Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


23.04.2012

Предложена технология создания "наногубки" для сбора нефти
Исследователи из Университета Райса и Университета штата Пенсильвания обнаружили, что добавление бора в углерод в процессе создания нанотрубок превращает их в упругую губку, способную многократно впитывать нефть.

Асрофизики показали, что в Млечном Пути темная материя не нужна
Новое исследование показало, что темная материя, которая, как считается, отвечает за 23 процента всей массы-энергии Вселенной, не нужна для объяснения движения звезд и планет в Млечном Пути.

Вместо расписания городского транспорта математики предложили схему движения, контролируемого GPS
Инженеры и математики из технологического института Джорджии (США) предложили отменить традиционное расписание общественного транспорта и заменить его централизованной системой управления, основанной на принципе выравнивания интервалов.

По данным IceCube нейтрино в гамма-всплесках отсутствуют
Согласно современным представлениям, наиболее вероятными причинами длинных гамма-всплесков считаются сжатие звезды под воздействием собственной гравитации в конце собственного существования (так называемый гравитационный коллапс) с формированием черной дыры или нейтронной звезды. В ходе такого процесса должны возникать высокоэнергетические нейтрино, которые можно зарегистрировать.

Летом 2012 в Якутии будут проведены раскопки "кладбища" доисторических животных
Якутские ученые в июне 2012 года проведут раскопки в Амгинском районе республики, где юные туристы нашли кости доисторических мамонтов (в конце 2011 года школьники во время однодневной палеонтологической разведки нашли на территории района неизвестные кости).

Кинопоказ фестиваля «Искусство науки-2012» открыли «Дети галактики»
В рамках фестиваля «Искусство науки – 2012» в кинотеатре «Художественный» состоялся кинопоказ работ Андрея Герасимова: «День академика Прохорова» и «Дети галактики».

В избранное