Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Пытаясь разрешить чисто этическую проблему, голландские ученые из Университета Неймегена неожиданно для себя наткнулись на истинную границу между жизнью и смертью - яростный сигнал мозга, который по всем параметрам был уже умерщвлен.

Найдены звезды, опасные для Солнечной системы
Астрономы обнаружили в ближайшем космическом окружении 18 звезд, которые могут представлять опасность для Солнечной системы.

Физики решили, что солнечную корону нагревают фонтаны плазмы из хромосферы
Этот вопрос не даёт физикам покоя с 1940-х годов: почему внешний слой солнечной атмосферы жарче не только нижнего слоя, но и самой поверхности светила.

Построена модель машины Силарда для квантового случая
Физики из Токийского университета рассмотрели работу машины Силарда, которая иллюстрирует идею демона Максвелла, в квантовом случае.

18 февраля Земля почувствует влияние мощной солнечной вспышки
Поток плазмы, выброшенный накануне в результате самой мощной за пять лет вспышки на Солнце, доберется до Земли в пятницу и вызовет сильную магнитную бурю

Зонд НАСА Stardust передал первые снимки кометы Темпель-1
Сближение с кометой произошло во вторник в 04.38 по Гринвичу (07.38 мск). Центр управления миссии получил подтверждение того, что зонд, как и планировалось, сделал 72 снимка кометы.

Новая методика борьбы с вирусами использует ослабленные штаммы бактерий
Бактерии рода Salmonella, вызывающие одно из сильнейших заболеваний желудочно-кишечного тракта, помогают справиться с цитомегаловирусом.

В избранное