Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


18 октября 2013 года

Национальный парк предлагает россиянам придумать имя молодому леопарду
В начале августа 2013 г. администрацией ФГБУ «Земля леопарда» был объявлен конкурс «Придумай имя леопарду». Каждый житель России независимо от возраста имеет возможность придумать имя для молодого леопарда в белых «перчатках», которым он будет называться всю его жизнь во всех научных документах.

Астрономы Крымской обсерватории обнаружили потенциально опасный для Земли крупный астероид
Астрономы Крымской астрофизической обсерватории открыли 400-метровый астероид, который в 2032 году может столкнуться с Землей, говорится в материалах Центра малых планет и астероидного подразделения НАСА.

В тирольских Альпах найдены живые родственники древней европейской мумии
Австрийские ученые обнаружили родственников Эци, «ледяного человека», погибшего около 5300 лет назад в Альпах, среди ныне живущих тирольцев. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на исследователей из Института судебной медицины в Инсбруке.

Ученые получили полную генетическую хронологию европейцев
Исследование проводилось Австралийским Центром изучения древней ДНК (ACAD) в Университете Аделаиды, Университетом Майнца (Германия), Государственным Историческим музеем в Галле (Германия) и Генографическим проектом Национального географического общества. Команда ученых использовала митохондриальную ДНК, выделенную из костей и зубов 364 доисторических человеческих скелетов – в 10 раз больше, чем в предыдущих исследованиях древней ДНК. По словам исследователей, это самый большой и детальный генетический временной ряд Европы, когда-либо созданный.

Биологи научились видеть скопления бактерий в организме через кожу
Германо-голландская группа биологов разработала новый способ детекции инфекций, в котором для поиска болезнетворных бактерий используются светящиеся антибиотики.

Для испытаний лунных зондов российским ученым необходим полигон
Российские ученые и конструкторы надеются получить полигон для полной наземной экспериментальной отработки космических аппаратов, что позволит значительно снизить риск аварии "в боевых условиях", сказал РИА Новости заместитель генерального конструктора НПО имени Лавочкина Максим Мартынов.

В ФИАНе разработан метод незаметной маркировки алмазов
Ученые из Физического института имени Лебедева РАН разработали метод незаметной маркировки алмазов. Он основан на технологии, которая обычно применяется для создания в алмазах квантовых носителей информации — кубитов.

В избранное