
Международный год астрономии, которым Генассамблея ООН провозгласила 2009 год, приурочен к 400-летию первого использования телескопа - в 1609 году Галилео Галилей впервые заглянул в телескоп, что привело к революции в представлениях человека о Вселенной.
В начале апреля акция "100 часов астрономии" проходила более чем в 130 странах мира, в том числе и в России...
(Читать полный текст статьи: Обсерватории откроют двери для всех желающих в конце сентября)
Автор: BusinesStyle на 14:19 0 коммент.

Разработаны персональные аварийные радиомаяки системы КОСПАС-САРСАТ

Разработаны персональные аварийные радиомаяки системы КОСПАС-САРСАТМОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Проект персональных аварийных радиомаяков, работающих в международной системе поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ, разработан в Российском НИИ космического приборостроения (РНИИ КП), сообщил РИА Новости генеральный директор - генеральный конструктор предприятия Юрий Урличич.
"Порядок и правила использования персональных радиобуев, в том числе и для использования на воздушных судах, регламентирован на законодательном уровне в 12 странах мира, но, к сожалению, пока не в России. Безусловно, у законодателей дойдут руки и для его решения, а мы со своей стороны разработаем проект такой системы - нашему предприятию Роскосмосом уже поставлена такая задача. Эскизный проект мы выполним в этом году и посмотрим, как в ближайшие годы создать такую систему", - отметил глава РНИИ КП.
Он пояснил, что на каждом самолете ряда зарубежных авиакомпаний в укладках стюардесс уже имеются до 20 носимых радиобуев, которые в случае необходимости помогут передать службам спасения всего мира точные координаты не только места аварии воздушного судна, например,...
(Читать полный текст статьи: Разработаны персональные аварийные радиомаяки системы КОСПАС-САРСАТ)
Автор: BusinesStyle на 13:52 0 коммент.

"Эта крыса - как мой кот"

Эта крыса - как мой котНа одном из островов Папуа – Новой Гвинеи обнаружены крысы, по всей видимости, являющиеся одними из самых больших в мире. Их длина составляет 82 сантиметра, и они абсолютно не боятся людей.

Разнообразие живой природы не знает предела. Многим людям по ночам часто снятся кошмары, в которых видятся гигантские противные животные наподобие больших крыс. Оказывается, такие существа реально есть на планете Земля.
Так, съемочная группа телеканала BBC обнаружила на одном из островов государства Папуа – Новая Гвинея гигантскую крысу. Журналисты снимали документальный фильм «Затерянная земля вулканов» – о вулканах этого островного государства в Океании, рельеф которого представляет собой цепи вулканов, по меньшей мере 18 из которых – действующие. В ходе съемок репортеры обнаружили ряд новых животных, например, клыкастую лягушку или маленьких зверей, похожих на медведя.

Но самой значимой и эффектной находкой является крыса, размер которой приближается к метру, и которая совершенно не боится людей.


Все эти невиданные звери обитают на дне кратера вулкана Босави и, по всей видимости, нигде более.
Существует достаточно много крупных грызунов, которые яв...
(Читать полный текст статьи: "Эта крыса - как мой кот")
Автор: BusinesStyle на 12:58 0 коммент.

Второй сезон экспедиции "Миры" на Байкале" завершен

Второй сезон экспедиции Миры на Байкале завершенПрезидент Фонда содействия сохранению озера Байкал Артур Чилингаров объявил об успешном завершении второго сезона экспедиции «Миры» на Байкале». В период с 15 июня по 30 августа 2009 года было совершено 69 погружений (всего за два сезона – 122), сделан ряд важных научных открытий.
Чилингаров подчеркнул значение проведенных с помощью ГОА «Мир» исследований для сохранения экосистемы озера Байкал, развития российской фундаментальной науки. Он сообщил, что будет ходатайствовать перед руководством Российской академии наук о продолжении работы экспедиции «Миры» на Байкале» в 2010 году. Об этом сообщает пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал.
Ранее сообщалось, что один из глубоководных аппаратов «Мир» на Байкале из-за неисправности не может совершать погружения. Кроме того, запланированные на 4-5 сентября погружения ГОА «Мир» были отменены в связи с неблагоприятными погодными условиями и высокой волной на Байкале. Погружения должны были пройти в районе Кругобайкальской железной дороги. РИА «Новости»
Ранее на тему: Погружение батискафов «Мир» на дно Байкала,
Ранее в рубрике: Живая планета
...
(Читать полный текст статьи: Второй сезон экспедиции "Миры" на Байкале" завершен)
Автор: BusinesStyle на 11:37 0 коммент.

