Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


19января 2011 г.

Космологическая постоянная неидеально подходит для зарождения жизни
Канадский физик-теоретик Дон Пэйдж (Don Page) из Университета Альберты, изучая строение Вселенной в зависимости от величины так называемой космологической постоянной, пришел к выводу, что эта постоянная неидеально подходит для зарождения жизни, сделав, таким образом, очень весомый вклад в один из нескончаемых и, наверное, самых мистических споров о законах физики, управляющих нашим миром.

Акулы лишены возможности различать цвета
Австралийские биологи исследовали 17 видов акул и выяснили, что возможности различать цвета все эти рыбы лишены.

Немагнитный углерод может превратиться в постоянный магнит
Всем известно, что чистый углерод обычно не имеет магнитных свойств. Но, оказывается, разные модификации углерода, одного из основных кирпичиков мироздания, могут превращаться в магниты при определенных манипуляциях (например, добавлении магнитных или немагнитных примесей, наличии дефектов и т.д.).

В экспериментах с нанотрубками зарегистрированы сложные квазичастицы
Физики из Киотского университета зарегистрировали появление трионов в полупроводящих углеродных нанотрубках при комнатной температуре.

Вслед за множеством мелких комет к Солнцу движется крупная материнская комета
Недавнее нашествие комет на Солнце может предвещать приближение более крупного гостя.

Разработан метод активизации генов, стимулирующий обратное развитие опухолей
Ученые разработали химический метод воздействия на раковые клетки, позволяющий заново активизировать работу генов, противодействующих росту опухолей, что возвращает клеткам раковой ткани нормальное здоровое состояние

Впервые расшифрованы геномы цитрусовых растений
Международная группа ученых впервые представила расшифрованные геномы цитрусовых растений - апельсина и мандарина, что позволит справиться с болезнями этих растений и противостоять вредителям.


В избранное