Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ScienceStyle - Новости.Наука


8 Сентябрь 2009 г.

Алмазы: происхождение, добыча, классификация. Справка

Алмазы: происхождение, добыча, классификация. СправкаМинистерство финансов РФ в результате открытого аукциона по реализации на внутреннем рынке алмазов специальных размеров массой 10,8 карата и более, проведенного на территории Гохрана России, реализовало камней общей массой 3,4 тысячи карата на общую сумму около 12,8 миллиона долларов, сообщили РИА Новости в Гохране.
Алмаз – минерал, кристаллическая модификация чистого углерода, считается одним из самых ценных драгоценнных камней.
Алмазы образуются в геологически стабильных районах континентов, на глубинах 100-200 км, где температура достигает 1100-1300 градусов Цельсия, а давление 35-50 килобар. Такие условия способствуют переходу углерода из графита в другую модификацию – алмаз, имеющую плотно упакованную атомами кубическую структуру. Пробыв миллиарды лет на больших глубинах, алмазы выносятся на поверхность кимберлитовой магмой во время вулканических взрывов, образуя при этом коренные месторождения алмазов – кимберлитовые трубки. Первая из таких трубок была обнаружена на юге Африки в провинции Кимберли, по имени этой провинции и стали называть трубки кимберлитовыми, а породу, содержащую др...
(Читать полный текст статьи: Алмазы: происхождение, добыча, классификация. Справка)
Автор: BusinesStyle на 20:26 0 коммент.

Рак простаты провоцирует вирусная инфекция

Рак простаты провоцирует вирусная инфекцияМОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Ученые обнаружили еще один вирус, провоцирующий раковые опухоли, - один из типов ретровирусов может вызывать рак предстательной железы, от которого умирают около 10% мужчин, установили авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences,.
Нобелевская премия по медицине за 2008 год была присуждена за открытие роли вируса папилломы человека в развитии рака шейки матки. Открытие связи между вирусом и опухолью открыло дорогу к успешному лечению - достаточно вакцины от вируса, чтобы на 95% обеспечить защиту от рака.
Новое исследование, проведенное группой ученых из университета Колумбии в Нью-Йорке и университета штата Юта, обнаружило связь между ксенотропным вирусом мышиной лейкемии (xenotropic murine leukemia virus-related virus - XMRV) и раком простаты.
"Наши наблюдения дают свидетельства связи XMRV с клетками злокачественных опухолей", - говорится в статье.
Ила Синг (Ila Singh) и ее коллеги обследовали более 300 образцов раковых тканей и обнаружили в более четверти образцов вирус XMRV. При этом вирус с большей вероятностью обнаруживалс...
(Читать полный текст статьи: Рак простаты провоцирует вирусная инфекция)
Автор: BusinesStyle на 19:58 0 коммент.

Полярники разгрузили оборудование для новой станции в Арктике

Полярники разгрузили оборудование для новой станции в АрктикеС.-ПЕТЕРБУРГ, 8 сен - РИА Новости. Российские полярники завершили работы по разгрузке оборудования для новой российской дрейфующей станции "Северный полюс-37" (СП-37), которая накануне начала работу в Арктике, севернее острова Врангеля, сообщает во вторник пресс-служба НИИ Арктики и Антарктики (ААНИИ).
В понедельник на СП-37 начались метеорологические наблюдения, в эфир вышла первая метеосводка, был поднят государственный флаг РФ, что ознаменовало начало работы станции.
"К 16.00 московского времени 8 сентября завершены работы по разгрузке атомного ледокола "Ямал". В 20.00 атомный ледокол начнет переход в Мурманск, и СП-37 начнет работу в автономном режиме", - отмечается в сообщении.
Ожидается, что "Ямал", на борту которого находятся ученые, работавшие на предыдущей российской дрейфующей станции СП-36, вернется в Мурманск 13-14 сентября.
СП-36 завершила работу в конце августа. После этого ледокол, на борт которого были взяты участники СП-36 и коллектив новой дрейфующей станции, 31 августа взял курс к месту высадки СП-37, в район севернее острова Врангеля.
На ...
(Читать полный текст статьи: Полярники разгрузили оборудование для новой станции в Арктике)
Автор: BusinesStyle на 19:31 0 коммент.