Ученые теперь могут блокировать проникновение ВИЧ в здоровые клетки

Ученые теперь могут блокировать проникновение ВИЧ в здоровые клеткиУченые разработали метод блокировки проникновения вирусов ВИЧ в здоровые клетки с помощью синтетических молекул, имитирующих структуру белков на поверхности клеточных мембран, сообщается в статье авторов разработки, опубликованной в Nature Chemical Biology.
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий СПИД по мере своего распространения по организму, проникает в здоровые клетки с помощью белка gp120 на поверхности его оболочки, который взаимодействует с рецептором CD4 на поверхности клеток организма. Это взаимодействие изменяет структуру gp120, что позволяет ему другой своей частью взаимодействовать с еще одним рецептором на поверхности клеток – CCR5. В результате такого взаимодействия и происходит проникновение вирусных молекул в здоровую клетку.
Профессор Юг Лорта-Жакоб из французского Университета имени Жозефа Фурье и его команда разработали специальные химические соединения, молекулы которых несут на себе последовательность аминокислот, имитирующих рецепторные молекулы CD4, а также последовательность углеводов, имитирующих структуру CCR5. Такие молекулы могут одновремен...
(Читать полный текст статьи: Ученые теперь могут блокировать проникновение ВИЧ в здоровые клетки)
Автор: BusinesStyle на 11:10 0 коммент.

"Чандраян-1" мог выйти из строя из-за перегрева

Чандраян-1 мог выйти из строя из-за перегреваПричиной выхода из строя 29 августа первого индийского лунного зонда «Чандраян-1» мог стать неверный расчет температуры на орбите Луны и перегрев оборудования, пишет газета Times of India
Официально Индийская организация космических исследований (ISRO) пока не обнародовала причины отказа зонда, проработавшего на лунной орбите девять месяцев вместо запланированных двух лет.
«Мы предполагали, что температура в 100 километрах от лунной поверхности будет составлять около 75 градусов по Цельсию, но она оказалась больше, и начали возникать проблемы. Орбиту пришлось поднять до 200 километров», – приводит издание слова директора Спутникового центра ISRO Т.К. Алекса.
«Чандраян» был поднят на более высокую орбиту 20 мая. Организация тогда объяснила этот шаг необходимостью создания условий для «дальнейшего изучения возмущений и колебаний гравитационного поля Луны, а также съемки лунной поверхности под широким углом обзора». Увеличению орбиты предшествовали отказы астрономических датчиков курса. Первый прекратил работу в конце апреля, второй – в начале мая.
По данным издания, первые проблемы из-за перегрева возникли н...
(Читать полный текст статьи: "Чандраян-1" мог выйти из строя из-за перегрева)
Автор: BusinesStyle на 10:43 0 коммент.

"В контакте" будет покорять заграницу на 12 языках

В контакте будет покорять заграницу на 12 языкахМОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Крупнейшая социальная сеть рунета - "В контакте"  - приобрела доменное имя vk.com, пишет в понедельник газета "Ведомости".
По словам исполнительного директора "В контакте" Льва Левиева, компания собирается развиваться за рубежом и к октябрю запустит версии сайта vk.com на 12 языках. Сочетание VK станет международным брендом социальной сети, объясняет он. Сумму сделки Левиев не называет.
Экс-гендиректор российского офиса MySpace Александр Туркот оценил затраты "В контакте" на покупку домена в несколько десятков тысяч долларов, а директор координационного центра домена .ru Андрей Колесников - максимум в $100 тысяч.
В первом полугодии 2009 года "В контакте" заработала $4,5 миллиона, подсчитал Леонид Делицын из "Финама" ("В контакте" финансовые показатели не раскрывает).
По данным TNS, месячная аудитория "В контакте" в июне - 13,9 миллиона уникальных пользователей. Ее ближайший конкурент - "Одноклассники" (12,4 миллиона) имеет всего две языковые версии (вторая- украинская), а "Мой мир@Mail.ru" (10,1 миллиона) ограничивается русским языком.
У крупнейшей з...
(Читать полный текст статьи: "В контакте" будет покорять заграницу на 12 языках)
Автор: BusinesStyle на 10:16 0 коммент.

