Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


08 декабря 2009 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Новая система получения водорода из воды
    Комплексы железа являются эффективными катализаторами, способствующими фотохимического выделению водорода из воды.

  • Комплекс из нанотрубок и антител уничтожает клетки рака молочной железы
    Открыта еще одна возможность применения однослойных углеродных нанотрубок – обнаружение и уничтожение одной из агрессивных форм рака молочной железы.

  • При обучении отростки нейронов отращивают шипы
    Ученым удалось увидеть в режиме реального времени, что же происходит в нейронах при овладении новым двигательным навыком. Они смогли на живой мыши наблюдать перестройки в строении отростков нейронов двигательной коры мозга при обучении.

  • Кофе снижает риск развития агрессивного рака простаты
    Употребление кофе снижает риск развития агрессивной формы рака простаты, сообщает Bloomberg. К такому выводу пришли сотрудники Медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School) в США. Отчет об их исследовании был представлен на конференции Американской ассоциации по изучению рака (American Association for Cancer Research).

  • Обнаружена генетическая причина ожирения у детей
    Ученые из Великобритании обнаружили генетические причины тяжелой формы ожирения, развивающейся в детском возрасте, сообщает Science Daily. Исследование было проведено специалистами Кембриджского университета (University of Cambridge) и британского Института Сенгера (Wellcome Trust Sanger Institute). Отчет об их работе опубликован в журнале Nature.

  • "Экстази" может нарушать дыхание во сне
    Американские ученые обнаружили, что "экстази" повышает риск развития сонных апноэ – длительных задержек дыхания во сне, имеющих негативные последствия для здоровья, сообщает PhysOrg.

  • В Великобритании поступили в продажу бионические пальцы
    Британская компания Touch Bionics, специализирующаяся на разработке высокотехнологичных протезов, выпустила в продажу устройство ProDigits. Бионические пальцы протеза способны совершать тонкие, точные и разнообразные движения, максимально воспроизводящие функции пальцев человеческой руки.

  • Новая методика позволяет пересаживать почки онкобольных
    Хирурги из Медицинской школы при Университете Мэриленда (США) успешно опробовали новую методику пересадки донорских органов.

  • Доказана возможность существования жидкой воды на Марсе
    Геофизик Дидрих Мёльман (Diedrich Möhlmann) из Немецкого аэрокосмического центра показал, что вода может сохраняться под слоем снега или льда при минусовой температуре поверхности Марса.

  • Климатические изменения волнуют менее половины россиян
    К началу итоговой климатической конференции ООН в Копенгагене компания GlobeScan по заказу Всемирной службы Би-би-си провела опрос в 23 странах мира с целью выведать уровень обеспокоенности обывателей глобальным потеплением.

  • Проведены успешные испытания инвазивного нейрокомпьютерного интерфейса
    Нейробиологи из Клиники Майо и Университета Северной Флориды (США) закрепили набор электродов на поверхности коры полушарий мозга испытуемых и «научили» компьютер распознавать буквы, на которых люди концентрировали внимание.

  • Английские виноделы извлекают выгоду из глобального потепления
    Благодаря глобальному потеплению в этом году Англия собрала самый богатый в своей истории урожай винограда.

  • Всплывающие сообщения мешают работе
    Психологи из Кардиффского университета (Уэльс, Великобритания) выяснили, что всплывающие сообщения, которые появляются на экране компьютера, серьезно влияют на концентрацию внимания.

  • ВИЧ размножается в организме человека благодаря древнему кошачьему гену
    Американские ученые выяснили, что ВИЧ передается от человека к человеку и распространяется в организме благодаря гену, унаследованному от похожего кошачьего вируса.

  • Солнце вернулось к аномальной норме
    По данным станций мониторинга солнечной активности, уже две недели подряд наблюдается характерное для последних лет, но необъяснимое с точки зрения текущих научных теорий полное отсутствие пятен на Солнце.

  • Физиологи дали совет тем, кто боится высоты
    Совет тем, кто боится высоты: стойте ближе к краю! Новое исследование показало, что чем ближе Вы к краю, тем менее покатым кажется уклон вниз.

  • Табак производит антитела против рака
    Антитела – это белки, вырабатываемые организмом в ответ на попадание в него бактерий, вирусов, любых чужеродных для него белков, а также при развитии опухолей.

  • Объяснена причина необычного наклона Урана
    Астрономам из Парижской обсерватории (Observatoire de Paris) удалось ответить на один из самых интересных вопросов о строении Солнечной системы – почему у Урана такой специфический угол наклона оси. До этого момента приоритетной считалась теория о древнем столкновении с протопланетой земных габаритов.

  • Нейтральные атомы обманули заменителем магнитного поля
    Необычное магнитное поле для ультрахолодных газов создали физики Объединённого квантового института (Joint Quantum Institute – JQI). Они заставили нейтральные атомы газа вести себя так, будто те являются заряженными частицами, попавшими в настоящее магнитное поле.

  • Сверхземли названы лучшими приютами для жизни
    Многие учёные не перестают восхищаться – как же нам, живым существам, повезло с планетой. И температура правильная, и жидкая вода есть, и других важных соединений в достатке.

  • В избранное