Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


7-10 мая 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Стволовые клетки из матки вылечили болезнь Паркинсона у мышей
    Стволовые клетки, полученные из выстилки женской матки, трансформировались в мозговые после введения мышам, чей мозг был поврежден недугом, схожим с болезнью Паркинсона.   

  • Исследователи нашли в мозгу тараканов "бегательный центр"
    Исследователям впервые удалось установить непосредственную связь между активированием конкретных нейронов в мозгу тараканов и их двигательной активностью.

  • Углерод мог попасть на Землю с космическим "снегом"
    Микрометеориты с повышенным содержанием дейтерия, тяжелого изотопа водорода, и углерода, найденные в антарктических льдах, помогут понять, как органические вещества попали на нашу планету в начале ее истории

  • Доказано, что мытье рук помогает отбросить сомнения в сделанном выборе
    Ученые доказали, что мытье рук после сделанного выбора между двумя, примерно эквивалентными, вещами, может оградить человека от возникающих после подобного выбора сомнений в его правильности

  • Космический телескоп "Гершель" разглядел зародыш звезды-гиганта
    Европейская космическая инфракрасная обсерватория "Гершель" (Herschel) передала на Землю снимки "невозможной" звезды, которая через несколько сотен тысяч лет может стать одной из самых больших и ярких в нашей галактике

  • Биологам удалось предотвратить ухудшение памяти у стареющих мышей
    Группа учёных из Германии, США и Швейцарии, экспериментировавшая на грызунах, прояснила механизм возрастного ослабления познавательных способностей и нашла способ их частичного восстановления.

  • Сообща бактерии способны преодолевать препятствия
    В экспериментах исследователей из Принстонского университета (США) большие группы бактерий Escherichia coli продемонстрировали способность совместными усилиями... преодолевать полосу препятствий.

  • Определена причина устойчивости некоторых людей к ВИЧ-инфекции
    Учёные из США установили, по какой причине организм носителей определённых вариантов гена HLA-B более эффективно противостоит вирусу ВИЧ, не допуская развития СПИДа.

  • На средневековом алтаре нашли древнеегипетскую краску
    Ученые из Университета Барселоны в ходе реставрации обнаружили на алтаре церкви XII века следы пигмента, который обычно называют "египетский синий"

  • Ученые нашли у современных людей гены неандертальцев
    Ученые представили результаты подробного анализа генома неандертальцев, которые не только служат доказательством их скрещиванию с современным типом людей, но и показывают, эволюция каких именно генов позволила человеку одержать верх в борьбе с неандертальцами за право населять Землю

  • В избранное