Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Результаты экспериментов на Теватроне не согласуются с предсказаниями Стандартной модели. Сотрудники коллаборации CDF установили, что степень асимметрии рождения t-кварков (топ-кварков) и t-антикварков в экспериментах на «Теватроне» не согласуется с предсказаниями Стандартной модели.

Скорость космической яхты увеличилась на 360 км/ч за последние полгода Японский экспериментальный космический парусник IKAROS ("Икар") за шесть последних месяцев набрал, благодаря своему парусу, "работающему" за счет давления солнечного света, дополнительно 100 метров в секунду или 360 километров в час

Никотин купирует проявления шизофрении Шизофреники, интуитивно подавляющие симптомы заболевания с помощью курения, скоро смогут перейти на таблетки.

Генетическая модификация как альтернатива тренировкам Генетическая модификация укрепила сердца мышей, ведущих малоподвижный образ жизни, не хуже двух недель активных тренировок.

Собачий "словарный запас" может насчитывать свыше 1000 слов. Собачий "словарный запас" может насчитывать свыше 1000 слов. В нем могут быть наименования предметов, возможные действия с ними и обобщающие понятия. К такому выводу пришли ученые из Воффордского колледжа, которые исследовали и описали способности бордер-колли по кличке Чейсер.

Возможно, влияние климата на кризис цивилизаций до сих пор недооценивалось Невероятно, но, кажется, факт: несколько веков климатической свистопляски несут частичную ответственность за упадок и разрушение Римской империи.

Умную сеть научат выбирать лидирующий датчик Плодовые мушки помогли решить задачу, над которой учёные бились несколько десятилетий. Наблюдая за тем, как формирующаяся нервная система насекомых выбирает лидера, который принимает решения за всю группу клеток, специалисты из Университета Карнеги — Меллона (США) смогли разработать компьютерный алгоритм, позволяющий сделать сети беспроводных датчиков (мониторинг вулканической деятельности, управление стаями автономных роботов) более эффективными.


В избранное