Жир и здоров

Жир и здоровСтволовые клетки гораздо более эффективно и доступно получать из жировых тканей человека, чем, как это было принято делать раньше, из кожи.
Проблема лишнего веса касается многих людей на планете. В условиях безумного ритма современной жизни часто не хватает времени (или силы воли) загнать себя в спортзал и позаниматься спортом на благо своего же здоровья. Кроме того, есть разные соблазны, начиная от сладостей и заканчивая алкоголем, которые отнюдь не способствуют стройности фигуры.

Все это привело к тому, что среди людей с лишним весом большую популярность получила такая процедура, как липосакция. Она представляет собой операцию, в результате которой хирургическим путем происходит изменение отложений жира на разных участках тела. От заболевания ожирением липосакция ни в коем случае не спасает, но визуальный эффект дает вполне неплохой. Правда, до тех пор, пока неправильный образ жизни снова не дал о себе знать.
После липосакции, само собой, остаются «издержки производства» в виде лишней жировой ткани, от которой был избавлен человек. И, оказывается, эти «издержки» представляют собой очень ценный материал.

Из «лишних» жировых тканей можно гораздо эффективнее выращивать инду...
(Читать полный текст статьи: Жир и здоров)
Автор: BusinesStyle на 19:04 0 коммент.

Ученые нашли способ борьбы с болезнью Альцгеймера через гены

Ученые нашли способ борьбы с болезнью Альцгеймера через геныУченые обнаружили три генетические связи с болезнью Альцгеймера. Их нарушение, считают исследователи, приведет к 20-процентному сокращению числа людей, страдающих этим недугом. Это самое существенное открытие в области Альцгеймера за последние 15 лет, утверждают эксперты в статье, опубликованной в Nature Genetics.. Фармакологические компании уже проявили большой интерес к этим материалам, сообщает BBC.
Работая в рамках двух масштабных проектов, исследователи выяснили: в результате определенных процессов к гену APOE4, о связи которого с развитием болезни было известно на протяжении последних полутора десятилетий, присоединяются еще три гена – и это заметно увеличивает риск старческого слабоумия.
«Если бы нам удалось при помощи терапии нейтрализовать вредное воздействие этих генов, мы бы снизили пропорцию людей, у которых развивается Альцгеймер, на 20%», – заявила на пресс-конференции в Лондоне Джули Уильямс, профессор нейрофизиологической генетики из университета столицы Уэльса Кардифа.
Болезнью Альцгеймера в мире страдают более 26 млн человек; от нее нельзя вылечиться, и сегодня не суще...
(Читать полный текст статьи: Ученые нашли способ борьбы с болезнью Альцгеймера через гены)
Автор: BusinesStyle на 17:43 0 коммент.

Свиной грипп умывает руки

Свиной грипп умывает рукиСвиной грипп «Калифорния 04/2009», – вирус гриппа А, который относится к штамму H1N1. Обычный свиной грипп передается человеку крайне редко и только от животных. Опасность нового заболевания, как...

Чтобы избежать свиного гриппа и защититься от его мутации, нужно соблюдать элементарные правила гигиены и не выходить на улицу при малейших симптомах болезни. Такие рекомендации дают врачи из США – страны, где количество умерших от вируса H1N1 превышает 500 человек, в то время как в России зарегистрировано всего 300 больных и нет ни одного умершего.
На момент 14.00 мск понедельника, 7 сентября 2009 года, общее количество зарегистрированных во всем мире случаев заболеваний, вызванных вирусом свиного гриппа H1N1, составляет 271 253, из них летальными стали 3372 случая. Такова статистика, которую приводит Роспотребнадзор со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.
Статистика, может, и не такая впечатляющая, чтобы говорить о серьезной угрозе населению земного шара. Но все-таки расслабляться не стоит, и никак не обращать внимания на шествие свиного гриппа по планете Земля нельзя. Во вторник газета The New York Times опубликовала ряд ответов ве...
(Читать полный текст статьи: Свиной грипп умывает руки)
Автор: BusinesStyle на 15:28 0 коммент.

