Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


18 мая 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • В Мексике нашли загадочное 2700-летнее захоронение
    Археологи, раскапывающие древнее поселение Чиапа-де-Корсо (Chiapa de Corzo) на юге Мексики, обнаружили захоронение двух знатных людей.

  • Ученые выпустили каталог всех известных на Земле биологических видов
    Ученые выпустили новое издание каталога, включающего все известные специалистам виды живых существ. Его выпуск был приурочен к Международному году биоразнообразия, которым Генеральная ассамблея ООН объявила 2010 год.

  • Вклад России в мировую науку оценили в два процента
    Вклад России в мировую науку и разработки в 2009 году составил 2 процента. Такие цифры назвал главный ученый секретарь Президиума Российской академии наук академик Валерий Костюк, выступая на ежегодном общем собрании РАН.

  • Гримаса багамского дьявола оказалась улыбкой
    Ученые нашли объяснение выражению лиц фигурок, которые вырезали из дерева и носили на шее аборигены, принадлежавшие к группе народов таино и жившие на Багамских островах, Гаити и Кубе в XV веке

  • Рыбьи губы поставили рекорд по скорости эволюции
    Ученые обнаружили вид рыб, который "готовится" к разделению на два вида, причем видообразование происходит с очень высокой скоростью.

  • Детская ложь - показатель успешности в будущем, считают ученые
    Чем раньше ребенок начинает привирать, тем больше у него шансов достичь существенных результатов в развитии и стать успешным во взрослом возрасте.

  • Ученые утверждают, что раскрыли тайну долголетия
    Исследователи из Голландии обнаружили набор генов, которые отвечают за долголетие, и выяснили, что долгожители имеют ряд физиологических отличий от "обычных людей"

  • Американцы становятся довольны своей жизнью после достижения 50-ти лет
    Удовлетворение качеством собственной жизни у американцев становится сильнее с наступлением зрелого возраста и достигает максимума после 50 лет, что может быть связано с меняющимися способностями людей контролировать свои эмоции

  • Лучший позывной экипажа эксперимента "Марс-500" определит конкурс
    Институт медико-биологических проблем (ИМБП) объявил конкурс на лучший позывной участников 520-суточного эксперимента по имитации экспедиции на Марс, который проводится в институте при участии европейского и китайского космического агентства, его победители получат сувениры и возможность совершить экскурсию по "космическому кораблю"


  • В избранное