Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


7 июля 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Неандертальцы обладали уникальным гормональным режимом
    Российские учёные представили результаты изучения плечевой кости раннего неандертальца мужского пола, жившего 100 тыс. лет назад в окрестностях современного Хвалынска (Саратовская область, правый берег Волги).

  • В сообществах сурикатов традиции передаются из поколения в поколение
    Проведённые в Южно-Африканской Республике наблюдения за млекопитающими Suricata suricatta показали, что некоторые их группы по утрам выходят из своих нор раньше других и соблюдают заданный режим дня на протяжении как минимум 11 лет.

  • Предложена модель гравитационного трансформатора
    Теоретик Джон Свэйн (John Swain) из Бостонского университета выдвинул гипотезу о существовании гравитационного аналога электромагнитной индукции - появления массового тока под воздействием магнитогравитационного потока, по аналогии с обычным трансформатором.

  • Археологи нашли в Египте гробницы возрастом более 4 тысяч лет
    Две высеченные в камне и хорошо сохранившиеся гробницы, возраст которых превышает 4 тысячи лет, обнаружила египетская археологическая миссия, работающая в некрополе Саккара близ Каира

  • Билингвы решают задачи быстрее и лучше, чем обычные люди
    Люди, которые с раннего детства говорят на двух языках, билингвы, могут значительно быстрее и эффективнее справляться с решением мыслительных задач благодаря иному, чем у обычных людей, механизму работы мозга

  • Ученые "выращивают" новые сосуды в сердце пациентов
    Новые способы лечения сердечных заболеваний исследуют сотрудники Медицинской академии имени Сеченова. Медикам благодаря редким для России методам физического воздействия на сердце удается открывать существующие, но не функционирующие сосуды и даже создавать новые.

  • Ученые доказали влияние неполитических событий на исход выборов
    Ученые доказали, что неполитические события, влияющие на настроения граждан, оказывают заметное влияние на результаты голосования во время выборов

  • Японские ученые пересадили iPS-стволовые клетки в спинной мозг мыши
    Ученые из Японии успешно пересадили мыши с поврежденным спинным мозгом предварительно отобранные и безопасные с точки зрения возникновения опухоли индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS)


  • В избранное