Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


24 октября 2013 года

Российские биологи отправятся в кругосветное плавание для изучения планктона
Команда российских ученых и подводных операторов осенью 2015 года собирается отправиться на яхте "Акватилис" в трехлетнее кругосветное плавание для того, чтобы изучить планктон, провести съемку животных Мирового океана и привлечь внимание к проблемам экологии, сообщают организаторы "Новой Одиссеи".

Одна из модификаций углерода - карбин - может оказаться самым прочным из известных материалов
Теоретические расчеты позволяют предположить, что линейные одномерные цепи углерода – карбин, могут оказаться прочнее любого известного материала, если, конечно, экспериментаторы подберут условия для получения его в больших количествах.

В поисках месторождений золота имеет смысл исследовать листья деревьев
Содержание золотых частиц в листьях эвкалиптов позволяет определить, где именно залегает руда, что может быть использовано для обнаружения новых месторождений этого металла, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Создан искусственный белок, имитирующий ключевой участок оболочки ВИЧ
Команда ученых Медицинского центра Университета Дьюка и Мемориального онкологического центра им. Слоуна-Кеттеринга создала искусственный белок, соединенный с сахарной молекулой (гликопептид). Этот комплекс имитирует ключевой участок оболочки вируса, где ВИЧ-антитела могут связываться и нейтрализовать широкий спектр штаммов ВИЧ. Открытие очень важно для разработки новых вакцин, которые могли бы вырабатывать антитела для длительной защиты от постоянно меняющихся вирусов ВИЧ.

Экспериментально подтверждено существование квазичастицы - левитона
Французские ученые впервые получили новую квазичастицу, предсказанную российским физиком Леонидом Левитовым — частица, получившая название "левитон", может быть использована в квантовых компьютерах.

Система связи НАСА продемонстрировала рекордную скорость передачи данных в космосе
Новая система лазерной связи НАСА под названием LLCD поставила рекорд по скорости передачи данных в космосе. Система LLCD является перспективной системой связи, основанной на передаче данных не с помощью радиоволн, а с помощью лазерных импульсов.

Стая летающих микророботов проведет уборку в вашем доме
23-летний Адриан Перес Сапата разработал летающих микророботов, которые самостоятельно чистят дома. Концепт стаи уборщиков получил первое место в состязании Electrolux Design Lab.

Лауреатами RUSNANOPRIZE 2013 стали американские разработчики
Комитет международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE определил лауреатов 2013 года по направлению «Наноматериалы и модификация поверхности». Ими стали почетный профессор Массачусетского технологического института Роберт Лангер и профессор Гарвардской Медицинской школы Омид Фарокзад за разработку технологии применения наночастиц в медицине.

В избранное