Маневра по уклонению МКС от обломков спутника КНР пока не планируется

Маневра по уклонению МКС от обломков спутника КНР пока не планируетсяМОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Маневра по уклонению Международной космической станции (МКС) от обломков китайского метеоспутника, разрушенного в 2007 году, пока не планируется, сообщил во вторник РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).
Как ожидается, в среду, 9 сентября, облако мелких фрагментов космического мусора пролетит МКС два раза: на расстоянии около 50 километров в 12.30 мск, и в 14.30 примерно в 25 километрах.
"Расстояние до обломков весьма приличное, поэтому маневра по уклонению МКС, скорее всего, не будет", - отметил представитель ЦУП. "Обычно такое решение принимается совместно с американскими специалистами по контролю за космическим пространством: они заранее предупреждают наших баллистиков, которые рассчитывают орбиту полета станции", - уточнил собеседник.
В пятницу, 4 сентября, крупный фрагмент верхней ступени площадью около 18 квадратных метров, оставшийся от европейской ракеты-носителя Arianе 5, запущенной с космодрома Куру около 3 лет назад, пролетел на расстоянии 4 километров от МКС. В связи с этим б...
(Читать полный текст статьи: Маневра по уклонению МКС от обломков спутника КНР пока не планируется)
Автор: BusinesStyle на 14:06 0 коммент.

"Мосгаз" хочет подключиться к ГЛОНАСС

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. ГУП "Мосгаз" после ЧП на Озерной улице планирует использовать системы ГЛОНАСС или GPS для быстрого реагирования при возможных авариях на газопроводе, говорится в концепции модернизации центрального диспетчерского управления предприятия, которую рассматривает во вторник правительство столицы.
"В рамках развития единого геоинформационного пространства города необходимо предусмотреть возможность интеграции программно-информационного комплекса с базовой системой навигационного обеспечения, создаваемой на базе ГЛОНАСС или GPS", - говорится в документе.
Кроме того, модернизация "Мосгаза" предполагает внедрение автоматической системы дозвона и оповещения руководства предприятия о нарушениях в работе газораспределительной системы, системы фиксации заявок, поступающих в службу "04", оснащение диспетчерского управления современными устройства радиосвязи.
Также планируется закупить передвижные лаборатории по контролю за техническим состоянием газопроводов и анализу атмосферы в зоне прохождения подземных трасс и специализированные автомобили.
Кроме того, предусмотрено ежемесячно проводить учения персонала диспетчерских служб, аварийных подразделений по локализации возможных аварий на объектах газового хозяйства.
До 1 декабря текущего года будет создано специальное подразделен...
(Читать полный текст статьи: "Мосгаз" хочет подключиться к ГЛОНАСС)
Автор: BusinesStyle на 13:38 0 коммент.

