Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нобелевская премия мира. Справка


Нобелевская премия мира. Справка
2009-09-26 12:01 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Нобелевская премия мира. СправкаНобелевская премия мира является составной частью ежегодных международных Нобелевских премий.
Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года и в настоящее время является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Премия мира включает диплом лауреата, медаль и денежный чек. Сумма премии непостоянна, она изменяется в зависимости от доходов Нобелевского фонда.
В 2008 году сумма премии мира составила 10 млн шведских крон (около 1,4 млн долларов).
По информации пресс-службы Нобелевского фонда, в 2009 году сумма премии останется неизменной – 10 млн шведских крон (около 1 млн евро).
Медаль премии мира вылита из чистого золота, на ней выгравирован портрет Альфреда Нобеля. Ее дизайн разработан известным норвежским скульптором Густавом Вигеланном.
Премия мира – единственная Нобелевская премия, лауреаты которой определяются не в Швеции. Принятие решения о присуждении премии мира доверено Норвежскому Нобелевскому комитету, члены которого выбираются стортингом (парламентом Норвегии) из числа норвежских общественно-политических деятелей, но они полностью независимы от стортинга в принятии решения о лауреате.
Принято считать, что, поручив выбор Нобелевскому комитету норвежского парламента, Нобель с одной стороны желал распределить обязанности по присуждению Нобелевских премий между разными субъектами шведско-норвежской унии (существовала с 1814-го по 1905 год), с другой – в знак уважения к стортингу как первому в мире парламенту, специальной резолюцией поддержавшему мировое пацифистское движение. Кроме того, парламентарии страны, не имевшей в тот момент собственной внешней политики, были способны проявить большую беспристрастность при выборе лауреатов.
Правом предлагать кандидатуры обладают нынешние и бывшие члены Норвежского Нобелевского комитета и консультанты Норвежского Нобелевского института, национальные парламенты и правительства, члены Межпарламентского союза, Международного суда в Гааге и Международного арбитража, Международного бюро мира, Института международного права, профессора университетов, читающие курсы правоведения, государственного права, истории или философии, лауреаты Нобелевской премии мира.
Согласно завещанию Нобеля, премию мира следует присуждать лицу, принесшему наибольшее благо человечеству и сделавшему больше всего во имя братства между народами, для роспуска или сокращения действующих армий и проведения и пропаганды конгрессов в поддержку мира.
Первыми лауреатами премии были швейцарец Анри Дюнан, основатель Международного Комитета Красного Креста, и француз Фредерик Пасси, создатель общества борьбы за мир во Франции.
После принятия Всеобщей декларации прав человека (1948) премии все чаще стали присуждаться не за миротворческие заслуги, а за вклад в борьбу за права человека. Эта тенденция особенно проявилась в 1960-1980-х годах, когда лауреатами становились Мартин Лютер Кинг, Андрей Сахаров, Лех Валенса, Далай-лама, международная правозащитная организация Amnesty International.
Одновременно, начиная с 1950-х годов, Нобелевский комитет начал отмечать гуманитарную деятельность. Лауреатами стали Международный комитет Красного Креста, ЮНИСЕФ, Управление комиссара ООН по делам беженцев, Международная организация труда, мать Тереза.
После 1991 года Норвежский Нобелевский комитет официально заявил, что отныне его приоритеты – прекращение локальных конфликтов и войн, а также защита прав человека.
Лауреатами стали политики, способствовавшие прекращению арабо-израильского конфликта, гражданской войны в Северной Ирландии, организаторы международной кампании по запрещению противопехотных мин и др.
Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям. К рассмотрению принимаются кандидатуры, предложенные не позднее 1 февраля года присуждения. Обычно список кандидатов содержит до ста фамилий. Так, в 2006 году на Нобелевскую премию мира были выдвинуты более 190 кандидатов.
В ряде случаев премию делили поровну между лауреатами. В 19 случаях принималось решение не присуждать премию вообще (причинами этого были  две мировые войны). Если в каком-либо году премия не присуждается, то вопрос о ней может быть принят к рассмотрению на следующий год.
Нобелевская премия мира занимает исключительное место, несмотря на наличие  сотен других подобных наград. В Оксфордском словаре современной мировой истории Нобелевской премии мира дается следующее определение: «Самая престижная в мире награда, присуждаемая за сохранение мира на земле».
Престиж Премии мира объясняется рядом факторов. Она занимает весьма прочное положение в обществе, а также включает в себя солидную денежную премию. Более того, она входит в единую систему Нобелевских премий, которые заслужили высочайшее международное признание.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Армия":

