Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


27 декабря 2009 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Убивает только особая форма свиного гриппа и при определенных обстоятельствах
    Люди, которые умирают от свиного гриппа, страдают особой — «быстроубивающей» — формой этого заболевания и, как правило, погибают от повреждения легких, хотя болезнь поражает разных людей по-разному.

  • Астрономам, возможно, удалось обнаружить самые удаленные из известных галактик
    Две научные группы опубликовали результаты изучения сделанного телескопом «Хаббл» снимка космического пространства, на котором, как утверждается, запечатлены галактики, которые появились через 500 млн лет после Большого взрыва.

  • Найден новый способ предотвращения болезни Хантингтона
    Ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) обнаружили у мышей «молекулярный переключатель», который может предотвращать развитие болезни Хантингтона.

  • Витамин С способствует получению стволовых клеток
    Биологи из Китая и Австрии выяснили, что обычная аскорбиновая кислота резко повышает эффективность и скорость превращения зрелых соматических клеток мыши и человека в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК).

  • При передвижении по земле насекомые полагаются на зрение
    Биологи из Университета Саутгемптона и Кембриджского университета (оба — Великобритания) показали, что при перемещении по поверхности со сложным рельефом особи пустынной саранчи Schistocerca gregaria, как и представители более развитых групп животных, визуально контролируют положение конечностей.

  • Немецкие физики рассчитали скорость Деда Мороза
    Физики из научно-развлекательного центра Phaeno в Вольфсбурге рассчитали скорость, с которой должен передвигаться Дед Мороз, или Рождественский дед, чтобы за одну ночь одарить подарками всех немецких детей

  • Ученые нашли новый способ измерения магнитного поля Земли
    Речь идет о сборе информации о магнитном поле Земли на масштабе 10-100 километров. Традиционно именно этот масштаб является самым сложным - единственным способом измерения магнитного поля с таким разрешением является запуск самолета с чувствительной аппаратурой на борту.

  • Геофизики представили карту гравитационного поля Земли
    Геофизики представили предварительные карты, созданные по данным, собранным космическим аппаратом Европейского космического агентства(ESA) GOCE.


  • В избранное