Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


13 июля 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Гипотеза о существовании звезды — компаньона Солнца не находит подтверждения
    Сотрудники Канзасского университета и Национального музея естественной истории показали, что предположение о существовании спутника Солнца — Немезиды — лишено оснований.

  • В Великобритании испытают методику лечения остеоартрита с помощью стволовых клеток
    Британские врачи первыми в мире испытают на пациентах революционную методику лечения остеоартрита стволовыми клетками. Испытания пройдут в Ортопедической клинике имени Роберта Джонса и Агнес Хант. Они продлятся год и станут первым этапом на пути к созданию новых видов терапии, которые избавят от необходимости менять пораженные недугом суставы на искусственные и принимать болеутоляющие препараты.

  • Итальянский физик рассказал об обнаружении бозона Хиггса
    В Сеть просочились слухи о том, что на американском ускорителе Тэватрон якобы удалось зафиксировать знаменитый бозон Хиггса - элементарную частицу, обнаружение которой стало бы подтверждением Стандартной модели - теории, которая объясняет фундаментальные физические взаимодействия.

  • Развитие человеческого мозга оказалось эволюцией в миниатюре
    Развитие коры больших полушарий при взрослении ребенка очень напоминает их развитие в ходе эволюции от общего предка людей и обезьян к Homo sapiens. Такой вывод был сделан учеными, проводившими сканирование мозга детей и взрослых, а также макак, с эволюционной ветвью которых предок человека разошелся 25 миллионов лет назад.

  • В Англии нашли Круглый стол короля Артура
    Так называемый Круглый стол короля Артура располагался в амфитеатре города Честер в графстве Чешир на западе Англии.

  • У мангустов нашли школу жизни
    Ученые выяснили, что мангусты могут передавать свои навыки подрастающему поколению. Наблюдения за животными показали, что молодые мангусты копируют действия старших, хотя те не занимаются обучением напрямую.

  • Астрономы нашли в космосе "умирающую птицу"
    Астрономы при помощи телескопа "Хаббл" сфотографировали в космосе протопланетарную туманность IRAS 19475+3119, имеющую форму птицы


  • В избранное