Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


4 мая 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Ученые вырастили рыб с мозгом представителя другого вида
    Различия в структуре мозга у пресноводных рыб цихлид, обитающих в различных условиях, закладываются на самых ранних стадиях его развития, еще до появления нервных клеток и, воздействуя на гены, можно вырастить эмбриона одного вида с мозгом, похожим на мозг представителей другого вида

  • Ученые впервые выявили карликовую форму динозавров
    Ученые впервые доказали, что динозаврам, как и современным млекопитающим, была свойственна островная карликовость: уменьшение размеров тела взрослой особи из-за развития в условиях небольшого острова

  • Лазерные импульсы могут инициировать осадки
    Физики из Германии, Швейцарии и Франции показали, что воздействие мощного лазера способствует конденсации водяного пара в атмосфере.

  • В лаборатории воссоздан гемоглобин мамонта
    Международная группа биологов создала полнофункциональный аналог гемоглобина мамонта и выяснила, чем этот вариант белка отличается от других. Исходным материалом для исследования послужили останки мамонтов возрастом около 40 тысяч лет, сохранившиеся в вечной мерзлоте.

  • Составлен крупнейший каталог ядерных колец в галактиках
    Астрономы из Испании, Финляндии и США составили максимально подробный каталог ядерных колец — огромных кольцеобразных областей звёздообразования, расположенных рядом с ядрами галактик.

  • Обнаружены следы двух чёрных дыр промежуточной массы
    Астрономы из Университета Цинхуа (Китай) и Айовского университета (США) провели наблюдения двух источников рентгеновского излучения в галактике М82, характеристики которых соответствуют чёрным дырам промежуточной массы.   

  • Определена генетическая причина редкой формы нарушения движений
    Исследователи из Канады и Ирана выяснили, что нарушение, при котором действие, совершаемое одной конечностью, неизбежно передаётся конечности на другой стороне тела, вызывается мутацией в гене DCC (Deleted in Colorectal Cancer).   

  • «Цель тысячелетия» по сохранению биоразнообразия не достигнута
    Вопреки своим обещаниям ведущие страны мира не смогли остановить сокращение биоразнообразия. Задача значительно снизить темпы уменьшения популяций редких видов и ареалов их обитания была поставлена Конвенцией по биологическому разнообразию, подписанной в 2002 году.

  • Развал Советского Союза испортил мировую статистику преждевременной смертности
    Американские и австралийские учёные на основе статистики за 1970–2010 годы оценили риск смерти людей самого трудоспособного возраста (15–59 лет).


  • В избранное