Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Этот день в истории

  Все выпуски  

Этот день в истории 9 декабря



1134 год - Митрополит Михаил II вместе с новгородским посольством лично приехал в Новгород
Его приняли с «великою честию и радостию», однако все его увещевания и призывы остановить войну услышаны не были.
Подробнее тут.

1149 год - Ваньянь Дигунай с сообщниками проникли во дворец и убили императора, после чего Дигунай провозгласил императором себя
Дигунай был вторым сыном Ваньянь Вобэня — старшего сына основателя империи Цзинь Ваньянь Агуда от жены из рода Пэймань. С детства под влиянием матери он близко познакомился с китайскими обычаями и культурой, писал стихи на китайском языке. В молодости служил под началом Ваньянь Учжу, достиг высокого положения, войска под его началом размещались в районе бывшей ляоской столицы Наньцзин.
Подробнее тут.

1185 год - Коронован Саншу I Португальский известный как Заселитель
В 1170 году Саншу был посвящён в рыцари своим отцом, королём Афонсу I, и с того времени стал его правой рукой в административных и в военных делах. В то время независимость Португалии не была прочно устоявшейся. Короли Леона и Кастилии пытались аннексировать страну, и Католическая церковь не торопилась со своим благословением и одобрением государства. Португалия вступила в союз с королевством Арагон и вместе они сражались с Леоном и Кастилией. Чтобы упрочить союз, принц Саншу Португальский женился в 1174 году на принцессе Дульсе Беренгер, младшей сестре короля Альфонсо II Арагонского. Арагон стал таким образом первым Пиренейским королевством, признавшим независимость Португалии.
Подробнее тут.

1212 год - Фридрих II Штауфен принял в Майнце корону Германии
Церемония коронации имела серьезные недостатки.
Подробнее тут.

1315 год - Подписан Брунненский договор
Брунненский договор 1315 года — союзный договор между швейцарскими общинами Ури, Швиц и Унтервальден, заключённый в деревне Бруннен, вскоре после их победы при Моргартене.
Подробнее тут.

1425 год - Папа римский Мартин V учредил Католический университет Лёвена, старейший в Бельгии
Лёвенский католический университет — нидерландоязычная ветвь старого Лёвенского католического университета, оставшаяся после Лёвенского кризиса на территории Фландрии, на месте старого университета в городе Лёвен. Французский был запрещён, тем не менее ряд курсов ведутся на английском. 35.347 студентов.
Подробнее тут.

1489 год - Войсками Фердинанда и Изабеллы после семимесячной осады была взята Баса
Взятие Базы 9 декабря 1489 войсками Фердинанда и Изабеллы после семимесячной геройской защиты маврами — один из важнейших эпизодов в истории Реконкисты.
Подробнее тут.

1519 год - Прибыл первый корабль с сокровищами из Мексики
Его прибытие вызвало колоссальную сенсацию. Для сопровождения сокровищ Кортес прислал с мексиканского побережья четырех причудливо одетых тотонаков, а в золотой сокровищнице были колокольчики и драгоценные камни, серьги и украшения изящнейшей работы, украшения из перьев, вставленные в драгоценные камни; были даже «книги, которыми пользуются индейцы».
Подробнее тут.

1687 год - Королём Венгрии становится Иосиф I
Иосиф I — римский король с 23 января 1690 года, император Священной Римской империи с 5 мая 1705 года, король Чехии с 5 мая 1705 года, король Венгрии с 9 декабря 1687 года, эрцгерцог Австрийский из династии Габсбургов.
Подробнее тут.

1714 год - Турция объявила войну Венеции
Так началась Вторая Морейская война, последняя в ряду турецко-венецианских войн. Венеция обратилась за помощью к европейским державам, но получили лишь дюжину галер от папы, Великого герцога Тосканского и Мальтийского ордена. В 1715 году турки всего за два месяца вновь завоевывают Пелопоннес.
Подробнее тут.

1824 год - Победа повстанцев при Аякучо обеспечила независимость Перу
Битва при Аякучо — решающее сражение в войне за независимость Перу, состоявшееся 9 декабря 1824 года.
Подробнее тут.

1905 год - По инициативе Аристида Бриана во Франции принят закон об отделении церкви от государства
Французский Закон о разделении церквей и государства от 9 декабря 1905 г. стал первым законом, положившим начало процессу полного отделения церкви от государства в социально-экономических условиях, приближенных к жизни современного общества. Был разработан правительством левого блока Луи Эмиля Комба.
Подробнее тут.

1968 год - Дуглас Энгелбарт продемонстрировал изобретенную в его лаборатории компьютерную мышь
9 декабря 1968 года компьютерная мышь была представлена на показе интерактивных устройств в Калифорнии[1]. Патент на этот гаджет получил Дуглас Энгельбарт в 1970 году.
Подробнее тут.

2005 год - В Лондоне выведены из эксплуатации последние автобусы модели «Рутмастер»
Роутмастер — тип двухэтажного автобуса, созданный в 1954 году компанией AEC и эксплуатировавшийся в Лондоне с 8 февраля 1956 года по 9 декабря 2005 года. За это время «Routemaster» стал символом Лондона и, возможно, самым узнаваемым автобусом в мире.
Подробнее тут.

2006 год - Пожар в московской наркологической больнице, 46 погибших
Пожар в московской наркологической больнице № 17 произошёл в ночь с 8 на 9 декабря 2006 года. По признаниям очевидцев, данный пожар стал крупнейшим в Москве после пожара в гостинице Россия в 1977.
Подробнее тут.


В избранное