Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


19 мая 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Подъём Гренландии ускоряется
    Геологи из Университета Майами (США) выяснили, что территория Гренландии поднимается со всё возрастающей скоростью: бóльшая часть острова скрыта под слоем льда, толщина которого составляет около 2 км. При его таянии нагрузка на сушу уменьшается, и она постепенно поднимается.   

  • Представлена уточнённая оценка объёма Мирового океана
    Специалисты Вудсхоулского океанографического института и Национального управления по исследованию океана и атмосферы (США) представили самую точную на сегодня оценку объёма Мирового океана.

  • Растения-колонисты увеличивают озонное загрязнение
    Быстрорастущие растения-колонисты, распространяющиеся по юго-востоку Соединенных Штатов, потенциально способны увеличивать уровень озонного загрязнения атмосферы (концентрация озона выше стандарта Всемирной метеорологической организации).

  • Вóроны способны к состраданию
    При наблюдении за 13 обыкновенными вóронами Corvus corax австрийские биологи установили, что после завершения внутригрупповых конфликтов птицы, не участвовавшие в них, «утешают» пострадавших.

  • Некоторые случаи наблюдения шаровых молний можно объяснить зрительными галлюцинациями
    Двое сотрудников Инсбрукского университета (Австрия) показали, что часть сообщений о шаровых молниях можно интерпретировать как появление фосфенов — зрительных ощущений, возникающих без воздействия света на глаз.

  • Вымирание рыб в конце девонского периода подготовило появление современных позвоночных
    Биологи из Чикагского университета (США) показали, что пик девонского вымирания позвоночных пришёлся на так называемое событие Хангенберга, имевшее место на границе девонского и каменноугольного периодов.

  • Болеутоляющие таблетки могут привести к хроническим головным болям
    По заказу исследователей, опрос, касающийся головной боли и употребления лекарств, провел среди 45 тысяч произвольно выбранных шведов институт изучения общественного мнения Sifo.

  • Нервные клетки можно восстанавливать искусственным путем
    Ученым удалось восстановить недостающие мозгу нейроны из клеток другого класса, имеющихся в мозговой ткани, но не выполняющих нейронных функций, что поможет в будущем разработать методики лечения нейродегенеративных заболеваний

  • Ученые полагают, что открыли закон существования Вселенной
    Ученые обнаружили новую закономерность взаимодействия элементарных частиц материи и антиматерии, благодаря которой, вероятно, существует Вселенная и все её компоненты, включая планету Земля и населяющих её людей

  • Большой нос полезен для здоровья
    Исследователи из Университета штата Айова (University of Iowa) утверждают, что чем больше нос, тем труднее бактериям и частичкам пыли преодолеть естественный барьер, и, как следствие, попасть в человеческий организм. Более того, обладатели выразительных носов менее подвержены аллергии.


  • В избранное