Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


14 марта 2013 года

Предложен новый вариант решения проблемы различной мощности взрывов сверхновых.
На основе спектрального анализа данных по 188 сверхновым типа Iа учёные установили «корреляцию мощности взрывов этих звёзд с насыщенностью тяжёлыми элементными (тяжелее гелия) тех регионов пространства, в которых взрыв случился».

Психологи обнаружили, что улыбка не делает лицо более привлекательным
Мы привыкли думать, что наша привлекательность зависит от нашего характера. Кто не слышал этой затасканной рекомендации из справочника по популярной психологии: «Улыбнись миру, и он улыбнётся тебе»! Это правило можно понимать и так, что ваша внешность не играет большой роли, лишь ваша благорасположенность к окружающим внушит к вам всеобщую симпатию.

Тюменские иммунологи закончили испытания «жидкой кожи»
Специальный гель способен в три раза быстрее известных сегодня средств заживить раны на поверхности человеческого тела. Разработку уже сейчас называют революционной.

Часть рога буйвола, погибшего 18 тысяч лет назад, нашли в Горном Алтае
Фрагмент костяного рога буйвола, погибшего в наводнении 18 тысяч лет назад, нашли в Горном Алтае, сообщило правительство республики Алтай.

Гарвардский ученый считает, что через 5 лет появится "лекарство от старости"
Известный гарвардский ученый Дэвид Синклер сообщил о прорыве в разработке лекарств, которые могут блокировать процесс старения. По словам ученого, уже через 5 лет появятся препараты, способные продлить жизнь до 150 лет.

Все 66 антенн чилийского радиотелескопа ALMA приступят к работе в октябре
Радиотелескоп ALMA, официальное открытие которого состоится в Чили 13 марта, заработает "в полную силу" к октябрю 2013 года, на данный момент работают 57 из 66 антенн, сообщил журналистам директор проекта Тийс де Грау (Thijs de Graauw).

Компания Fujifilm сможет сделать более дешевыми сенсорные экраны
Компания Fujifilm разрабатывает технологию, позволяющую удешевить производство сенсорных экранов для ноутбуков и мобильных устройств, сообщает Bloomberg.

В избранное