Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мои уроки химии

  Все выпуски  

Мои уроки химии Урок 11. Типы химических реакций


Мои Уроки Химии

                  Урок 11 

 ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ            

      

Все химические реакции можно разделить на несколько типов в зави­симости от числа и состава исходных и образующихся веществ. Принято деление на 4 типа реакций: 

Реакции соединения:     из двух или нескольких веществ получается од­но, более сложное вещество. Это можно выразить математически: 

                           А  +  В  --> АВ 

     Реакции разложения:     из одного сложного вещества образуются два или несколько простых или менее сложных веществ: 

                                                   АВ  -->  А + В

      Реакции замещения:  взаимодействуют одно простое и одно сложное вещества, получаются новое простое и новое сложное вещества: 

                      АВ   +   С  -->  СВ   +   А 

      Реакции обмена:     взаимодействуют два сложных вещества и обменива­ются своими составными частями: 

                                                 АВ   +  СД  -->   АД  +  ВС 

 

Рассмотрим по нескольку реакций каждого типа.

          Реакции соединения. 

    Одна такая реакция нам уже известна - это образование сульфида  железа  (II):  

                                                   Fe + S -->  FeS  

А теперь нагреем медную пластинку на воздухе. Очень скоро она почернеет. Этот черный налет можно соскоблить и рассмотреть:  

                                                 2Cu + O  -->  2CuO 

    Откуда взялся кислород в этой реакции? Конечно же из воздуха! Получилось новое вещество: черный налёт -  это   оксид меди   СuО. 

Если железный гвоздь оставить в сыром месте, он через несколько дней покроется слоем рыхлого бурого вещества - ржавчины. Протекает реакция: 

                                   4Fe +     3O2 +     6H2O  -->   4Fe(OH)3

                                        железо      кислород      вода             ржавчина, или гидроксид железа (III)

Во всех трех случаях из двух или трех веществ образуется одно новое вещество, более сложное. 

            Реакции разложения.

Есть в природе очень интересное вещество малахит. Это красивый зеленый   полудрагоценный камень с разводами, из которого русские умельцы из­давна делали шкатулки, украшения. Пригодилось это вещество и хими­кам: оказалось, что при нагревании оно может разлагаться сразу на три новых вещества. 

     Поместим порошок малахита в пробирку, закроем газоотводной труб­кой, а  конец газоотводной трубки опустим в стакан с известковой водой и осторожно нагреем пробирку с малахитом в пламени спиртовки. Очень скоро порошок из зе­леного станет черным, на стенках пробирки изнутри появятся капельки воды, а через трубку будут выходить пузырьки газа, от которого изве­стковая вода быстро помутнеет. Протекает реакция:

                                                                       Cu2CH2O5   -->  2CuO   + CO2  +  H2O

Если поместить в пробирку  красный порошок оксида ртути (II и осторожно нагреть его , то  стенки колбы изнутри становятся зеркально-серебряными, а тлеющая лучинка у отверстия колбы ярко вспыхивает. Зеркальный налет -  тонкий слой чистой ртути, а газ, в котором вспыхнула, лучинка - кислород: 

                                                                       2HgO   -->  2Hg  +    O2 

                            Этот опыт очень опасен, так как пары ртути смертельно   ядовиты. Никогда не стремитесь выполнять его самостоятельно. 

           Реакции замещения.  

Нальем в стакан голубой раствор хлорида меди (IICuCl2, опустим в раствор какой-нибудь железный предмет на нитке - гвоздь, кнопку или скрепку. Через минуту вытащим предмет из раствора, и вся его поверхность окажется покрытой красноватым налетом. Это выделилось новое вещество – медь. 

Если оставить в этом растворе наш предмет хотя бы на сутки, то потом мы обнаружим только нитку. Зато на дне стакана соберутся хло­пья меди, а раствор из голубого станет зеленоватым. Это значит, что железо вытеснило медь из ее соединения с хлором и заняло ее место в молекуле, а меди пришлось выпасть в осадок. И здесь из простого и сложного вещества образовались новое простое и новое сложное: 

                                   CuCl2  +  Fe  -->  FeCl2  +  Cu 

            Реакции обмена. 

Поместим в пробирку черный порошок оксида меди (II)   CuO - такой же, какой получился при разложении малахита. Прильем к нему немного бесцветного раствора серной кислоты и нагреем. После недолгого ки­пения окажется, что жидкость в пробирке стала голубого цвета, а черный порошок куда-то иcчез. Вот как это было: 

                         СuO  +  H2SO4  -->  CuSO4  +  H2    

Молекулы оксида меди и серной кислоты поменялись своими частями: СиО отдает атом O в обмен на группу атомов  SO4. Получились моле­кулы двух новых веществ. Большинство соединений меди имеет синий цвет, поэтому посинеет и наш раствор. 

 

             Автор Татьяна Юрьевна Кузьмина                                                                                       superkm555@yandex.ru


В избранное