Индийский зонд "Чандраян-1" мог отказать из-за перегрева

Индийский зонд Чандраян-1 мог отказать из-за перегреваНЬЮ-ДЕЛИ, 7 сен - РИА Новости. Причиной выхода из строя 29 августа первого индийского лунного зонда "Чандраян-1" мог стать неверный расчет температуры на орбите Луны и перегрев оборудования, пишет в понедельник газета Times of India.
Официально Индийская организация космических исследований (ИСРО) пока не обнародовала причины отказа зонда, проработавшего на лунной орбите девять месяцев вместо запланированных двух лет.
"Мы предполагали, что температура в 100 километрах от лунной поверхности будет составлять около 75 градусов по Цельсию, но она оказалась больше, и начали возникать проблемы. Орбиту пришлось поднять до 200 километров", - приводит издание слова директора Спутникового центра ИСРО Т.К. Алекса.
"Чандраян" был поднят на более высокую орбиту 20 мая. Организация тогда объяснила этот шаг необходимостью создания условий для "дальнейшего изучения возмущений и колебаний гравитационного поля Луны, а также съемки лунной поверхности под широким углом обзора". Увеличению орбиты предшествовали отказы астрономических датчиков курса. Первый прекратил работу в конце апреля, второй - ...
(Читать полный текст статьи: Индийский зонд "Чандраян-1" мог отказать из-за перегрева)
Автор: BusinesStyle на 9:51 0 коммент.

Ученые обнаружили гены человека, появившиеся недавно в ходе эволюции

Ученые обнаружили  гены человека, появившиеся недавно в ходе эволюцииГруппа ирландских ученых обнаружила в генетическом коде человека три гена, которые появились совсем недавно в процессе эволюции Homo sapience. Ранее мировая наука считала невозможным образование новых генов в структурах ДНК на столь поздних фазах развития современного человека.
Однако, как показали работы специалистов из Смафитского института генетики Тринити-коллидж Дублина, в процессе мутации гены могут создаваться из первичного материала «с нулевой отметки». Об их открытии,опубликованном в Genome Research, сообщает британский научный журнал New Scientist.
У человекообразных обезьян, генетический код которых на 99% совпадает с генным кодом современного человека, этих трех генов нет и никогда не было.
Обнаруженные три гена производят протеины и участвуют в обеспечении жизненных процессов в организме человека. Правда, сейчас ученые не могут сказать, за какие именно функции они отвечают.
Одновременно установлено, что считавшийся «бесполезными» в наших генах реликтовый материал, которые получил в науке название «генетический мусор», играет важнейшую роль в развитии ...
(Читать полный текст статьи: Ученые обнаружили гены человека, появившиеся недавно в ходе эволюции)
Автор: BusinesStyle на 9:26 0 коммент.

Ученые научились блокировать вирусы СПИДа в здоровых тканях организма

Ученые научились блокировать вирусы СПИДа в здоровых тканях организмаМОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Ученые разработали метод блокировки проникновения вирусов ВИЧ в здоровые клетки с помощью синтетических молекул, имитирующих структуру белков на поверхности клеточных мембран, сообщается в статье авторов разработки, опубликованной в он-лайн версии журнала Nature Chemical Biology.
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий СПИД по мере своего распространения по организму, проникает в здоровые клетки с помощью белка gp120 на поверхности его оболочки, который взаимодействует с рецептором CD4 на поверхности клеток организма. Это взаимодействие изменяет структуру gp120, что позволяет ему другой своей частью взаимодействовать с еще одним рецептором на поверхности клеток - CCR5. В результате такого взаимодействия и происходит проникновение вирусных молекул в здоровую клетку.
Профессор Юг Лорта-Жакоб (Hugues Lortat-Jacob) из французского Университета имени Жозефа Фурье и его команда разработали специальные химические соединения, молекулы которых несут на себе последовательность аминокислот, имитирующих рецепторные молекулы CD...
(Читать полный текст статьи: Ученые научились блокировать вирусы СПИДа в здоровых тканях организма)
Автор: BusinesStyle на 6:48 0 коммент.

В избранное