Сессия "Цифровая Россия сегодня и завтра" откроет в четверг работу IBC

МОСКВА, 8 сен – РИА Новости, Юлия Медведовская. Сессия российской делегации "Цифровая Россия сегодня и завтра" откроет в четверг работу Международной конференции электронных СМИ - International Broadcasting Convention (IBC), которая будет проходить в Амстердаме 10-14 сентября, сообщил РИА Новости по телефону президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев.
"Российская делегация вылетает в Амстердам в среду, 9 сентября. 10 сентября в рамках IBC начинает работать конференция, которая откроется сессией российской делегации "Цифровая Россия сегодня и завтра". Конференция будет проходить до 14 сентября. 11 сентября открывается Международная выставка электронных средств массовой информации, где будет представлена российская экспозиция "Русский дом". Выставка пройдет до 15 сентября", - сказал Сагалаев.
По его словам, в рамках сессии будут представлены три доклада. С докладом "Основные направления перехода телерадиовещания России на цифровые технологии" выступит заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров.
"Темой моего доклада будут современные технологии, находящиеся на службе гражданскому обществу. Мы как вещатели понимаем, что все технологии и все современное развитие телерадиовещания подчинено тому, чтобы аудитория, телезрители и радиослушатели из су...
(Читать полный текст статьи: Сессия "Цифровая Россия сегодня и завтра" откроет в четверг работу IBC)
Автор: BusinesStyle на 12:45 0 коммент.

Археологи поняли, откуда на статуях на острове Пасхи появились шапки

Археологи поняли, откуда на статуях на острове Пасхи появились шапкиАрхеологи раскрыли одну из загадок, окружающих знаменитые статуи на острове Пасхи, который расположенный в 4 тыс. километров от побережья Чили и является одним из самых удаленных мест на Земле, населенных людьми.
Около тысячи лет назад жители острова начали водружать на древние каменные статуи гигантские красные шапки. Группа исследователей из Манчестерского университета и Университетского колледжа Лондона пришла к выводу, что жители острова прикатили каменные шапки с древнего вулкана.
Доктора наук Колин Ричардс и Сью Хэмильтон (первые британские археологи, которые после 1914 года начали проводить научные исследования на острове Пасхи) сопоставили несколько находок – топор, дорога и древний вулкан – которые помогли найти разгадку появления на статуях красных шапок.
«Мы знаем, что шапки катили по дороге, выложенной из красного вулканического пепла», – сказал Ричардс.
Каждая шапка, весом в несколько тонн, была выдолблена из вулканической породы. Потом такие шапки водружали на головы знаменитых каменных истуканов, расположенных по всему острову. Правда, до сих пор остае...
(Читать полный текст статьи: Археологи поняли, откуда на статуях на острове Пасхи появились шапки)
Автор: BusinesStyle на 12:17 0 коммент.

Экипажи очередной экспедиции на МКС приступили к сдаче экзаменов

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 8 сен - РИА Новости. Основной и дублирующий экипажи очередной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) во вторник приступили к сдаче предполетных экзаменов в Центре подготовки космонавтов (ЦПК).
"Для экипажей сегодняшний день особенный - начинаются комплексные тренировки. Мне самому не раз приходилось через это проходить, и я знаю, что накануне у них был тяжелый день. Много было переживаний, и они наверняка какое-то волнение сейчас испытывают", - сказал журналистам начальник ЦПК Сергей Крикалев.
По его словам, комплексная тренировка подводит итог многолетней подготовки космонавтов и астронавтов и определяет их готовность к космическому полету.
В составе основного экипажа экзамен на наземном тренажере российского сегмента МКС сдают российский космонавт Максим Сураев, астронавт НАСА Джеффри Уильямс и космический турист Ги Лалиберте.
Их дублеры - российский космонавт Александр Скворцов, астронавт НАСА Шеннон Уолкер и дублер космического туриста Барбара Барретт - приступили к экзамену на тренажере космического корабля "Союз".
Предварительно оба экипажа в присутствии членов межведомственной экзаменационной комиссии вытянули билет с вопросами, в которых содержится задание по парированию различных внештатных ситуаций во время полета. По итогам трен...
(Читать полный текст статьи: Экипажи очередной экспедиции на МКС приступили к сдаче экзаменов)
Автор: BusinesStyle на 11:50 0 коммент.

