Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


5 ноября 2013 года

Японцы разнесли запутанные фотоны на рекордное расстояние
Японские исследователи из корпорации NTT побили рекорд расстояния для пары запутанных фотонов - им удалось разнести пару частиц на расстояние 300 километров без потери запутанности.

Впервые получены детальные снимки ключевого белка оболочки ВИЧ
Молекулярные биологи впервые смогли получить детальные изображения Env, ключевого белка оболочки ВИЧ, который помогает вирусу иммунодефицита проникать внутрь клеток человека, что в перспективе должно ускорить разработку вакцины от "чумы XX века".

3000-летнее святилище обнаружено археологами в Перу
Археологи обнаружили в Ламбаеке, северо-западном районе Перу, святилище, относящееся к чавинской культуре. Об этом, как сообщает The global Post, заявил руководитель раскопок Уолтер Альва. По его словам, обнаруженному святилищу около трех тысяч лет. В нем ученые нашли подземные камеры, предназначенные для чавинских священников.

Ученые смогли установить контакт с человеком в вегетативном состоянии
Вегетативное состояние является формой нарушения сознания при тяжелой травме мозга. Считалось, что общение с людьми в вегетативном состоянии невозможно. Ученые обнаружили способность подобных пациентов слышать и воспринимать речь.

Объявлены победители старейшего конкурса научной фотографии - Nikon Small World.
Стали известны победители одного из старейших конкурсов научной фотографии Nikon Small World. По условиям соревнования, проводившегося уже в 38 раз, до него допускаются только фотомикрографии — то есть снимки микроскопических объектов.

Обнаружена бактерия, поглощающая редкоземельные металлы из окружающей среды
В земной коре редкоземельные металлы встречаются на самом деле не так уж редко, но обычно в малых количествах, поэтому добывать их сложно. Большинство живых существ не может использовать эти элементы в процессах обмена веществ, поскольку они не растворяются в воде.

Россия вернется на Луну и Марс
Директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый во время выступления на симпозиуме по исследованиям Солнечной системы рассказал о лунной и марсианской программах России и сообщил, что в 2022 году планируется полет к спутнику Марса Фобосу.

Ракета с первым индийским исследовательским аппаратом стартовала к Марсу
Ракета с первым индийским аппаратом для изучения Марса «Мангальян» стартовала с космодрома в 13:08 по московскому времени. Через 43 минуты после старта аппарат должен отделиться от третьей ступени; выход на траекторию полета к Марсу произойдет 30 ноября.

В правительстве РФ обcуждается объем финансирования для развития суперкомпьютеров
Правительство в рамках подготовки бюджета ко второму чтению обсуждает объемы финансирования на 2014 год, выделяемые на развитие суперкомпьютеров в России, пока окончательного решения нет.

Наше будущее: врач в мобильном и куртка из принтера
«Я меняю правила игры!» - так называлось пленарное заседание, которое состоялось в рамках московского форума «Открытые инновации» и собрало руководителей крупных технологических компаний. На заседании им представилась возможность рассказать о своем опыте и порассуждать о том, какие новшества ожидают человечество.

В избранное