Система космического мониторинга заработает в 2010 году в Одинцово
Вся цивилизация в детской // «История игрушек» в формате 3D
Куроводство западных славян
Выбор Юлии Пешковой // Все для книг
Генерал Шаманов: меня пытаются "замарать"
Программа улучшения питания школьников продлена до 2011 года
Главные события недели по версии РИА Новости, 19-25.09.2009
Исторические отписки
Присяжные оправдали генерала Минобороны РФ
Прорыв водопровода на площади у Большого театра. Видео с места события

Последние новости по теме "Израиль":

МВД РФ намерено активно использовать систему ГЛОНАСС - Нургалиев
Словения официально попросилась в ЦЕРН
Гран-при фестиваля "Меридианы Тихого" получила корейская лента "Изгои"
Более 2 млн переизданных альбомов The Beatles куплено за 5 дней продаж
Роддом для матрешек и другие забавы
Виртуоз скрипки Перлман выступит в Москве с классикой и клезмером
Бумажные генералы // "Бумажная архитектура. Мавзолей" в Третьяковской галерее
Россия готова к иранским санкциям
Речь М.Ахмадинежада в ООН обернулась скандалом
Партия регионов разблокирует Раду при условии голосования карточками

Новый экипаж МКС прошел заключительную "примерку" корабля
2009-09-26 12:26 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Новый экипаж МКС прошел заключительную примерку корабляБАЙКОНУР, 26 сен - РИА Новости. Основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС прошли заключительную "примерку" корабля, передает корреспондент РИА Новости с космодрома.
Так называемая "примерка" - это проверка досягаемости космонавтов со своих индивидуальных кресел-ложементов всех органов управления корабля.
Экипаж в составе Максима Сураева, Джефри Уильямса и космического туриста Ги Лалиберте отправится на МКС 30 сентября в 11.14 мск на пилотируемом космическом корабле "СоюзТМА-16".
К "примерке" корабль был в том состоянии, в котором космонавты встретят его перед стартом.
Экипаж также провел посадку через люк, космонавты ознакомились с научным оборудованием, доставляемым на МКС. По окончании "примерки", которая продолжалась два часа, космонавты отправились на тестирование модуля МИМ-2, чтобы проверить его возможности на земле.
После "примерки" корабль будет отправлен на стыковку с ракета-носителем.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Международная космическая станция (МКС)":

Новый экипаж МКС и космический турист посадили деревья на Байконуре
Российский коллайдер NICA будет изучать "коллективизацию кварков"
Индийский прибор на борту "Чандраяна" также обнаружил воду на Луне
Усы монарха до Мексики доведут
Солнце спустя долгое время опять стало активным
Новые звезды увидели в Африке
Алексей Сисакян: Линейный коллайдер не хуже Олимпиады в Сочи
Стартовала индийская ракета-носитель PSLV с семью спутниками на борту
"ЖЖ" скоро устареет, опасается его основатель
Звуки Земли: музыка для инопланетян, которую НАСА отправило в космос

Последние новости по теме "Индия":

Российский коллайдер NICA будет изучать "коллективизацию кварков"
Алексей Сисакян: Линейный коллайдер не хуже Олимпиады в Сочи
Успех синтеза 114-го элемента в США открывает дорогу к его признанию
Индийский прибор на борту "Чандраяна" также обнаружил воду на Луне
Выбор РИА Новости: Главные события недели в экономике
Правила игры
Mitsubishi разгрузила долги "Рольфа" // Автодилер продал 40% компании "Рольф Импорт"
Число сторонников ЕГЭ среди учителей и выпускников возросло
В выходные Россию ждут арктическая свежесть и европейское тепло
Вокруг света – на веслах

Болячки беспечной молодости
2009-09-26 16:43 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Болячки беспечной молодостиМолодые люди пренебрегают регулярными визитами к врачам именно в том возрасте, когда больше всего рискуют приобрести сложные хронические заболевания – и одновременно имеют возможность предотвратить сложные проблемы со здоровьем в будущем.
Беспечное отношение мужчин к своему здоровью отнюдь не новость. В России оно уже стало притчей во языцех и очень серьезной проблемой – с возрастом половой состав населения страны ужасающе меняется, мужчин становится все меньше и меньше. Однако, возможно, причину высокой смертности мужчин среднего и старшего возрастов следует искать в более ранних периодах их жизни – в молодости, когда они, пренебрегая заботой о своем здоровье, – они ведь молодые и сильные – приобретают на всю оставшуюся жизнь багаж «болячек». Некоторые из них несложно ликвидировать сразу, однако с годами сделать это все сложнее и сложнее.
Так, американские ученые в исследовании, опубликованном в Annals of Internal Medicine, показали, что наиболее беззаботно к своему здоровью относятся молодые мужчины, вчерашние школьники и студенты.

