Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


15 октября 2013 года

У детенышей млекопитающих нашли древнюю противовирусную защиту
Две группы биологов из Калифорнийского университета и Швейцарского технологического института в Цюрихе обнаружили, что у млекопитающих на ранней стадии развития работает эволюционно древняя система борьбы с вирусами.

Прототип лекарства от болезней Альцгеймера и Паркинсона разработан в Британии
Британским ученым удалось создать прототип лекарства, которое обладает способностью не допускать развития таких тяжелейших заболеваний мозга как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

В Швейцарии разработан "умный" материал для восстановления поврежденной хрящевой ткани
Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) разработали материал, который может быть использован для контролируемого высвобождения вещества при воздействии циклической механической нагрузки. Как предполагается, этот материал может быть полезен для лечения специфических тканей, например, хряща.

Ученые выявили группы нейронов, отвечающие за подавление аппетита
Ученые выявили группы нейронов, которые отвечают за подавление аппетита при переедании, болезни или при отравлении, эти данные помогут создать искусственные методы "выключения" аппетита, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Фестиваль актуального научного кино 360˚ проходит в Москве с 10 по 17 октября 2013 года
Третий фестиваль актуального научного кино "360 градусов" проходит в Москве с 10 по 17 октября 2013 года. В рамках основного конкурса будет представлено 12 картин, большинство фильмов станет российскими премьерами.

В Аризоне запустили солнечную мегаэлектростанцию
В аризонской пустыне неподалеку от Феникса на прошлой неделе закончились промышленные испытания мощнейшей солнечной электростанции Solana.

Российско-американскую лабораторию биомедицинской химии в Новосибирске возглавил нобелевский лауреат
Российско-американская лаборатория биомедицинской химии, которую возглавил американский ученый Сидней Альтман, удостоившийся в 1989 году Нобелевской премии, начала работу в Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения РАН, новое научное подразделение займется разработкой противобактериальных и противовирусных препаратов, сообщил журналистам в пятницу директор института Валентин Власов.

В избранное