Строить космодром надо с участием инвесторов из-за рубежа - Кожемяко

Строить космодром надо с участием инвесторов из-за рубежа - КожемякоХАБАРОВСК, 8 сен - РИА Новости. К реализации проекта строительства инфраструктуры космодрома "Восточный" - наиболее масштабного проекта в Амурской области - необходимо привлечь негосударственные, в том числе и иностранные инвестиции, заявил на Дальневосточном экономическом форуме в Хабаровске губернатор региона Олег Кожемяко.
Создание объектов наземной космической инфраструктуры - жилой фонд, аэродром, коммуникации, дороги, и средств выведения планируется осуществлять в рамках действующей "Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы".
До 2015 года планируется создать промышленную базу, системы и коммуникации для строительства космодрома. На втором этапе - до 2020 года, планируется развитие промышленной базы строительства космодрома, создание аэродромного комплекса и водородного завода для обеспечения космодрома ракетным топливом.
"Решение задач создания обеспечивающей инфраструктуры космодрома "Восточный" только за счет средств федерального бюджета РФ в современных условиях представляется неэффективным. На современном этапе развитие ко...
(Читать полный текст статьи: Строить космодром надо с участием инвесторов из-за рубежа - Кожемяко)
Автор: BusinesStyle на 10:56 0 коммент.

Космонавты РФ и США представят фильм на кинофестивале во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК, 8 сен - РИА Новости, Инга Денеж. Российский космонавт Юрий Онуфриенко и его американский коллега Бенджамин Алвин Дрю на Седьмом Международном кинофестивале "Меридианы Тихого" во Владивостоке представят художественный фильм "Место назначения - луна", показ которого пройдет в рамках программы "Другое кино. Космос", сообщила во вторник РИА Новости представитель пресс-службы кинофорума Татьяна Юхименко.
Кинофестиваль пройдет во Владивостоке с 19 по 27 сентября
По ее словам, фильм "Место назначения - луна" режиссера Ирвинга Пичела положил начало "космическому буму" в послевоенном американском кинематографе. Сценарий был написан знаменитым фантастом США Робертом Хайнлайном по мотивам его собственного романа "Ракетный корабль "Галилео".
"Фильм оказался кассовым хитом, удостоился "Оскара" за спецэффекты и задал стандарты качества кинофантастики на все следующее десятилетие. Фильм представят почетные гости фестиваля: герой России Юрий Онуфриенко, астронавт из США Бенджамин Алвин Дрю и Роджер Лауниус - старший куратор Астрономического музея Смитсонианского института США", - сказала Юхименко.
В программу "Другое кино. Космос" кинофестиваля вошли семь картин, созданных в первой половине прошлого века. Их объединил жанр - научная фантастика. Это ленты, посвященные мечтам человечества о полетах в...
(Читать полный текст статьи: Космонавты РФ и США представят фильм на кинофестивале во Владивостоке)
Автор: BusinesStyle на 10:28 0 коммент.

Крупнейший региональный авиасалон Asia Aerospace откроется в Гонконге

Крупнейший региональный авиасалон Asia Aerospace откроется в ГонконгеСЯНГАН (ГОНКОНГ), 8 сен - РИА Новости, Константин Щепин. Презентация большого магистрального лайнера китайского производства станет "гвоздем" программы авиашоу Asia Aerospace, которое открывается во вторник в Гонконге.
Поднебесная представит машину C-919. В соответствии с расшифровкой наименования, "Си" обозначает Китай, первая девятка - вечность, а 19 - сокращенное число от 190 пассажирских мест, которыми располагает самолет.
Разработчики проекта утверждают, что способный конкурировать с боингами и эрбасами лайнер поднимется в небо в 2012 году. Более того, к 2016 году китайские инженеры намерены разработать собственный двигатель для этой машины.
По прогнозам, до 2050 года Китаю для удовлетворения растущих потребностей в авиаперевозках понадобится до трех тысяч новых воздушных судов стоимостью до 400 миллиардов долларов.
По состоянию на начало 2009 года, общая численность авиапарка китайской гражданской авиации составляла почти две тысячи единиц. В основном это боинги и эрбасы.
Крупнейший региональный авиасалон Asia Aerospace откроется в Гонконге)
Автор: BusinesStyle на 8:17 0 коммент.

В избранное