Юноши в возрасте 20–29 лет пренебрегают регулярными визитами к врачам и тем самым закладывают основу для будущих серьезных заболеваний, бороться с которыми придется в 30–40 лет.


Медики проанализировали данные статистики Национального центра амбулаторного медицинского обеспечения за период 1996–2006 годов и выяснили, что «молодые взрослые» ходят в больницы реже, чем дети и «взрослые взрослые», а смертность «молодых взрослых» за исследуемый период вдвое превышает смертность среди подростков.
«Традиционно молодые люди считаются здоровой частью населения, поэтому их амбулаторное обеспечение не относится к приоритетам работы правозащитных групп, исследователей или политиков от медицины. Однако очевидно, что это в корне неверно», – отметил Роберт Фортуна, первый автор работы.
Статистика показывает, что по сравнению с подростками (15–19 лет) и взрослыми (30–39 лет) молодые люди посещают врачей вдвое реже. Особенно беспечны молодые мужчины – они ходят в больницы в четыре раза реже, чем молодые женщины. Кроме того, они почти не проводят плановых обследований, которые могли бы выявить и искоренить на ранней стадии зарождающиеся серьезные заболевания.
Исследователи называют несколько причин таких тенденций: во-первых, молодые люди не всегда обеспечены доступом к полному спектру медицинских услуг и медицинскими страховками; во-вторых, они сами склонны недооценивать возможные проблемы со здоровьем. В США треть молодых людей не обеспечены достаточной медицинской помощью, а мужчины, не имеющие медицинской страховки, что естественно, посещают врачей в среднем в четыре раза реже, чем застрахованные.
Однако именно люди в возрасте от 19 лет больше всего подвержены ряду социальных внешних рисков. Они склонны употреблять различные вредные вещества (алкоголь, табак, наркотики), их образ жизни более располагает к приобретению заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Кроме того, значительная часть криминальных инцидентов и автомобильных аварий также происходят с участием молодых людей. В целом все эти риски негативно сказываются на здоровье человека как в текущий момент, так и в долгосрочной перспективе.

Кроме того, среди этой части населения в недостаточной степени ведется разъяснительная работа, которая могла бы удержать мужчин от ведения нездорового образа жизни и заражения ЗППП. В среде молодых людей часто бытуют разнообразные заблуждения, особенно касаемо контрацепции и ЗППП, поэтому повышение их уровня общего медицинского образования, как показала практика, способно предотвратить многие проблемы.
Исследователи призывают власти обратить более серьезное внимание на медицинское обеспечение этого поколения, так как нездоровье молодежи – это бомба замедленного действия. В будущем оно серьезно проявится – как в появлении поколения изначально нездоровых детей, так и в высоких темпах смертности старшего населения (собственно, тех же «беспечных» повзрослевших мужчин).

Такова ситуация в США, где, согласно распространенному мнению, «все хорошо». А что у нас, в России?

В России, по статистике, один взрослый мужчина выпивает в среднем три бутылки водки в неделю.

При этом известно, что молодое поколение (те же 20–29 лет) является куда более пьющим, чем люди старшего возраста.

Остается только догадываться и строить умозрительные модели того, как будет выглядеть возрастная структура населения, когда нынешние относительно здоровые взрослые станут пожилыми, а сегодняшняя молодежь должна будет составить основу трудоспособного населения страны. О текущем медицинском обеспечении, наверное, и говорить не стоит – можете ли вы представить, что кто-то отправится в больницу для превентивного обследования, а не «когда помирает»? Добровольное же медицинское страхование, работающее по зарубежным моделям, у нас пока распространено очень слабо.
Участникам форумов, обсуждающим важность охраны здоровья, есть о чем задуматься.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Соединённые Штаты Америки (США)":

