Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


13 мая 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Веслоногие ракообразные быстрее и сильнее любого животного
    Датские учёные обнаружили нового чемпиона животного мира. Анализ видеороликов, на которых запечатлены три вида веслоногих ракообразных, показал, что в течение считанных миллисекунд каждое из этих крошечных существ с помощью прыжков может развивать гигантскую, учитывая длину его тела в 1-2 мм, скорость — от 3 до 6,4 км/ч.

  • Лазерной коррекции зрения нашли эффективную альтернативу
    Операции по вживлению в глаза искусственных линз более безопасны и результативны, чем лазерная коррекция зрения. К такому выводу пришли сотрудники Глазной клиники Мурфилдс (Великобритания).

  • Ученые заставили людей поверить в реальность виртуального мира
    Человек, наблюдающий мир глазами персонажа виртуального пространства, при определенных условиях начинает воспринимать ощущения героя как свои собственные.

  • Мухи подтвердили "континентальную" теорию видообразования
    Ученые подтвердили "континентальную" теорию видообразования, которая подразумевает, что при формировании новых видов изменения затрагивают обширные области генома.

  • На Титане нашли созданные метаном голыши
    Впервые наличие на поверхности Титана камней было показано в 2005 году, однако тогда ученые не смогли точно установить размер булыжников. Авторы новой работы, анализировавшие изображения, переданные зондом "Кассини", выяснили, что размер голышей может составлять до двух метров.

  • В галактической стене нашли потерянную материю
    Потерянное вещество, поискам которого посвящена статья, в отличие, например, от темной материи представляет собой "обычную" материю, состоящую из барионов - элементарных частиц, к которым, в частности, принадлежат протоны и нейтроны. Потерянной эту материю называют потому, что, согласно расчетам ученых, в наблюдаемой Вселенной должно присутствовать больше барионов, чем видят астрономы.

  • Ученые заполнили пробел в истории древних морских организмов
    Найденные на юго-востоке Марокко ископаемые останки мягкотелых морских животных, обитавших 470-480 миллионов лет назад, станут недостающим звеном в истории эволюции этих существ, которые, как считалось, вымерли примерно на 30 миллионов лет раньше

  • Ученые разгадали секрет прочности природной паутины
    Ученые выявили химические механизмы, определяющие формирование прочной природной паутины, что может быть использовано для создания нового поколения искусственных волокон

  • Разница в возрасте супругов сокращает жизнь жен, доказали ученые
    Брак, с точки зрения продолжительности жизни, более выгоден для мужчин, чем для женщин: если женитьба на младшей по возрасту женщине увеличивает ожидаемый срок жизни мужчины, то на продолжительность жизни женщины негативно влияет любая разница в возрасте между супругами

  • Кофеин снижает риск ошибок у работающих в ночную смену, считают ученые
    Более 15% работающих в индустриально развитых странах трудятся по сменному графику или в ночное время, что может нарушать суточных биоритмов, "биологических часов". Возникающий в результате так называемый "синдром работающих по сменному графику" (shift work disorder - SWD) проявляется в том, что человек может засыпать только на короткое время и, следовательно, начинает испытывать сонливость во время рабочих часов, что может вести к дорожным авариям, производственным травмам и врачебным ошибкам.

  • Отложения вулканического пепла обнаружены на Марсе
    Европейский зонд "Марс-Экспресс" (Mars Express) "разглядел" отложения вулканического пепла на экваториальном марсианском плато Меридиана, что позволит ученым уточнить преимущественные направления ветра на поверхности планеты и сделать выводы об особенностях вулканизма на Марсе


  • В избранное