Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


04 декабря 2009 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Курящие до завтрака сильнее прочих рискуют приобрести рак легких
    У любителей покурить сразу после пробуждения более высокий уровень котинина в организме, чем у тех, кто затягивается лишь после завтрака.

  • Найдено оригинальное объяснение наклону оси вращения Урана
    Двое ученых из Парижской обсерватории показали, что плоскость экватора Урана могла наклониться при изменении орбит планет Солнечной системы на раннем этапе ее существования.

  • Голубые киты понизили голос
    Голубые киты всего мира меняют высоту «мелодий», с помощью которых общаются.

  • В эксперименте с нейтральными атомами создан эквивалент магнитного поля
    Специалисты Объединенного квантового института (США) с помощью лазеров сумели заставить ультрахолодные атомы рубидия вести себя подобно заряженным частицам, помещенным в магнитное поле.

  • Доказано существование сверхновых редкого типа, нестабильных по отношению к образованию электрон-позитронных пар
    Международная группа астрономов зарегистрировала взрыв гигантской звезды и представила доказательства существования сверхновых, нестабильных по отношению к образованию электрон-позитронных пар (pair-instability supernova, PISN).

  • Трансжиры смертельны для сердечников
    Исследование, проведенное в Гарвардской школе здравоохранения (США), показало, что жиры, содержащие трансизомеры жирных кислот, увеличивают риск внезапной смерти от остановки сердца.

  • Кола провоцирует гестационный сахарный диабет
    Женщины, употребляющие перед зачатием ребенка пять и более порций сахаросодержащей колы в неделю, увеличивают риск развития диабета во время беременности.

  • Запоры могут быть ранним признаком болезни Паркинсона
    Сотрудники Клиники Майо в Рочестере (штат Миннесота, США) изучили медицинскую документацию 196 мужчин и женщин, у которых болезнь Паркинсона была диагностирована в 71 год, и сведения о 196 здоровых добровольцах того же возраста.

  • Красное вино защищает от кариеса
    Ученые из Университета Павиа (Италия) утверждают, что красное вино благотворно действует на зубы: по их словам, если выпивать по стакану вина в день, можно избежать визитов к стоматологу.

  • В молодости IQ коррелирует с показателями сердечно-сосудистой системы
    Специалисты из Гётеборгского университета и Каролинского института (оба — Швеция) обработали данные обследования 1,2 млн мужчин в возрасте 18 лет и выяснили, что хорошая физическая форма и высокий коэффициент умственного развития часто дополняют друг друга.

  • Геоинформатика и ДЗЗ: новый конкурс
    Как сообщает пресс-служба компании "Совзонд", в рамках Международной конференции «Космическая съемка – на пике высоких технологий», которая пройдёт 14 по 16 апреля 2010 года, пройдёт конкурс «Лучшие проекты в области геоинформационных технологий и дистанционного зондирования Земли».

  • Американские инженеры создали прибор, позволяющий видеть сквозь стену
    Многим хочется увидеть человека сквозь стену. Это и спасатели, и солдаты, и спецназ, и преступники, конечно. Стараниями инженеров из университета штата Юта во главе с доцентом Нилом Патвари мечта всех этих людей может осуществиться.

  • Европейские ученые придумали, как сделать весь транспорт подземным
    Возможно, в не столь отдаленном будущем весь транспорт станет подземным, а города превратятся в парки, заполненные буйной растительностью.

  • Intel разработал 48-ядерный процессор
    Крупнейший мировой производитель микропроцессоров Intel разработал 48-ядерный процессор по технологии "скопления одиночных процессоров на одном чипе". Архитектура нового процессора напоминает сеть из многих компьютеров, размещенных на пространстве размером с почтовую марку.

  • Антарктика стала "ноевым ковчегом" во время массового вымирания
    Некоторые животные, далекие предки современных млекопитающих, сумели выжить во время массового вымирания 252 миллиона лет назад, когда было уничтожено примерно 95% живых существ Земли, переселившись на территорию Антарктиды.

  • Пять ежедневных экопреступлений человечества
    На фоне всех разговоров о соглашении, которое бы могло предотвратить катастрофические последствия глобального потепления, легко забыть, кто несет ответственность за наши беды.

  • Японские ученые открыли блокиратор вируса свиного гриппа
    В Японии открыто соединение веществ, способное, как утверждают авторы научного открытия из Университета Хоккайдо, "очень эффективно бороться с вирусом гриппа A(H1N1)".

  • Дистанционное зондирование Земли развивается вопреки законодательству
    Космические аппараты дистанционного зондирования Земли используются для изучения природных ресурсов, метеорологических исследований, мониторинга состояния поверхности суши, океана и атмосферы, опасных природных явлений. Однако развивать эту отрасль в нашей стране очень сложно — это не позволяют делать нынешние законы.

  • Списанный телефон-автомат превратили в библиотеку
    Вторую жизнь в качестве круглосуточной библиотеки посчастливилось обрести одной из старых телефонных будок Британии. Такой подарок сделали ей жители поселения Уэстбери-саб-Мэндип (Westbury-sub-Mendip), выкупив раритет у British Telecom за символическую цену в один фунт ($1,65).

  • Мыши с двумя матерями прожили дольше сородичей
    Генетики из Токийского сельскохозяйственного (Tokyo University of Agriculture) и университета Саги (Saga University) решили необычным способом подтвердить теорию о том, что продолжительность жизни определяется полом, и создали мышей, родителями которых стали две женские особи грызунов.

  • Бабочки впервые взмахнули крыльями в космосе
    На борту Международной космической станции совсем недавно появились гусеницы бабочек репейниц (Vanessa cardui). Теперь же международная группа учёных рапортует о том, что из коконов благополучно вышли первые взрослые особи.

  • Впервые сфотографирована самая горячая звезда Галактики
    О том, что в центре планетарной туманности Жук (или Бабочка) — Bug Nebula — находится один из самых горячих объектов в Галактике, астрономам было известно давно.


  • В избранное