Система космического мониторинга заработает в 2010 году в Одинцово
Новый экипаж МКС прошел заключительную "примерку" корабля
Успех синтеза 114-го элемента в США открывает дорогу к его признанию
Российский коллайдер NICA будет изучать "коллективизацию кварков"
Алексей Сисакян: Линейный коллайдер не хуже Олимпиады в Сочи
Уолл-стрит с некоторым скепсисом смотрит на декларации политиков G20
Shell вслед за ВР уходит с греческого рынка
Медведева попросили помочь с гастролями Урганта и Тимати в США
Фестиваль современного искусства пройдет в Петербурге
Олег Валерианович Басилашвили. Биографическая справка

"Аналоговый" космический грузовик "Прогресс М-67" затопят в океане
2009-09-27 01:10 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Аналоговый космический грузовик Прогресс М-67 затопят в океанеМОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Автономный полет последнего космического грузовика "Прогресс М-67" старой серии, оснащенного аналоговой, а не цифровой системой управления, завершается, в воскресенье днем корабль будет сведен с орбиты и затоплен в несудоходном районе Тихого океана, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.
"Корабль был отстыкован от станции 21 сентября и отправлен в контролируемый автономный полет с научным целями. В 13.33 мск двигатели "Прогресса" получат команду на торможение, после чего корабль войдет в плотные слои атмосферы Земли, где и сгорит. Фрагменты "Прогресса" приводнятся в расчетном районе Тихого океана в 14.20 мск", - сказал представитель ЦУП.
В ходе автономного полета корабля на его борту проводился очередной этап геофизического эксперимента "Плазма-Прогресс".
Как уточнил ранее РИА Новости представитель РКК "Энергия", где был разработан эксперимент "Плазма-Прогресс", его основной целью является "определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей "Прогресса" при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движения космического аппарата".
Результаты эксперимента фиксируются с помощью специального наземного радара, принадлежащего Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.
Все космические грузовики в конечном итоге заканчивают свой путь в водах Тихого океана. Выработавшему свой ресурс кораблю с помощью его собственных двигателей придается последний и единственный тормозной импульс, после чего он сходит с орбиты.
Грузовые корабли "Прогресс" позволяют восполнять на МКС запасы расходуемых материалов. С помощью "Прогрессов" удаляют накапливаемые на борту отходы жизнедеятельности космонавтов, проводят коррекцию орбиты МКС, а также осуществляют космические эксперименты и исследования в автономном полете.
Полеты грузовых кораблей "Прогресс" стали неотъемлемой частью программ транспортно-технического обеспечения полета долговременных орбитальных станций "Салют-6" и "Салют-7", первого международного исследовательского комплекса "Мир", проработавшего на орбите в течение 15 лет, из которых около 14 лет - в пилотируемом режиме.
Корабли "Прогресс" были задействованы в решении ряда уникальных задач, среди которых безопасный свод с орбиты комплекса "Мир" для затопления его фрагментов в заданном районе ("Прогресс М1-5"), доставка на МКС в 2001 году стыковочного отсека "Пирс" ("Прогресс М-СО1").
Корабли также использовались в автономном полете как свободнолетающие орбитальные платформы для выполнения космических экспериментов и исследований ("Модель", "Модель-2", "Краб", "Свет", "Кант", "Знамя-2", "Знамя", "Плазма-Прогресс"). Они также могут служить платформой для создания целевых космических аппаратов и модулей, как, например, астрофизический модуль "Гамма", который полтора года работал на околоземной орбите.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Международная космическая станция (МКС)":

Болячки беспечной молодости
Новый экипаж МКС прошел заключительную "примерку" корабля
НАСА вновь отложило запуск шаттла
Да и над шаттлом тучи
"Мы вернемся на Луну"
Экипаж МКС призывает всех людей в мире бороться с наркоманией
Космонавты на МКС остались без туалета
Пока чинили туалет, сходили в космос
"Он вернет магию того времени"
НАСА отложило запуск шаттла Endeavour

Другие новости науки и техники со словами ПОЛЕТ, ПРОГРЕСС, КОРАБЛЬ, ОРБИТЫ, ТИХОГО, ПЛАЗМА:

Последний космический грузовик "Прогресс М-67" отстыкован от МКС
"Аналоговый" космический грузовик "Прогресс М-67" отстыкуют от МКС
Фрагменты космического корабля Прогресс М-02М затоплены в Тихом океане


В избранное